Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение






ББК 67

З

Рецензент:

Фахрутдинова А.З. – профессор, доктор филос. н, СибАГС

З Зенков М.Ю. Зарубежный опыт управления: Государственная служба: Учебное пособие. — Новосибирск: НГАУ, 2004.— 130 с.

Данное учебное пособие представляет собой часть лекционного курса учебной дисциплины «Зарубежный опыт управления», посвященную анализу зарубежного опыта организации и правового обеспечения государственной службы.

Предлагаемое пособие призвано помочь будущим государственным и муниципальным служащим в овладении знаниями о практике организации государственного управления за рубежом. Пособие может быть использовано студентами, обучающимися по специальности «Государственное и муниципальное управление», при изучении курса «Зарубежный опыт управления», а также студентами, обучающимися по специальности «Юриспруденция», при изучении конституционного, административного и иных отраслей права.

Б

М.Ю.Зенков, 2004

ISBN

Зенков Максим Юрьевич

Зарубежный опыт управления
Государственная служба

Учебное пособие

 

Издается в авторской редакции

 

 

Подписано в печать. Бумага офсетная.
Печать RISO. Гарнитура Times New Roman.
Формат 60х84 1/8. Уч.-изд. л. 6, 2. Усл. п. л. 7, 8. Тираж 100. Заказ №.

       
   
 
 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 


Введение 4

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. Системы государственной службы в странах Америки 6

Глава 1. Государственная служба в США 6

Глава 2. Государственная служба в Канаде 14

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. Системы государственной службы в странах Европы 18

Глава 1. Государственная служба в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии 18

Глава 2. Государственная служба во Франции 24

Глава 3. Государственная служба в Федеративной Республике Германия 32

Глава 4. Государственная служба в Италии 36

Глава 5. Государственная служба в Испании 43

Глава 6. Государственная служба в странах Северной Европы 48

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. Системы государственной службы в странах Азии 50

Глава 1. Государственная служба в Японии 50

Глава 2. Государственная служба в Китайской Народной Республике 56

Глава 3. Государственная служба в Сингапуре 70

РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. Системы государственной службы в бывших республиках СССР 80

Глава 1. Государственная служба в Украине 80

Глава 2. Государственная служба в Казахстане 82

Глава 3. Государственная служба в Грузии 92

Глава 4. Государственная служба в странах Средней Азии 96

Рекомендуемая литература 106

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТУАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТ 108

Введение

В настоящее время в России на повестке дня стоит вопрос: какой будет государственная служба XXI века? Развитие науки, техники, технологий, усовершенствование общественных отношений обязательно влечет за собой изменение системы управления обществом и государством как легальным механизмом управления обществом.

При реформировании любой управленческой системы необходимо оценить не только собственный опыт системы, ее исторический путь, но и проанализировать возможности применения внешнего по отношению к рассматриваемой системе опыта. В данном случае опыт организации и правового обеспечения государственной службы за рубежом будет полезен для построения новой модели государственной службы, которая будет отвечать вызову времени.

К сожалению, информация о системах государственной службы в зарубежных государствах представлена в разновеликих объемах. В 60-80-ее годы прошлого столетия активно издавались книги о государственном управлении и государственной службе социалистических стран Европы (например, Польши, ГДР, Румынии), с перестройкой связано «открытие» (а в большей степени неоправданное заимствование отдельных, оторванных от социальной реальности) «Америки» (опыта правовой организации США и Канады). Это тем более странно, ведь большинство исследователей права России и СССР (как российских, так и зарубежных) говорили о близости советской системы права, включенности российской имперской системы права в романо-германскую правовую семью. Процитируем Р. Давида: «Русская юридическая наука заимствовала многое из византийского права, то есть из римского права, и из стран континентальной Европы, придерживающихся романской системы… Категории русского права – это категории романской системы. Концепцией права, принятой в университетах и юристами, была романская концепция… Русский юрист не считал право продуктом судебной практики; норму права он, также как немецкий и французский юристы, рассматривал как норму поведения, предписываемого индивидам, формулировать которую надлежит доктрине или законодателю…». «Действующее советское право, несомненно, обнаруживает известное сходство с романской системой. Оно достаточно широко сохранило его терминологию, а также – хотя бы по внешнему виду – ее структуру»[1].

Были в юридической истории России и свои собственные достижения и традиции, которые, как и ранее в 20-е гг. прошлого столетия, отринули реформаторы-демократы.

Представляется более значимым рассмотрение всего массива информации о зарубежном опыте организации и правового обеспечения и заимствование наиболее эффективно действующих в наших условиях институтов и отдельных норм.

Эта цель и предопределила структурное построение данной работы. В первом разделе описаны системы государственной службы стран Америки, во втором – стран Европы, в третьем – отдельных стран Азии, в четвертом – бывших республик СССР, ставших суверенными государствами и строящих новые модели государственной службы, ориентируясь, как и Россия, на передовой зарубежный опыт. К сожалению, объем пособия мал, в него не вошли комментарии законодательства о государственной службе стран Восточной Европы, азиатских, латиноамериканских государств, государств Африки, Австралии и Океании, системы государственной службы в которых достаточно специфичны.

Поэтому для более подробного изучения зарубежного опыта правового обеспечения государственной службы студенты могут использовать материалы информационной сети Internet, где на официальных веб-сайтах государств мира представлена широкая информация как о системе государственного управления, так и приведены действующие нормативные правовые акты, регулирующие государственную службу. В частности, можно использовать следующие ресурсы «всемирной паутины» (Приложение 1).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал