Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С 16 по 18 мая 2012 г. в период проведения сессии МПА СНГ (г._Санкт-Петербург, Россия) состоится образовательный семинар для молодых парламентариев и молодежных лидеров СНГ.

СЕМИНАР ДЛЯ МОЛОДЫХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ

И МОЛОДЕЖНЫХ ЛИДЕРОВ СНГ

проводимый в период сессии

Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ,

посвященной 20-летию МПА СНГ

Информационное письмо

С 16 по 18 мая 2012 г. в период проведения сессии МПА СНГ (г._Санкт-Петербург, Россия) состоится образовательный семинар для молодых парламентариев и молодежных лидеров СНГ.

Проведение Семинара приурочено к 20-летию Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Особенностью семинара станет участие молодежных лидеров в работе пятого Невского международного экологического конгресса.

В семинаре примут участие представители молодежных парламентов, советов, правительств и молодежных общественных объединений из государств-участников СНГ, молодые политики, депутаты, представители национальных органов по работе с молодежью из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также российских регионов. Общее число участников – 40 чел.

Целью семинара является приобщение молодежи к парламентской деятельности, повышение ее правовой культуры; создание условий для диалога, сотрудничества и обмена опытом между молодежными лидерами государств-участников СНГ по вопросам молодежной политики и развития молодежного парламентаризма.

Задачи семинара:

- знакомство молодежных лидеров СНГ со структурой и принципами деятельности СНГ, МПА СНГ, органов Содружества;

- обсуждение инициатив развития молодежного парламентаризма в СНГ и создания Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ;

- выработка механизмов участия молодежи в принятии государственных/межгосударственных решений, затрагивающих их права и интересы;

- повышение знаний и компетенций подрастающего поколения в реализации молодежной политики на основе передового опыта и ресурсов СНГ, государств-участников СНГ и международных организаций.

 

В программу Семинаров включено:

 

- знакомство участников со структурой СНГ и деятельностью МПА СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, Таможенного союза (ТС), другими рабочими органами МПА СНГ;

- участие в качестве наблюдателей в заседаниях МПА СНГ и Постоянных Комиссий МПА СНГ;

- встречи с руководством МПА СНГ, представителями национальных делегаций в МПА СНГ, представителями Исполкома СНГ, Совета по делам молодежи СНГ, видными общественными деятелями, политиками, учеными, экспертами и журналистами, лидерами молодежных и студенческих организаций государств-участников СНГ;

- изучение основных документов СНГ и других международных организаций в сфере молодежной политики;

- образовательные семинары, тренинги и мастер-классы с участием квалифицированных тренеров и экспертов.

 

Рабочий язык – русский. Проект реализуется на средства Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ (МФГС) и Института проблем гражданского общества (ИПГО)*. Средства гранта покрывают расходы участников по проезду, проживанию, питанию и другие организационные расходы.

 

Организаторами семинара выступили:

 

- Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации;

- Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС);

- Фонд содействия развитию международного сотрудничества;

- Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

 

Организаторы полностью покрывают расходы для участников по проведению семинара:

- авиаперелет по маршруту «столица государства-участника СНГ – Санкт-Петербург/ Москва; Москва – столица государства-участника СНГ (эконом класс)»;

- ж/д проезд Москва – Санкт-Петербург – Москва;

- 3-х разовое питание и проживание (3 дня в 2-местном номере) в гостинице Смольнинская (15 мин. пешком от Таврического дворца);

- образовательная программа с участием приглашенных тренеров и экспертов.

 

Контакты представителей оргкомитета:

Лукьяна Суворова, вице-президент Фонда содействия развитию международного сотрудничества, руководитель международных программ и проектов Фонда.

Тел./факс: (495) 624-0298, e-mail: L.suvorova@youthrussia.ru

Роман Резников, помощник первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, ответственный секретарь Молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации.

Тел.: (495) 986-6514, e-mail: r.reznikov@mpa-sf.ru

Тимур Исляев, координатор международных программ Молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации.

Тел.: (921) 350-4050, e-mail: timur.islyaev@gmail.com

 

Актуальность проекта:

Вовлечение молодежи – главного участника будущей жизни страны в многообразную жизнь общества, повышение навыков ее самоорганизации и самоуправления должно рассматриваться в качестве одного из приоритетов государственной молодежной политики в 21 веке.

В настоящее время во всех странах СНГ молодёжь способствует развитию гражданского общества и наращивает свой вклад в решение важнейших общественно-политических проблем посредством активного участия в выборах представительных органов власти разных уровней, не только в качестве электората, но и, выдвигая своих кандидатов в депутаты.

Для эффективного участия подрастающего поколения в процессах по преобразованию своих стран и Содружества в целом, необходимо чтобы молодежь обладала качественно новым мировоззрением и опытом, сформированным, в том числе, под влиянием лучших мировых практик в профессиональном управлении государством, в бизнесе, науке, культуре, спорте и других сферах жизни государства и общества.

Для этого молодежь уже сегодня должна быть интегрирована в международное молодежное сообщество, активно принимать участие в международных молодежных движениях, организациях, различных мероприятиях молодежной тематики (конференциях, форумах, семинарах), получая в них соответствующий опыт.

Инициативы развития молодежного парламентаризма в СНГ являются адекватным и своевременным запросом молодежи на создание условий для реального участия молодых граждан в принятии государственных/межгосударственных решений, управлении делами государства и решении актуальных проблем молодежи.

Таким образом, проведение образовательных семинаров для молодых парламентариев и молодёжных лидеров государств-участников СНГ будет способствовать повышению компетенции и профессионального уровня участников в реализации молодежной политики и развитии молодежного парламентаризма в государствах-участниках СНГ и Содружестве в целом.


 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вниманию слушателей интернатуры! | Требования к оформлению статей для публикации
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал