Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий – зал литературы по общественным и гуманитарным наукам, зеленый.






В залах открытый доступ к книгам и журналам. Помимо традиционных видов изданий можно ознакомиться с аудио книгами, DVD и CD носителями. Кроме того, на рабочих столах размещаются компьютеры с загруженными базами данных диссертаций и баз данных для изучения иностранных языков. Ещё одной интересной особенностью является уникальность каждого зала. Например, в зале естественной литературы расположен музей докомпьютерного счета. Там находятся счетные палочки, счеты, старые калькуляторы и т.д.

В зале иностранной литературы собраны издания на 123 языках.

Помимо компьютеров в каждом зале расположена станция самообслуживания, электронный каталог и рамка оповещения о проходимых и готовящихся мероприятиях и книжных изданиях.

 

 

После знакомства с деловой частью нас провели в досуговую. Прежде всего мы посетили зал, который носит название музыкальны подвал. В этом отделе собраны около 7000 пластинок, не считая тех 5000, что расположены в фонде. Кроме того, имеется четыре комнаты звукозаписи.

Затем мы посетили клубный зал. Здесь могут проводиться практические занятия.

Особый ажиотаж вызвал отдел комиксов. Публичная коллекция комиксов РГБМ первая и крупнейшая в России. Начало коллекции было положено в 1980-х годах, когда Посольство Франции передало в дар библиотеке 230 оригинальных французских рисованных историй.

В 2010 году в РГБМ был создан первый в стране Центр комиксов и визуальной культуры, что послужило развитию и пополнению коллекции комиксов. Сегодня она составляет более 3300 единиц хранения. Это книги и журналы на русском, английском, французском, японском, итальянском, финском, шведском, норвежском, испанском, немецком и прочих языках. Издания, представляющие всё разнообразие мирового комикса.

Весь фонд комиксов организован по направлениям:

Азиатские комиксы (манга, манхва);

Американские комиксы и графические романы;

Европейские рисованные истории;

Работы отечественных авторов;


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал