Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерные заграждения иностранных армий. Их характеристика и устройство. Средства дистанционного минирования и взгляды командования на их применения (35 минут).






Мины обычные (conventional) устанавливаются минером вручную или с использованием средств механизации (прицепные и самоходные минные раскладчики, иначе именуемые минными заградителями). Но во всех случаях присутствие минера на месте установки обязательно. Он сам устанавливает мины, приводит их в боевое положение, маскирует или же, по меньшей мере, управляет минным заградителем, контролирует его работу, находясь непосредственно на устанавливаемом минном поле. Эти мины классифицируются по многим признакам (см. статью " Классификация мин"). Наиболее широко известны два типа мин - противотанковые и противопехотные. На русском языке эти инженерные боеприпасы именуются (за полным названием в скобках дается их аббревиатура):
-противотанковая мина (ПТМ);
-противопехотная мина (ППМ).

В США и других англо-говорящих странах для этих мин используется слово “mine”. Напомним, что это слово может переводиться на русский в других контекстах и в значении " шахта". Для того, чтобы понять, почему это слово имеет два столь различных перевода, следует прочитать статью " История зарождения и развития минного оружия" в разделе " Военная история" этого же сайта.

Противопехотные мины именуются " anti-personnel mine” (AP mine),
Противотанковые мины именуются " anti-tank mine" (AT mine).

Минные поля именуются “minefield”. По американским стандартам (Полевые Уставы FM 5-102 и FM 20-32) минные поля классифицируются не по типу, установленных на нем мин (как это принято в Российской Армии), а по тактическому предназначению (защитные (protective), тактические (tactical), локальные (point), запрещающие (interdiction), ложные (phony)).

С середины семидесятых годов появился совершенно новый способ минирования, не требующий присутствия минера на месте установки мин. Мины доставляются артиллерийскими снарядами, ракетами, авиацией или специальными системами, выстреливающими мины из кассетных модулей. Как правило, такие мины устанавливаются (строго говоря - разбрасываются) только на поверхность земли, а переводятся в боевое положение автоматически. Присутствие минера на минном поле во время установки не требуется.

В советской и российской военной терминологии такой способ минирования получил название " дистанционное минирование" (ДМ), а комплекты устройств, механизмов для выполнения минирования вместе с доставщиками мин к месту минирования получили название " системы дистанционного минирования" (СДМ). Для самих мин, устанавливаемых таким способом, отдельного термина введено не было. Обычно употребляются традиционные названия и аббревиатуры, а когда требуется подчеркнуть или уточнить что здесь мы имеем дело с минами, устанавливаемыми средствами дистанционного минирования, то употребляются выражения типа " ППМ устанавливаемая СДМ", или " ПТМ СДМ".

В США и других англо-говорящих странах для таких мин взамен названия " conventional mine" (обычная мина) был принят термин “scatterable mine” (разбрасываемая мина), а сокращенный вариант написания (аббревиатура) - SCATMINE. Для противотанковых мин применяется аббревиатура AT SCATMINE, а для противопехотных AP SCATMINE. Для полного обозначения конкретных марок мин применяется написание, например, “Anti-personell scatterable mine M67”, для сокращенного - AP SCATMINE M67. Однако нередко применяется и традиционное обозначение подобных мин - “Anti-personell mine M67”, или “Mine M67” (M67). Очевидно в подобном контексте подразумевается, что читающий осведомлен о том, что мина М67 является дистанционной устанавливаемой (разбрасываемой).

Семейство разбрасываемых мин FASCAM.
В 1975 году на вооружение армии, авиации, флота и корпуса морской пехоты США был принят комплекс таких мин со средствами их доставки (Полевой Устав FM 20-32), получивший наименование “Family of scatterable mines”, сокращенно - FASCAM. Переводится этот термин как " Семейство разбрасываемых мин".

FASCAM в Вооруженных Силах США настоящее время является обобщающим названием для целого комплекса систем дистанционного минирования, являющихся уставными стандартными.

В семейство FASCAM входят системы дистанционного минирования ADAM, RAAM (ADATM), GEMSS, MOPMS, VOLCANO, Gator.

ADAM.

Включает в себя: носитель мин+любая гаубица калибра 155м., состоящая на вооружения армии США. Носитель мин представляет из себя 155мм. гаубичный снаряд, в котором находится 36 противопехотных мин типа М67 или М72. Мины одинаковы по конструкции, имеют сегментообразный вид и различаются между собой лишь сроком боевой работы (М67- 4 часа, М72 - 48 часов). Мины выбрасываются из снаряда на нисходящей части его таектории и мины рассеиваются на местности на удалениях до 500 метров от точки прицеливания. В зависимости от требуемой плотности минного поля в это место выпускается от 3 до 12 снарядов. Вокруг точки прицеливания таким образом образуется так называемый модуль минного поля. В зависимости от крутизны траектории полета снаряда, требуемой плотности минного поля и расхода снарядов размер модуля минного поля принимается 200х200 метров или 400х400 метров. В этом модуле гарантируется заданная плотность, хотя реально эллипс рассеивания может достигать радиуса 1500 метров.

На схеме показан модуль минного поля. Черный косой крест - точка прицеливания (Aimpoint).Пунктирный черный квадрат - границы модуля минного поля (200х200м. или 400х400м.). Красная пунктирная окружность - эллипс рассеивания, называемый Зона безопасности (Safety Zone). В границах этой зоны падают все мины. Из них от 5 до 15% могут оказаться вне пределов границ модуля. Радиус зоны может быть от 500 до 1500 метров (зависит от крутизны траектории полета снарядов и дальности стрельбы). Зеленым пунктиром показана опасная зона для своих войск по осколкам (Frag Hazard Zone). В пределах этой зоны возможно поражение осколками при взрывах мин. Радиус этой зоны определяется по принципу - радиус зоны безопасности плюс 235 метров.

Минное поле состоит из требуемого числа модулей. Дальность же устанавливаемого минного поля от позиций артиллерии зависит от дальнобойности гаубиц и составляет от 17500 м. (гаубица М109) до 17740м. (гаубица М198).
В легкой пехотной дивизии армии США имеется 8 155мм. гаубиц, в пехотной дивизии 18, в танковой и механизированной 54.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал