Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Классическое средневековье в Европе.






8.1.Создание централизованных государств. Государственное управление.

В XII в. в государствах Западной Европы начался процесс образования централизованных государств. Причин для объединения было несколько:

- Потребность в сильной королевской власти и централизованном государстве испытывали землевладельцы: крупные, потому что в своем стремлении увеличить доходность своих феодов, они усиливали нажим на крестьян, а это было чревато крестьянскими бунтами, сильное государство призвано было защитить безопасность крупных феодалов. Мелкие и средние землевладельцы так же нуждались в защите сильного короля от произвола сеньоров и нарушений прав рыцарей;

- Сторонниками политики централизации были города, поскольку торгово-экономическая деятельность которых сдерживалась многочисленными феодальными владениями, взимавшими пошлины. Кроме того, отсутствие единой денежной системы так же сдерживало экономическое развитие города.

Одновременно с процессом централизации шел процесс формирования системы центрального и местного управления, судов, системы регулярного налогообложения. Усложнений социальной структуры общества (имущественная дифференциация в деревне, формирование городских слове населения, расширение класса дворян), привели к новому соотношению сил между монархией и подданными и породившую систему органов сословного представительства. С одной стороны органы сословного представительства ограничивали королевскую власть, но в целом выступали в союзе с ней, служили опорой монархии. Так, например, взимание налогов проводилось с согласия представительных органов, но и открывало перед государством большие возможности по наполнению казны.

Органы сословного представительства ранее всего, в XII в. появились в Испании и назывались кортесами. В 1265 г. парламент появился в Англии, в конце XIII появились Генеральные штаты во Франции, в Германии в XV в. был создан Имперский сейм – рейхстаг. Вначале работа парламентов не была сколько- нибудь регламентирована, не были определены сроки и порядок их проведения. Парламенты были совещательными органами при монархе. Но могли иметь законодательные и судебные функции. Политическим новшеством классического Средневековья было появление политических партий, которые начинают формироваться уже в XIIIв.

 

8.2. Экономика классического средневековья. Развитие средневекового города.

Главной отраслью экономики оставалось сельское хозяйство. Для сельского хозяйства классического средневековья характерен процесс внутренней колонизации и качественные изменения как в обработке земли так и в отношениях феодалов и зависимых крестьян. Прогресс в земледелии был достигнут за счет изобретения железного плуга, внедрения двухполья и трехполья, широкого использования удобрений.

Рис 1. Средневековые земледельцы

Получило распространение выращивание технических и масличных культур. Процесс коммутации ренты (замена натуральных повинностей на денежные) способствовал усилению хозяйственной самостоятельности и предприимчивости крестьян и, тем самым повышал производительность труда крестьян. Прогрессу в сельском хозяйстве способствовало освобождение крестьян от личной зависимости.

Постепенное превращение массы крестьян в товаропроизводителей, вывозивших сельскохозяйственную продукцию на рынок, привело к преодолению хозяйственной замкнутости деревни и ускорению выделения из крестьянской среды ремесленников. Ремесленники постепенно переселяются в места, где можно было обменять свои изделия на продукты питания, т.е. в города. Соответственно, усиливается рост городов как ремесленных и торговых центров. Светские и духовные феодалы так же были заинтересованы в росте и укреплении городов в своих землях, поскольку процветающие ремесленные центры приносили им немалый и стабильный доход. Таким образом, город был продолжением, составной частью феодального хозяйства. Город, возникший на земле феодала, выполнял все повинности в его пользу. Ремесленники отдавали сеньору часть своих изделий, остальные категории жителей городов отрабатывали повинности в хозяйстве феодала. Города всегда стремились к независимости от сеньоров. В XI – XIII вв. развернулись «коммунальные движения», направленные против сеньоров. В результате города добились независимости, но главным достижением «коммунальных движений» стала личная свобода горожан.

Города обладали разной степенью свободы. Так, например, Венеция, Генуя, Дубровник и ряд других городов не подчинялись никакому суверену и были самостоятельны во внешней и внутренней политике. Но большинство городов имели статус коммун, когда город сохранял подданство верховному суверену земли – королю, но имел свои органы самоуправления, мэра, судебную систему, а так же свою казну и ополчение.

Ремесленники и торговцы были объединены в корпорации цехи и гильдии. Это было продиктовано недостаточной емкостью рынка. Необходимо было ограничить производство продукции, чтобы избежать перепроизводства, падения цен и как следствие разорения ремесленников. Кроме того, цехи защищали производителей от внешней конкуренции, и выполняли некоторые социальные функции – обеспечения общественного порядка, для чего создавались отряды милиции, занимались строительством социальных объектов.

Рис 2 Средневековое ремесло

Средневековые города были носителями новых социально-экономических и политических отношений. В городах формировалась новая политическая культура – традиции выборности органов городского самоуправления, понятие о правах и свободах личности.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал