Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение ГРП на линейке дальностей ПУО.

Определение топографических данных на ПУО-9У.

1. Наносят цель на планшет (см. выше), подписать номер цели.

2. Установить угломерный узел на точку цели.

3. Совместить рабочий срез линейки дальностей с точкой ОП и по шкале соответствующего масштаба, считывают Дтц.

4. Используя угломерный нониус считывают с угломерного сектора топографический доворот ¶тц.

5. Наносят на подвижном секторе риску против нулевого деления угломерной шкалы.

6. Не сбивая центральный узел с точки цели, совмещают рабочий срез линейки с точкой КНП и определяют Дк, а против риски, нанесенной на подвижном секторе считывают ПС.

7. Рассчитывают угол места цели:

 

Если даны полярные координаты цели:

1. Поворачивают линейку дальностей до совмещения угломерного нониуса с заданным значением дирекционного угла (aц) и фиксируют линейку дальностей в установленном положении с помощью стопорного винта.

2. Передвигая каретки линеек координатора, добиваются совмещения с точкой КНП того деления шкалы на линейке дальностей, которое соответствует дальности до цели с КНП (Дк) и фиксируют каретки в установленном положении.

3. Наносят цель на планшет.

 

Построение ГРП на линейке дальностей ПУО.

1. Оцифровка шкал съемного движка.

За начало отсчета поправок дальности принимают левое большое деление шкалы у верхнего среза движка и записывают против этого деления величину минимальной поправки дальности, округленной в меньшую сторону до целых сотен метров (в нашем примере 0) и затем оцифровывают последующие большие деления этой шкалы.

Если суммарная поправка на одну из опорных дальностей превышает предельное значение поправок правого большого деления верхней шкалы, то производят оцифровку и нижней шкалы. При этом левое большое деление нижней шкалы оцифровывают значением поправки, повторяющей значение поправки пятого (шестого) деления верхней шкалы.

2. Построение графика рассчитанных поправок.

- совмещают нулевое деление или выступ движка с минимальной топографической дальностью, и против соответствующего ей значение суммарной поправки дальности на линейке дальности ставят точку и справа риску и над ней записывают значение поправки направления. Аналогично наносят другие точки.

- нанесенные точки соединяют поочередно прямыми линиями, сверху графика надписывают - ОН.

- расстояние между точками разбивают на равные отрезки, соответствующие одному делению угломера и оцифровывают их.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рекомендации по использованию | Часть 1 трактовка гороскопа
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал