Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ноября, с 18 до 20 часов

«Тимоня» – это русская народная пляска, живущая на границе Курской и Белгородской областей. Она имеет древние корни: это видно по тому, что движения пляшущих «Тимоню» напоминают движения птиц. Плясать ее могли много часов подряд и не уставали, скорее наоборот – набирались сил.

 

 

«Сказать о «Тимоне», что это народный танец – это не сказать ничего. Сказать – что это народная пляска – сказать кое-что. Сказать, что это - припевки – тоже верно, но верно лишь отчасти. Сказать, что «Тимоня – это «карагод» вернее, но уже менее понятно.

«Тимоня» – это и пляска, и припевки, и музыкальный наигрыш одновременно. Это и общение, это и движение, это и самовыражение. «Тимоня» – это Жизнь. Наверное, так будет самое верное определение, хотя, возможно, и самое непонятное. Действительно, в карагоде жили, «Тимоня» сопровождал всю жизнь.

 

Под «Тимоню» «тетёшкали» детей, которые потом, подрастая, в карагоде находили себе женихов и невест; под «Тимоню» женились и выходили замуж; ни один праздник в нашей местности (юг Курской области - Беловский и Суджанский районы) не обходился без «Тимони».

Куряне, которые дошли до Берлина в 1945 году, рассказывали, что, когда объявили Победу, они плясали «Тимоню» несколько часов подряд. Это была пляска Победы.

«Тимоня в начищенных сапогах, у него вся грудушка в орденах!...»

(Из статьи этнографа А.Капранова «Тимоню я пляшу с детства…»)

 

На нашем мастер-классе мы узнаем, как плясали «Тимоню»: как двигались женщины и мужчины таким образом, что карагод жил как единое целое.

 

Ведет мастер-класс преподаватель народного пляса Светлана Коробейникова, которая обучалась «Тимоне» у носителей этой традиции.

 

Вход 100 рублей

 

Ждем вас!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Разъяснения профессионала. | в Тверском филиале РАНХиГС
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал