Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки






Цель работы

лабораторная работа состоит из двух частей.

Часть I - определение круглой цилиндрической стеклянной

трубе.

Часть II - измерение профиля скорости при турбулентном режиме движения в этой трубе и определение коэффициентов А, B в формуле (3) и n. в формуле (6).

Работа выполняется либо в полном объеме (части I, II, либо в рамках части I. Объем работы определяется преподавателем.

Описание лабораторной установки

К баку с постоянным уровнем воды 2 (рис.3) присоединена стеклянная трубка I, d = 25 мм. К трубе подводится краска из бачка II. Для измерения расхода служит мерный бак 6. Расход и среднюю скорость движения воды в трубе определяют по формулам:

, , (8)

где W - объем вода, налитой в мерный бак за время t; - площадь поперечного сечения трубы.

В выходном сечении трубы установлена трубка Пито 3 для измерения полного давления P0 (полного напора P0/ , где - удельный вес вода), кольцевая камера 4 для измере­ния статического давления р (пьезометрического напора P0/ )

 

 

 

Дифференциальный водяной манометр 5 измеряет разность между полным и статическим давлением в потоке (разность между полным и пьезометрическим напором)

(9)

Скорость определяется уравнением

(10)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал