Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужна ли прививка?

Памятка по вакцинации против гриппа.

Уважаемые родители!

 

Эпидемия ОРВИ и гриппа в прошедшем эпидемическом сезоне в Вологодской области регистрировалась на протяжении 7 календарных недель 2016 года (с 11 января по 29 февраля), была средней степени интенсивности, обусловлена преобладанием в циркуляции вируса гриппа А(H1N1)2009.

За период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ переболело 108569 человек, в том числе 633 - гриппом. В эпидемию было вовлечено 9, 1% от населения региона. Среди заболевших 63, 9% составляли дети до 14 лет. Зарегистрировано 8 случаев летального исхода от гриппа, в том числе один у ребенка в возрасте 7 лет.

В Великоустюгском районе подъем заболеваемости регистрировался в течение 4 недель (с 19 января по 12 февраля). За период подъема заболеваемости переболело 4148 человек (7, 5% населения района), в том числе 2713 детей до 14 лет (65% от общего числа заболевших). Госпитализировано в стационар 48 человек (1, 2% от числа заболевших), в том числе 23 ребенка до 14 лет. Зарегистрировано 33 лабораторно подтвержденных случая гриппа А(H1N1)2009. Отмечалась циркуляция других респираторных вирусов: парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов. Случаев летального исхода от гриппа в районе не зарегистрировано. Сдерживанию интенсивности распространения заболеваемости в районе способствовал 32, 3% охват населения профилактическими прививками против гриппа.

С целью подготовки к предстоящему эпидсезону гриппа и ОРВИ 2016-2017 годов в районе проводится прививочная кампания против гриппа.

Нужна ли прививка?

 

Вирус гриппа обычно проникает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей, распространяясь воздушно-капельным путем. Заболевание чрезвычайно заразно. Даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заражению. Именно поэтому весь мир страдает от ежегодных сезонных (приходящихся на холодное время года) эпидемий гриппа. Так как предотвратить контакты с больными людьми мы не в силах, имеет смысл сделать прививку от гриппа, особенно пожилым людям и детям, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством, и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса.

Напоминаем, что прививаться против гриппа необходимо каждый год, так как состав вакцин обновляется с учетом изменчивости вирусов гриппа и актуальности циркулирующих штаммов. Иммунитет, возникающий в результате вакцинации – не пожизненный. Он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа. В акцинироваться необходимо до начала эпидемии. Защита организма от вируса гриппа достигает максимальной эффективности только через две недели с момента введения вакцины!

Из всех острых респираторных заболеваний грипп – самое серьезное. Правда, он может протекать как в тяжелой и среднетяжелой, так и в легкой и стертой форме. В последнем случае грипп невозможно отличить от других острых респираторных заболеваний. Но особенность современного течения гриппа в том, что в последние годы отмечается увеличение числа среднетяжелых и тяжелых форм болезни.

Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающейся отеками легких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма иным, вирусным и бактериальным инфекциям, и на его фоне могут развиться вирусный энцефалит или менингит – крайне опасные осложнения, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента.

Крайне редко бывают случаи, когда иммунного ответа недостаточно и вакцинированный человек может заболеть гриппом. Но в этих случаях он защищен от развития тяжелых осложнений. Заболеваемость гриппом привитых в прошедшем эпидемическом сезоне не превышала 7%, заболевания у привитых протекали в легкой форме.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Чай для похудения с имбирем и апельсином | Оценка радиационной обстановки
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал