Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граната ВКГ-40






На вооружении РККА в 1920-1930-е годы состоял дульнозарядный «гранатомет Дьяконова», созданный еще в конце Первой мировой войны и впоследствии модернизированный.

Гранатомет состоял из мортирки, сошки и прицела-квадранта и служил для поражения живой силы осколочной гранатой. Ствол мортирки имел калибр 41 мм, три винтовых нареза, жестко крепился в чашечке, навинчивавшейся на шейку, та надевалась на ствол винтовки, фиксируясь на мушке вырезом.

Ручная граната РГ-42

РГ-42 образца 1942 г. с запалом УЗРГ. После принятия на вооружение гранате был присвоен индекс РГ-42 (ручная граната 1942 года). Новый запал УЗРГ, применяемый в гранате, стал единым как для РГ-42 так и для Ф-1.

Граната РГ-42 применялась как при наступлении, так и при обороне. По внешнему виду она напоминала гранату РГД-33, только без рукоятки. РГ-42 с запалом УЗРГ принадлежала к типу осколочных наступательных гранат дистанционного действия. Она предназначалась для поражения живой силы противника.

Винтовочная противотанковая граната ВПГС-41

ВПГС-41 при использовании

Характерной отличительной чертой шомпольных гранат было наличие " хвоста" (шомпола), вставляемого в канал ствола винтовки и служащего в роли стабилизатора. Выстрел гранатой производился холостым патроном.

Советская ручная граната обр. 1914/30 г. с оборонительным чехлом

Советская ручная граната обр. 1914/30 г. относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия двойного типа. Это означает, что она предназначена для поражения личного состава противника осколками корпуса при своем взрыве. Дистанционного действия - означает, что граната взорвется через определенный срок независимо от иных условий после того, как солдат выпустит ее из рук.

Двойного типа - означает, что граната может использоваться как наступательная, т.е. осколки гранаты имеют небольшую массу и летят на дальность, меньшую, чем возможная дальность броска; или же как оборонительная, т.е. осколки летят на дальность, превышающую дальность броска.

Двойное действие гранаты достигается за счет надевания на гранату так называемой " рубашки" - чехла из толстого металла, обеспечивающего при взрыве осколки большей массы, летящих на большее расстояние.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал