Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопоставление и размышление






 

Нынешние демократы и политики новой волны в своих потугах возвести Николая II в ранг великого монарха, не смущаясь, черное выдают за белое. Подобное лицемерное поведение царя по отношению к неугодным ему людям выдают за… скромность, деликатность и интеллигентность. Он, мол, был настолько чуток, отзывчив и деликатен в понимании чужого горя, что не хотел огорчать человека и показывать к нему свое нерасположение. Он считал, что лучше дать отставку человеку без всяких объяснений, через второе или третье лицо, по записке. Таковы, очевидно, современные понятия нравственности и человеколюбия.

Мне лично ничего не остается, как только пожелать нынешним толкователям нравственных поступков Николая II хоть раз в жизни испытать на себе подобную доброту, милость и деликатность.

Я скорее соглашусь с мнением современников Николая II.

«Трусость и предательство, – продолжает рисовать облик императора А.Ф. Кони, – прошли красной нитью через все его царствование. Когда начинала шуметь буря общественного негодования и народных беспорядков, он начинал уступать поспешно и не последовательно, с трусливой готовностью – то уполномочивая Комитет министров на реформы, то обещая Совещательную Думу, то создавая Думу Законодательную в течение одного года. Чуждаясь независимых людей, замыкаясь от них в узком семейном кругу, занимаясь спиритизмом и гаданием, смотря на своих министров как на простых приказчиков, посвящая некоторые досужные часы стрелянию ворон в Царском Селе, скупо и редко жертвуя из своих личных средств во время народных бедствий, ничего не создавая для просвещения народа, поддерживая церковно-приходские школы и одарив Россию изобилием мощей, он жил, окруженный сетью охраны, под защитою конвоя со звероподобными и наглыми мордами, тратя на это огромные народные деньги».

Вот такая характеристика дана последнему российскому царю человеком, который встречался с ним и писал свои воспоминания не под диктовку (как утверждали демократы) коммунистов, а еще до Великой Октябрьской революции.

 

* * *

 

Николай II смотрел на себя (и в этом его убеждала царица и его ближайшее окружение) как на помазанника Божьего, что, видимо, вызывало в нем чувство самодовольства.

О таких приливах тщеславия и высокомерия вспоминает английский посол сэр Джордж Бьюкенен, который накануне Февральской революции встречался с императором. Речь зашла о положении дел в стране. Повсюду останавливались фабрики и заводы. Сотни тысяч рабочих и их семей вышли тогда на улицы, требуя хлеба, тепла и света. В Петрограде появились баррикады и начинались погромы. Союзники боялись, что при дальнейшем неблагоприятном развитии событий Россия может выйти из войны, а это абсолютно не устраивало ни Англию, ни Францию, привыкших воевать российскими солдатами, подставляя их под удары.

У союзников на сей счет была своя тактика и стратегия. Когда Германия готовилась перейти в наступление на западе, они требовали от России активизации действий на востоке для того, чтобы немецкое командование перебросило туда свои войска, тем самым снимая угрозу на западе. В результате гибли российские солдаты, а не солдаты союзников.

Одна только мысль о том, что Россия может выйти из войны, приводила в панику английское и французское правительства. Узнав о беспорядках в Петрограде, они забили тревогу и потребовали от своих послов встречи с царем для обсуждения выхода из создавшейся ситуации. По утверждению английского посла, у него состоялся следующий диалог с Николаем II:

– Ваше величество! – говорил Бьюкенен. – Позвольте мне сказать, что перед вами открыт только один верный путь, – это уничтожить стену, отделявшую вас от вашего народа, и снова приобрести его доверие.

Император выпрямился во весь рост, и жестко глядя на посла, спросил: «Так вы думаете, что я должен приобрести доверие своего народа или что он должен приобрести мое доверие?»

Вот так, не больше и не меньше. Кем же нужно себя считать, чтобы высказывать подобные суждения?!

Затем посол стал критиковать правительство и говорить о необходимости прислушиваться к мнению Государственной думы, предлагавшей сменить нынешнее правительство на «правительство доверия». Однако эти советы император пропустил, как говорится, мимо ушей. Позже посол узнал реакцию императрицы на его предложения. «Великий князь Сергей Михайлович, которого я встретил затем за обедом, – вспоминает Бьюкенен, – заметил, что если бы я был русским подданным, то был бы сослан в Сибирь».

И еще о самодовольстве. Когда Государственный совет постановил обратить внимание государя на необходимость отмены телесных наказаний, которое было бы своевременным, последовал отказ и резолюция: «Я сам знаю, когда это надо сделать!»

Судьба посылала Николаю II умных людей, на которых он мог бы опереться, но он от них избавлялся всеми правдами и неправдами. Не ко двору пришлись деловые реформаторы граф Сергей Юрьевич Витте и Петр Аркадьевич Столыпин. Оба они занимали высокие посты в правительстве, но под давлением царицы были смещены. Ей не нравилась их самостоятельность и недружественное отношение к Распутину. Руководителями внутренней политики стали угодные «старцу» и царице никчемные деятели типа Горемыкина, Штюрмера, Голицына, Хвостова, Протопопова… С их помощью Николай II и привел Россию на край пропасти.

Кони вспоминает и свои личные встречи с царицей. Она поддерживала некоторые благотворительные проекты. Однако это не помешало ему дать жене Николая нелицеприятную оценку.

«Нельзя сказать, – пишет он, – чтобы внешнее впечатление, производимое ею, было благоприятно. Несмотря на ее чудесные волосы, тяжелой короной лежавшие на ее голове, и большие темно-синие глаза под длинными ресницами, в ее наружности было что-то холодное и даже отталкивающее. Горделивая поза сменялась неловким подгибанием ног, похожим на книксен при приветствии или прощании. Лицо при разговоре или усталости покрывалось красными пятнами, руки были мясисты и красны».

Но это, так сказать, внешний портрет. Что касается внутреннего содержания, то здесь проявляются еще более уродливые черты. «…Ей нельзя простить, – пишет Кони, – тех властолюбия и горделивой веры в свою непогрешимость, которые она обнаружила, подчинив себе мысль, волю и необходимую предусмотрительность своего супруга. Она не любила русский народ, признавая в нем хорошим лишь монашество и отшельничество; она презирала его и ставила ниже известных ей европейских народов… Еще более нельзя ей простить и даже понять введение дочерей в круг влияния Распутина, послужившее еще лет семь назад поводом к увольнению фрейлины Тютчевой. Опубликованные в последнее время письма несчастных девушек к наглому и развратному «старцу» и их имена на иконе, оказавшейся на шее его трупа, показывают, в какую бездну внутреннего самообмана, ханжества и кликушества, внешнего позора, огласки и двусмысленных комментариев повергла своих дочерей «Дармштадтская принцесса», ставшая русской царицей и воображавшая, что ее обожает презираемый ею русский народ…»

История с увольнением гувернантки великих княжон мадемуазель Тютчевой, о которой упоминал ф. Кони, была известна всему Петербургу и Москве. Все началось с того, что «чудотворец», под предлогом совершения молебна, появился в комнате царских дочерей, когда они, надев ночные сорочки, готовились ко сну. Тютчевой это не понравилось, и она, усомнившись в благих намерениях и святости «Божьего человека», заговорила об этом с императрицей. Последняя была разгневана, но не Распутиным, а Тютчевой. С ней состоялся «крутой» разговор, и она была уволена.

 

Явление «святого старца»

 

О Распутине написано чрезвычайно много, как в бывшем Советском Союзе, так и за рубежом. Он стал героем романов, повестей, рассказов… Проводились даже специальные исследовательские работы, чтобы понять феномен знаменитого старца. В одном из таких исследований, изданном в США еще в тридцатых годах, прямо утверждалось, что при ликвидации русской монархии Ленину и большевикам оставалось только завершить сделанное Распутиным.

В другом подобном исследовании доказывалось, что Распутин был подослан в царскую семью Лениным, чтобы взорвать ее изнутри. Утверждалось, что Уже при Советской власти коммунисты хотели наградить Распутина (посмертно) орденом, но потом передумали. Высказывались и другие бредовые идеи. Многим до сих пор непонятно, как мог неграмотный мужик, смазывающий свои сапоги дегтем, стать советником и доверенным лицом царского дома, вершителем судеб министров, генералов и даже глав правительств.

Но если не мудрствовать лукаво, то ничего загадочного и таинственного нет. И искать, собственно, нечего. Известная китайская пословица гласит: трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Так вот, «черной кошки», имея в виду феномен Распутина, не существовало, и потому искать ее бесполезно. А что же было? Было невежество и слепой случай. Вопреки утверждениям наших демократов, Николай Романов, как уже говорилось выше, не обладал большим умом и способностями в управлении страной. Под стать ему была и его жена Александра Федоровна, или, как ее еще называли, Алиса – немка с английским воспитанием, ограниченным домашним образованием, душевно неуравновешенная, склонная к мистицизму, суеверию и спиритизму.

Только на этой почве, богато удобренной, и мог появиться Распутин и распутинщина.

Теперь о «слепом случае». Как известно, у царской четы родились одна за другой четыре девочки. А нужен был наследник престола. Склонная к мистицизму императрица попробовала прибегнуть к потусторонним силам. Во дворце стали появляться различного рода колдуны и волшебники. Они кружили вокруг царицы, вздымали руки к небу, что-то прятали в темных комнатах дворца, пускали слюни, бились в припадке, но ничего не помогало.

Наследник появился на свет естественным путем без всякого колдовства. Однако мальчик родился с наследственной по линии матери и неизлечимой болезнью крови – гемофилией. Это, безусловно, большая трагедия для семьи. Родители окружили ребенка заботой и вниманием. За ним наблюдали няньки и сиделки. К его услугам были лучшие врачи мира. Но ничего не помогало. Однажды, когда врачи не смогли остановить очередное кровотечение и мальчик был на краю смерти, пришел Распутин и путем «заговора» остановил кровотечение. Все! Для царицы он стал святым. Она стала называть его Другом и заявила, что с Распутиным (до этого он только подливал масло в лампадах) связано все счастье царской семьи и престола.

Позже будут сделаны далеко идущие умозаключения. Логика в них тоже присутствовала не очень сложная: если мы доверяем Другу самое дорогое – сына, то почему мы не можем доверять ему, когда он Советует сместить, скажем, главу правительства или назначить другого министра. Делается вывод: Распутин все делает не сам по себе, а по велению свыше. Его советы от Бога.

Распутин был вознесен на такой пьедестал, что стал не досягаем для простых смертных. Жизнь великой страны стала зависеть от его привычек и бредовых фантазий. Он бил зеркала в ресторанах, брал крупные взятки за предоставление протекции, использовал женщин-просительниц, и все ему сходило с рук. Царь и царица ничего не хотели слушать о проделках «святого черта», как называл Распутина великий князь Николай Николаевич. Когда великие княжны Милица и Анастасия отказались пускать на порог своего дома новоявленного «святого» и попытались рассказать императрице о его проделках, та не стала их слушать.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал