Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма Парето, пример в Excel.

Здесь рассмотрим примеры, как построить диаграмму Парето в Excel по разным условиям – товар, услуги, т.д.
Как построить диаграмму Парето в Excel, смотрите в статье «Диаграмма Парето в Excel». Рассмотрим несколько разных способов применения диаграммы Парето для проведения анализа.
Анализ времени в Excel.
Мы проведем анализ эффективности рабочего времени. Предварительно мы провели хронологию по сотрудникам и знаем, сколько времени (примерно) тратят сотрудники на определенные действия. Собрали данные в таблицу. У нас такая таблица со средними данными. Построили диаграмму Парето, получилось так.
Причины, которые приносят 80% убытков в левой части диаграммы, до пересечения желтой и красной линий. По диаграмме видно, что работают сотрудники не эффективно из-за излишней траты рабочего времени на:
a)Ходьбу в другой кабинет за бумагами, документами. Вывод – разместить сотрудников и документы так, чтобы было меньше ходьбы. Или изменить процесс оформления документов, т.д.
b)Разговоры на нерабочие темы, много болтают. Вывод – разместить рабочие места сотрудников в другом порядке, отделить перегородками прозрачными, т.д.
c)Курение. Вывод – возможно, курение - это предлог поговорить, отдохнуть от работы, т.д. Значит, маленькая нагрузка, добавить работы.
d)Чай, кофе часто пьют. Вывод – возможно, голодные, замерзли, п.ч. холодно в кабинете, т.д. Или, те же причины, как и курение.
Проанализировав, таким образом, затраты рабочего времени на пустые дела, можно организовать процесс в лучшую сторону для сотрудников и предприятия.
Анализ причин, ошибок в Excel.
Нам нужно выявить, какая причина больше всего влияет на брак при изготовлении продукции, чтобы устранить ее в первую очередь. У нас такая таблица. В ней перечислены причины под номером. На предприятии инженеры напишут название этих причин. Например, маленький угол наклона, короткий стержень, т.д.
Внимание!
Если вы проводите анализ нескольких разных данных, то не обязательно каждый раз строить новую диаграмму Парето. Достаточно скопировать лист. И в таблице поменять данные, названия столбцов, увеличить или уменьшить размер диапазона ячеек в таблице, по которым построена диаграмма. Для этого, нажимаем на белое поле диаграммы (область построения), в таблице выделится синим цветом диапазон ячеек. За эту выделенную границу растягиваем или уменьшаем таблицу, чтобы все данные вошли в диаграмму.
Получилось так.
По пересечению желтой и красной линий смотрим, какие причины больше всего приводят к браку. У нас получилось три основных причины.
О других способах проанализировать данные, читайте в статье " Анализ данных в Excel".
Как в таблице отчертить строки с одинаковыми данными или по датам, т.д., смотрите в статье " Разделительная линия строк в таблице Excel".

 

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
 | Реферат.

Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал