Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и свойства поджелудочного сока






Поджелудочная железа человека за сутки выделяет 1, 5—2, 0 л сока исключительно сложного состава. Этот сок — продукт деятельности экзокринных панкреоцитов. Он представляет собой бесцветную прозрачную жидкость, рН его 7, 8—8, 4. Сок поджелудочной железы богат ферментами, которые переваривают белки, жиры и углеводы. Амилаза, липаза и нуклеаза секретируются поджелудочной железой в активном состоянии, а протеазы образуются клетками в неактивной форме, которые акти­вируются действием на них других ферментов.

Трипсиноген поджелудочного сока в двенадцатиперстной кишке под действием ее фермента энтерокиназы превращается в трипсин. Активацию трипсиногена вызывает также трипсин. Процесс ускоряется ионами Са2+. Второй фермент из группы панкреатических протеаз — хцмотрипсин — также синтезируется в неактивной форме в виде химотрипсиногена, который активируется трипсином.


Трипсин и химотрипсин расщепляют преимущест­венно внутренние пептидные связи белков в результате чего образуются низкомолекулярные пептиды и амино­кислоты. Сок поджелудочной железы богат амилазой, расщепляющей полисахариды до моносахаридов. На нуклеиновые кислоты действуют нуклеазы поджелудочного сока. Панкреатическая липаза расщепляет жиры до моноглицеридов и жирных кислот. На липиды действуют также фосфолипаза. Гидролиз жиров липазой усили­вается в присутствии желчи (солей желчных кислот) и ионов Са +.

Влияние различных пищевых веществ на секрецию поджелудочного сока

 

Вне пищеварения, натощак, поджелудочный сок выделяется в небольших коли­чествах вследствие периодической деятельности пищеварительного тракта. Секреция поджелудочного сока резко усиливается через 2—3 мин после приема пищи и продолжается 6—14 ч в зависимости от ее состава. От количества и качества пищи зависят объем выделяющегося сока и его состав, динамика секреции. При прочих равных условиях тем больше выделяется поджелудочного сока и бикарбонатов в его состав, чем выше кислотность пищевого содержимого желудка, поступающего в двенадцатиперстную кишку. Прием пищи вызывает увели­чение выделения всех ферментов в составе сока, но для разных видов пищи это увеличение выражено в разной мере. При углеводной пище в наибольшей мере повышается секреция амилазы, при белковой пищи — трипсина и химотрипсина, а прием жирной пищи вызывает секрецию сока с более высокой его липолитической активностью. Прием одинаковой по характеру пищи длительное время оказывает выраженное влияние на деятельность поджелудочной железы. Это влияние в основном состоит в приспособлении количества и ферментного состава сока к преобладающему питатель­ному веществу в рационе питания человека и животного. Так, преобладание белков повышает выделение в составе панкреатического сока протеаз, преимущественно угле­водное питание увеличивает выделение с соком амилазы, а большое количество жира в рационе снижает объем поджелудочной секреции и увеличивает содержание липазы в соке.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал