Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стояние на реке Угре. Завершение ордынского владычества.






1480 г. Но войско монголов было остановлено русской ратью в районе устья Угры, все броды через которую были перекрыты. Продолжавшиеся в течение нескольких дней попытки татар захватить переправу оказались безуспешными. После этого войска Ахмата отступили до Лузы, решив дождаться помощи от князя Польско-Литовского Казимира 4. Так началось Великое стояние на реке Угре.

Переговоры Ивана 3 с Ахматом оказались безуспешными и, в результате, князь отвел свои отряды к Боровску, что позволяло ему дать сражение в более выгодных условиях в том случае, если татары форсируют реку. Однако на активные действия не решилась ни одна из сторон. Хан Ахмат не получив обещанной литовским правителем помощи и узнав о том, что в его тылу находится русское войско принял решение об отступлении.

Стояние на реке Угре ознаменовало обретение не только формальной, но и фактической независимости Московского княжества, окончательное падение монголо-татарского ига. В устье Донца, 6 января 1481 г., во время зимовки, хан Ахмат был убит в ходе боевого столкновения с воинами сибирского хана Ирбака. В результате начавшейся после этого борьбы за власть, Орда распалась на более мелкие самостоятельные ханства. Русское государство боролось с этими осколками Орды вплоть до 18 века. В честь 500-летия Стояния на реке Угре на ее берегу был открыт посвященный событию памятник.

16. Иван Калита. Укрепление Москов-го княжества.

Выдающимся москов-им князем был Иван Калита (1325-1340), известен тем, что подавил восстание в Твери (1327). В 1328 г. получил ярлык на княжение и право собирать дань. При Иване Калите москов-е княжество стало самым сильным.

Причины возвышения Москвы: 1) объективные: •центр формирования древнерусского гос-ва; •удаленность от опасных окраин; •торговые пути; •земли пригодные до земледелия

2) субъективные: •мудрость и дальновидность московских князей; • отсутствие распрей в московской семье; •княжество не дробилось, а продавалось единственному наследнику.

17. Формирование Московской Руси.

18. Завершение образования Российского гос-ва. Становление основной, крепостной и саможержавной форм гос-ого устройства в России.

19. Иван грозный. Опричина, ее итоги

В январе 1547 Иван |V достиг совершенолетия вступил на престол

Создан и о причины: в 1560г. избранные рада была отправлена в отставку. Новая политич. система - Опричина. Была создана система ограничительных мер и усиление самодержавгоей власти а практике превратившейся в террор. 1565-1572.

последствия и итоги:

1. была ослаблена княжеско-боярская аристократия, на 1 план вышел дворянин.

2. исчезли остатки феод раздробленности; Московское государство стало
централизованным с сильной монарх властью.

3. проблема соотношения государства и общества была решена в пользу
государства

4. были ликвидированы экономически независимые от власти собственники, кот
могли стать основой формирования гражданского общества

5. в стране бушевала экономическая разруха; целые области были опустошены,
началось массовое бегство на окраину государства

6. ослабление внешнеполитических позиций
7. ослабление военной мощи государства
8. отдаленное, но прямое следствие опричнины - смута

20. Начало смутного времени.

Смутнвремя это приод 1598-1613, котрый харак-ся частой сменой правителей, появлением царей самозванцев, крестьянские выступления, стихийные бедствия и интервенцией (вторжение) поля ков и шведов.

21. Правление Бориса Годунова. Лжедмитрий 1

С 1598-1605 года правде Годунова

Внутренняя политика Бориса Годунова

Внутренняя политика Годунова сводилась к укреплению государственности. В 1589 году было введено патриаршество. Первым патриархом был избран митрополит Иов. Внутренняя политика была весьма продумана и продуктивна. С размахом осуществляется городское строительство, строятся церкви, храмы, появляться новые крепости на окраинах Руси.

Был восстановлен город Елец, построен Белгород, а так же заложен Томск. Царь на время восстанавливает «Юрьев День». На 1601 – 1603 годы выдается неурожай, начинается голод, который вызывает народное недовольство. Борис предпринимает меры по недопущению народного недовольства. Но все его старания оказались тщетны. В 1603 году в окраинах Москвы, вспыхивает восстание Хлопка.

Внешняя политика Бориса Годунова

Во внешней политике Годунов проявил себя как умелый дипломат. Заключил очень удачный мир со Швеции, вернув России исконно русские земли, которые в последнее время находились во власти Швеции.

Умер Годунов в 1605 году. У него остались двое детей: сын Федор и дочь Ксения. В результате мятежа спровоцированного Лжедмитрием I, Федор был убит, а Ксения стала его наложницей.

ЛЖЕДМИТРИЙ 1 1605-1606

В 1601 году, в Польше появился человек, который стал выдавать себя за царевича Дмитрия. В историю самозванец вошел как Лжедмитрий I, который главным образом стремился получить поддержку на западе, тайно принял католичество и обещал Римскому папе распространить католицизм в России, в том случае, если ему удастся занять русский престол.

Лжедмитрий I обратился за помощью к польскому королю Сигизмунду, обещав ему чрезмерную благодарность и русские земли. Сигизмунд не стал открыто поддерживать самозванца, но разрешил шляхте по доброй воле вступать в отряд Лжедмитрия I.

В конце лета 1604 года, Лжедмитрий I вместе со своим отрядом в размере 4-х тысяч человек высадился у Днепра. Через юго-западные районы, под его начало стекались беглые холопы, крестьяне и посадский люд. Значительно увеличив свой отряд, он двинулся на Москву.

В мае 1605 года, после внезапной смерти Бориса Годунова, на сторону Лжедмитрия I перешли и царские войска. В июне самозванец торжественно вступил в Москву, где был венчан на царство под именем Дмитрия Ивановича. Именовал он себя императором. Легкость его победы можно объяснить стечением обстоятельств.

Воспользовавшись голодом и недовольством властью, отряд самозванца быстро увеличивался в разы за счет крестьян, холопов, недовольных бояр. В нем видели некого спасителя от бед, свалившихся на Россию.

Оказавшись помазанным на престол, Лжедмитрий I не спешил выполнять свои обязательства, которые давал, ища поддержки у разных слоев населения и Запада. Крестьянам он так и не вернул Юрьев день, зато заигрывал со знатью, увеличив сыск беглых с 5 до 6 лет. Вводить католицизм на Руси Лжедмитрий тоже не спешил.

Обещание, данное папе Римскому изначально, никак не могло быть выполнено. Зато самозванец богато одаривал поляков. Вскоре казна опустела, Лжедмитрий I стал вводить новые налоги и поборы, чтобы залатать дыры в казне. Это вызвало большое недовольство народа, которое усилилось, после женитьбы Лжедмитрия I на Марине Мнишек.

17 мая 1606 года в Москве вспыхнуло восстание. Во главе народного гнева стояли бояре Шуйские. Лжедмитрий I был убит, а Марина Мнишек чудом спаслась…

Лжедмитрий I на самом деле, был бывшим холопом бояр Романовых. Настоящее его имя Григорий Отрепьев.

22. В.Шуйский. Лжедмитрий 2. Семибоярщина.

Во время народного восстания (17 мая 1606 г.) Лжедмитрий 1 погибает и сторонники Василия Шуйского «выкрикнули» его царем. Так было положено начало Смуте. 1 июня Шуйский получает благословение митрополита на правление.

Василий Шуйский дал крестоцеловальную запись, которая ограничивала его власть. Летом этого же года правление Шуйского признало Годунова убийцей царевича Дмитрия.

Правление

Рассмотрим события внутренней и внешней политики правления Василия Шуйского:

появился новый воинский устав;

подавлено восстание Болотникова в октябре 1607 г., ставшего вторым этапом Смутного времени;

заключен договор со Швецией, на основании которого Речь Посполитая дала ход военным действиям. Лжедмитрий 1 бежал;

Союз со Швецией обернулся для России началом Польской и Шведской интервенции. В 1610 г. Василий Шуйский был свержен и насильно пострижен в монахи, а на территории России начался период правления Семибоярщины.

В сентябре 1612 г. Василий Шуйский умер, находясь под стражей в Гостынинском замке (Варшава)

Лжедмитрий 2

1607-1610 г или тушенский вор - самозваец. Не смотря на то что контролировал большую часть русского гос-ва, в отличии от Лжедмитиия 1 царем не считался.

СЕМИБОЯРЩИНА

Это правительство из 7 Боря, кото было создано после свержения Шуйского. Его главное решение - не избежать царем представителя рус-х родов, а отдать престол сыну польского короля Владиславу. Оно так же тайно пустили в Москву польские войска, не доверяя рус-м войскам и москвичам.

23. Польская и шведская интервенцие. Ополчение. К.Минин и Д. Пожарский.

В сентябре 1609 г. польский король Сигизмунд III начал открытую интервенцию в Московское государство: он осадил Смоленск. Посланное из Москвы войско под командованием В.И. Шуйского было разбито 14 июня 1610 г. у села Клушина польским гетманом С. Жолкевским,

Кризисной обстановкой в Российском государстве воспользовался шведский король Карл IX, противник Сигизмунда III. Шведы оккупировали значительную часть северо-запада страны.

второе народное ополчение, возглавляемое К. Мининым и Д. Пожарским, добилось победы. 1 ноября 1612 г. объединенные русские войска после продолжительных боев торжественно вступили в Кремль. В январе 1613 г. в Москве собрался Земский собор, который избрал царем Михаила Романова.

Однако борьба с интервенцией продолжалась и в последующие годы. По Столбовскому миру 1617 г. побережье Финского залива и Карела отошли во владение Швеции. В декабре 1618 г. близ Троицкого монастыря было заключено Деулинское перемирие, условия которого были чрезвычайно тяжелыми для России: к Польше отходили Смоленск и Северская и Черниговская земли.

Ополчение к.Минина и Д. Пожарского

Осенью 1611 года, после неудачи первого ополчения, нижегородский староста купец Кузьма Минин начинает собирать средства для создания второго народного ополчения.

Услышали в Нижнем Новгороде призывы своего старосты.

Кузьма Минин занимался организаторской деятельностью во втором ополчении, собирал деньги на его содержание. Военными же делами занимался опытный воевода - князь Дмитрий Пожарский. Ко времени начала освободительного похода второго ополчения в феврале 1612 года, многие русские города и земли заявили о поддержки движения Минина и Пожарского. Люди Дорогобужа, Вязьмы, Коломны, Арамзаса, Казани и других городов, охотно вступали под начала Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Весной 1612 года под руководством Дмитрия Пожарского двинулось войско в Ярославль, где было создано временное правительство России – «совет всеяй земли». Ополченцы пробыли в Ярославле четыре месяца.

Летом 1612 года в Москве и на подступах к ней, разыгрались кровопролитные события.

4 ноября 1612г. польские интервенты сдались и покинули Москву.

24. Земский Собор. Выражение династии Романовых. МИХАИЛ РОМАНОВ

В начале 1613 года, после изгнания польских интервентов из Москвы, состоялось собрание Земского Собора. В состав Земского Собора вошли представители всех сословий тогдашней России, здесь были и купцы, и посадники, и даже стрельцы с казаками. В результате заседания Земского Собора было принято решение, венчать на царство Михаила Федоровича Романова (1596-1645).

Михаилу Федоровичу было 16 лет от роду, был он внучатым племенником первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовой, и сыном митрополита Филарета. Кандидатура Михаила Федоровича устроила представителей всех сословий и политических сил: аристократы были довольны, тем что новый царь будет представителем древнего рода Романовых. боярские группировки, намеревались сделать его марионеткой в своих руках, думали – «Михаил Романов молод, умом не дошел и нам будет поваден».

Венчался на царствование Михаил Федорович Романов 11 июля 1613 года. Принимая венчание, он обещал не принимать решения без согласования с Боярской Думой и Земским Собором. В первые пять лет своего правления безукоризненно следовал данному обещанию. Впоследствии на Михаила Романова стал оказывать большое влияние отец – митрополит Филарет, который стал в большей степени заниматься государственными делами.

С 1613 года началась славная история Императорского Дома Романовых.

25. Стабилизация положения в стране при первых Романовых. Столбовский мир и Деулинское перемирие. Боярская дума.

При молодом царе Михаиле Романове (1613-1645) усиливается значение Боярской думы, значительную роль в которой играют родственники новой династии - Романовы, Черкасские, Салтыковы. Для укрепления централизованной власти в стране царю требовалась постоянная поддержка широких кругов дворянства и верхушки городского посада, поэтому Земский собор с 1613 по 1619 гг. заседал практически беспрерывно. Однако, по мере усиления позиций новой династии, принимаются меры к укреплению самодержавия. Меняются облик и значение Боярской думы. За счет думных дворян и дьяков ее число увеличивается с 35 человек в 30-е гг. до 94 к концу века. Власть концентрируется в руках так называемой Ближней думы, состоящей в то время из четырех бояр, связанных с царем родственными узами (И.Н. Романов, И.Б. Черкасский, М.Б. Шеин, Б.М. Лыков). В 1625 г. вводится новая государственная печать, в царский титул включается слово «самодержец».
С ограничением компетенции Боярской думы усилилось значение приказов.

Столбовский мир

Был заключен 27 февраля 1617 г. в деревне Столбово близ Тихвина между Россией и Швецией. По условиям мирного договора, России были возвращены новгородские земли с городами Новгород и Старая Русса. Однако Россия лишалась выхода к Балтийскому морю: территории с городами Корела (Кексгольм), Копорье, Ям, Орешек, Ивангород отошли Швеции.

ДЕУЛИСКОЕ ПЕРЕМИРИЕ 1618

по Деулинскому соглашению Царство Русское признавало потерю Черниговщины, Северщины и Смоленщины и отказывалось от претензий на Ливонию (нынешние Эстония и север Латвии). Польша, в свою очередь, обязывалась вывести войска из Вязьмы, Козельска и Мосальска. В целом Речь Посполитая получала новые территории общей площадью 990 тысяч кв. км. При этом Владислав оставлял за собой право титуловаться царём. Видимо, именно этот пункт не позволил Михаилу Романову заключить полноценное мирное соглашение. Деулинское перемирие устанавливалось на четырнадцать с половиной лет.

Боярская дума — высший совет, состоявший из представителей феодальной аристократии. Являлась продолжением и развитием княжеской думы X—XI века в новых исторических условиях существования Русского государства в конце XIV века. Без думы не обходился ни один государь, не исключая и Ивана Грозного.

26. Алексей михаилович романов. Предпосылки к абсолютизму. " Соборное уложение" 1649.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал