Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрьские события 1993 г. их характер и последствия.




Политический кризис нагрянул в Россию осенью 1993года. Он был настолько сильный, что стал довольно быстро разрастаться по всей территории. На его появление повлияло отсутствие у государства опыта в реальной жизни, устойчивости традиций в демократии и парламентаризме. В таких условиях началось разделение страны на несколько властных центров. Для того, чтоб было кому управлять ими, на это претендовали два лидера в государственных делах. Хасбулатов и Ельцин предлагали свои кандидатуры. Для того, чтоб хоть немного ограничить власть и полномочия президента страны, начали активно голосовать большая часть тех, кто входил в известный депутатский корпус. Помимо этого, каждый из управления, старался внести лепту в изменении курса реформ.
Такие условия повлияли на то, что Ельцин, который был ярым сторонником построения правого государства, пошел на довольно радикальный шаг. Это совершенно не противоречило его обязанностям и принципам, так как он возглавлял страну. Для того, чтоб страну перестали делить и не было двоевластия, он издал указ, который вышел в свет 21 сентября 1993 года. В этом указе, Ельцин решил распустить Верховный Совет и съезд. Так же он указал, что в декабре этого года, будет референдум и принятие новой Конституции страны. После референдума определится двухпалатное Федеральное собрание. В него должно входить определенное количество депутатов, для того, чтоб заниматься всей общественной, социальной и экономической жизнью общества. Государственная Дума и Совет Федерации в сообщении друг между другом решали довольно важные проблемы и управляли страной. Помимо этого, именно к декабрю 1993 года будет готова новая Конституция страны.
Весь это указ формально противоречил многим статьям, которые находились в Конституции. Но он смог предоставить всем жителям право выбора своей власти. Даже оппозиция смогла пойти на выборы, как определенная партия. Значит, все решения будут взвешены и власть достанется демократическим путем. Но оппозиционерам совершенно не понравилось данное предложение. Они решили бурно атаковать все принятые меры и реформы. В сентябре 1993 года. Произошел новый съезд депутатов, которые были не согласны с предложением президента. Там они решили, как отказаться от использования постановления. Они просто назвали все действия Ельцина «государственным переворотом». В принципе, все действия президента и были не согласованы с конституцией того времени. Так же, на съезде было принято отстранить президента от его высокой должности.
На съезде был выбран новый исполняющий обязанности президента – Руцкий. После такого решения, все действия между двумя сторонами конфликта стали развиваться довольно стремительно и в негативную сторону. После того, как Руцкий стал во главе страны, он решил создать огромную армию. Помимо этого, стал запасаться оружием и боеприпасами, которые свозил в Белый дом. Оружия было просто несметное количество и как позже было обнаружено 312 кг тротила.
В первых числах сентября, еще была возможность, что вся сложившаяся ситуация в политике может перетечь в более спокойное русло. Для помощи в урегулировании всего мирным способом, председатель Конституционного суда предложил, чтоб все приказы президента и его оппозиции были отклонены и не исполнялись. Взамен Зорькие предлагал, чтоб были проведены новые выборы, на которых был избран новый президент и парламент. Но данное предложение не собиралась поддерживать оппозиция и устроила в центе Москвы массовые беспорядки в знак протеста. Он длился целый день, а к вечеру появилось большое количество боевиков, которые собирались штурмовать «Останкино».
Смотря на всю ситуацию, которая происходила в городе, действующий президент Ельцин решился на принятие очень важного решения. Он приказал ввести на территорию города и площади танки, которые взяли в блокаду Белый дом. Был долгий штурм и с двух сторон были жертвы. Все, кто стоял во главе мятежа, были арестованы. Большое количество людей, смотрели на все происходящее на площади, по телевизору. Была прямая трансляция с американского телевидения про штурм Белого дома. По многим признакам, такие события носят довольно субъективный характер.
Такие события, очень быстро разнеслись по всей стране. Так же, как и ожидалось, их по-разному восприняли различные слои населения. В независимости от ожиданий и оценок всего общества, принято считать, что черный октябрь полностью и навсегда разрушил всю сложившуюся систему советской власти. До настоящего времени, большое количество газет обсуждает все события, которые произошли за этот месяц. Множество историков раз за разом возвращается к анализу всех действий. Но, как известно, после такого нет, ни победителей, ни побежденных


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал