Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение угломерно-дальномерных радиотехнических систем






Угломерно-дальномерные радиотехнические системы имеют и угломерный и дальномерный каналы измерения и позволяют одновременно определять истинный пеленг ВС (азимут) и его удаление от радионавигационной точки.

Угломерно-дальномерная радиотехническая система РСБН предназначена для решения задач ближней навигации и посадки. Система представляет собой комплекс наземного и бортового оборудования.

РСБН позволяет решать следующие задачи навигации: контроль пути определением места ВС по азимуту и дальности; полуавтоматическое вождение ВС по заданному маршруту; вывод ВС в заданную точку с сигнализацией моментов подхода к ней и пролета её; определение НЭП; построение маневра для захода на посадку; снижение ВС по заданной траектории при полете на наземную станцию и полуавтоматическое выдерживание заданной траектории в вертикальной и горизонтальной плоскостях с указанием дальности до точки приземления при заходе на посадку в сложных метеоусловиях; коррекцию счисленных координат; наблюдение за ВС в воздухе на индикаторе кругового обзора наземной станции в целях контроля точности воздушной навигации и управления воздушным движением.

При работе бортового оборудования в режиме " Посадка" снижение ВС возможно до высоты 30-50 м, дальность до точки приземления определяется с точностью ±200 м, направление посадки выдерживается с точностью ±0, 25°, а угол планирования с точностью ±0, 15°.

Система РСБН работает в диапазоне дециметровых волн. Максимальную дальность действия Дmах для местности, уровень которой ниже излучателя антенны, можно рассчитать по формуле:

,

где hотн - превышение антенны наземной станции над уровнем рельефа местности, км;
Hотн- высота полета ВС относительно этого же уровня, км.

Так, максимальная дальность действия системы РСБН при высоте полета 12000 м достигает 400-450 км. Пропускная способность по азимутальному каналу не ограничена, по дальномерному каналу ограничена до 100 ВС. Величина радиуса нерабочей зоны (воронки) над наземной станцией-не более высоты полета.

Различные модификации оборудования ВС расширяют круг решаемых системой РСБН задач. Так, например, в РСБН -ПКВ предусмотрен режим межсамолетной навигации, который обеспечивает измерение дальностей и направлений между ВС. Бортовое оборудование РСБН -6с является частью комплексной навигационно-пилотажной системы ВС и обеспечивает:
- программирование боковых выносов относительно оси ВПП и данных работы наземных станций, ортодромических координат и курсов посадки четырех аэродромов;
- программирование ортодромических координат трех точек маршрута;
- воздушное счисление ортодромических координат ВС, определение пеленга (азимута) и дальности до наземной станции;
- определение заданного ортодромического курса и дальности до запрограммированной точки;
- определение истинного курса полета и курсового угла наземной станции.

Угломерно-дальномерной системе РСБН противником могут создаваться активные помехи. При шумовых импульсных помехах работа бортовой аппаратуры неустойчива, часто загораются сигнальные лампы ОТКАЗ АЗИМУТА, ОТКАЗ ДАЛЬНОСТИ. При создании синхронной помехи возможны грубые ошибки в измеренных значениях азимута и дальности, которые нельзя непосредственно заметить по работе аппаратуры. Поэтому в условиях, когда возможны помехи, создаваемые, противником, необходимо контролировать правильность работы системы по измерениям, выполненным с помощью других средств, и отключать автоматизированную коррекцию прицельно-навигационных систем. При наличии помех следует переходить к использованию наземных станций, работающих на других частотно-кодовых каналах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал