Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №1






В начале 1990-х годов были положены основы стратегического диалога «Россия – НАТО». В начале _______года была утверждена программа ________________________________________ между Министерством обороны Российской Федерации и _________. Помимо позитивных тенденций сотрудничества наметился в то же время и круг проблем, чреватых будущими разногласиями, поскольку затрагивал уже сложившиеся представления обеих сторон о национальной и региональной безопасности в целом. Это было связано в первую очередь с перспективой вхождения стран______________________________и прибалтийских государств в состав Евросоюза и _____________, а также с жёсткой позицией западных держав относительно будущего _____________________, традиционного партнёра России на Балканах.

В целом взаимодействие с ЕС и _____ не имело в первой половине 1990-х годов _____________________значения. Оно было существенно осложнено процессом вывода _______________________войск с территории стран Центральной и Юго-Восточной Европы, а также стремлением этих государств стать членами ______и ______. Остро стояла проблема урегулирования _____________кризиса. Тем не менее, были заложены основы будущего диалога между Россией и ЕС и НАТО.

Наибольшее расхождение во взглядах России с западными государствами выявила проблема ______________ _________на Восток. РФ заявила о переходе к прагматическому курсу в отношениях с США и НАТО, отстаивая приоритет ____________________________интересов, что соответствовало нарастанию антинатовских настроений в обществе. Накануне встречи Президентов РФ и США в Хельсинки в марте 1997 года Государственная Дума приняла обращение к Б. Н. Ельцину с призывом твёрдо отстаивать государственные интересы и противодействовать планам расширения НАТО на Восток. Встреча закончилась______________________. Предложения России были________________.

С 1999 года в истории Европы начался новый, не очень длительный период, связанный со сменой архитектуры европейской безопасности. Уверенность в своей военной и политической мощи и отсутствие прежних сдерживающих факторов (например, Организация Варшавского договора во главе с СССР) привели к тому, что в Стратегической концепции НАТО 1999 года альянс провозгласил «право» осуществлять любые ___________________ действия как в ____________, так и за её пределами, не считаясь с интересами других стран. Первым примером осуществления этой доктрины на практике стала война__________________________.

Таким образом, в Европе произошла постепенная замена принципов, заложенных в хельсинском Заключительном акте 1975 года, на принципы, заложенные в _______________________________1999 года, основная цель которой – построение «натоцентрической» модели безопасности.

Косовский кризис расколол мнение ведущих мировых центров. Страны НАТО были решительно настроены на вмешательство в конфликт на стороне албанских сил. Общественное мнение в Европе и США было решительно настроены против Белграда. _________приняло решение о начале в Югославии «гуманитарной ____________». Россия же решительно выступала за _____________________________конфликта. Большинство российских СМИ оценивали военную акцию НАТО как __________________________. Но протесты России имели_______________________эффект. 23 марта _____года Генеральный секретарь НАТО ______________принял решение _______________________________________________________________.

Войска НАТО начали наносить ______________по Югославии. Россия не смогла воспрепятствовать агрессии НАТО. Позицию Кремля западные партнёры – США, НАТО, ЕЭС – готовы были обсуждать, но__________________________________.

Во второй половине 1990-х годов страны бывшего Восточного блока изъявили желание вступить в _________________. Решение государств: __________________________________________ вызвало резко отрицательную реакцию Москвы.

В марте 1996 года министр иностранных дел РФ Е.М. Примаков провёл переговоры с руководителями стран Центральной Европы – __________________________________. Основной темой переговоров стали проблемы общеевропейской безопасности, ситуация в бывшей Югославии и _____________________________________________________. Е. М. Примаков предлагал в июне 1996 года на сессии НАТО в Берлине компромисс по вопросу расширения НАТО: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Определённым компромиссом между РФ и НАТО можно считать подписание в Париже в мае _____года Б.Н. Ельциным и Генеральным секретарём НАТО Хавьером Соланой (и руководителями государств – членов НАТО) «Основополагающего акта________________________________________________________». Был создан Постоянный ________________________________, в который вошли члены Североатлантического совета и российский представитель. Этот орган должен был собираться не реже ________в месяц.

В Римской декларации 2002 года был утверждён Совет Россия – НАТО в формате «__» (____стран НАТО плюс _______) в качестве механизма для консультаций, достижения согласия, сотрудничества, совместной деятельности и принятия решений.

Ключевые слова и выражения: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал