Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычная модель доступа






Теперь рассмотрим более правильный вариант с “Обычной” моделью доступа, которую еще называют «Классической».

Открыть диалог «Свойства папки» можно раскрыв любую папку, хотя бы «Мой компьютер» и в меню «Сервис» выбрать «Свойства папки». Достаточно снять галочку, как показано на рис.6, и простой общий доступ будет выключен.

Второй способ сложнее, через политики безопасности. Как было сказано выше, введя команду GPEDIT.MSC в окошко «Выполнить» меню «Пуск», мы попадаем в окно оснастки редактора групповых политик. Далее, следуя по дереву консоли, находим пункт «Сетевой доступ: модель совместного доступа и безопасности…»

Теперь осталось создать разделяемый ресурс – общую папку. Папку можно создавать в любом месте, но лучше это делать в корневом каталоге диска, поскольку некоторые каталоги имеют предварительно заданные разрешения. Итак, создаем папку и даем ей имя. Затем щелкаем этой папке правой кнопкой мыши и выбираем пункт " Свойства". Переходим на вкладку " Доступ" (рис.8). Переключаем радиобутон в положение " Открыть общий доступ к этой папке".

Теперь нажимаем кнопку " Разрешения" и попадаем в окошко где задаются разрешения на сетевой доступ к папке.

Перейдя на вкладку " Безопасность", можно добавлять пользователей и предоставлять им права доступа. Обратите внимание, что по умолчанию полномочия уже делегированы определенным категориям пользователей. В том числе и группе " Пользователи", в которую входят созданные вами учетные записи. Это значит, такие пользователи уже имеют некоторые права. Если вы создаете папку, доступ к которой требуется не всем пользователям, то такая ситуация не приемлема. Решить эту проблему можно двумя способами.

Первый вариант удалить группу и добавить конкретных пользователей (первым делом себя и на полный доступ). Windows не дает удалить? Правильно, идем в " Дополнительно", снимаем галку " Наследовать", жмем " Применить", в появившемся окне жмем " Копировать", затем " ОК" и возвращаемся к рис.10. Но теперь здесь можно и удалять и добавлять.

Второй вариант будет полезен в том случае, если вам требуется запретить доступ к общему ресурсу только для некоторых участников группы " Пользователи", разрешив при этом доступ остальным. Решением такой проблемы является добавление в список учетных записей требуемых пользователей и выставление им запрета на " Полный доступ". Теперь, хоть они и входят в группу, которой разрешен какой-то вариант доступа, они его не получат, поскольку в Windows запрещения имеют более высокий приоритет над разрешениями, о чем она вам и сообщит.

Пользователям, избравшим для сетевого доступа «Гостевую» модель, открыть общий доступ к папке гораздо проще. Необходимо создать папку и дать ей имя. Затем правый клик на значке папки, выбираем «Свойства» и переходим на закладку «Доступ». Здесь, в нижней части окна необходимо отметить чекбокс «Открыть общий доступ к этой папке» и, возможно, чекбокс «Разрешить изменение файлов по сети» если есть необходимость того, что удаленные пользователи смогут добавлять и удалять файлы в этой папке.

Контрольные вопросы:

1. Какой протокол используется для организации общего доступа к ресурсам в сетях Windows?

TCP 135-139, 445.

UDP 135-139.

Через 445 работают MDS (Microsoft Directory Services) или SMB (Server Message Blocks over IP).

2. Зачем нужен общий доступ и служба обеспечения общего доступа?

Общий доступ необходим для обмена информационными ресурсами между компьютерами одной сети. Служба обеспечения нужна для организации общего доступа и назначения прав всех участников обмена информацией.

 

3. Кто может настраивать общий доступ в ОС?

Пользователь с правами Администратора.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал