Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное и оконечное усиление, подключения и согласования усилителей и АС.

Предварительное усиление – это усиление электрических-сигналов с микрофонов, звукоснимателей, пьезодатчиков и любых других источников, нуждающихся в усилении до уровня линейного сигнала, ограниченного значением напряжения 0, 775 В для несимметричного и 1, 5 В для балансного сигнала.

 

Предусилители существуют и как отдельные устройства (вокальный preAmp, гитарный preAmp и т.д.) и как встроенные в каждый канал микшера, в звуковую карту, музыкальный центр и т.п.

 

Оконечным усилением называют усиление уже предусиленного сигнала до уровня соответствующего параметрам тех АС, на которые этот сигнал подаётся.

В активных АС оконечный усилитель содержится в корпусе.

 

Плюсы активных систем (особенно класса Hi-Еnd) – всё уже настроено на заводе. Плюсы пассивных систем – возможность гибкой настройки и комбинирования компонентов системы.

Правило подключения колонок к усилителю:

 

Если сопротивления равны, смотрим на мощности:

Если мощность АС больше мощности усилителя (Wк > Wу) – АС будет работать с меньшей мощностью. Это не опасно. Опасно – подключать АС с меньшей мощностью. При сильном уровне громкости АС может сгореть.

при разных сопротивлениях, но равных мощностях:

если сопротивление АС больше сопротивления усилителя (Rк > Rу) – ослабляется мощность нагрузки. Это тоже не опасно. Но если сопротивление меньше – мощность возрастает, пропорционально отношению сопротивлений, и если мощность нагрузки превышает предел мощности усилителя – сгорает усилитель. Если разные и сопротивления и мощности, мощность нагрузки может превысить предел мощности АС – сгорает АС, а если она превышает и то и другое, то сгорает соответственно всё.

Рассчитать мощность нагрузки приблизительно можно по формуле:

где Rу – сопротивление усилителя, Wу – его мощность, а Rк – сопротивление колонки.

При включении двух усилителей на одну АС общие выводы соединяются, а АС включается по балансной схеме (мостовой усилитель) между фазовыми выводами усилителей. Сигнал на усилители должен подаваться в противофазе, а усилители иметь максимально близкие параметры. Сопротивление АС следует брать в 2 раза выше чем для каждого из усилителей, тек как оно делится на 2 усилителя. Так же необходим запас не менее 10% по мощности и сопротивлению.

 

Важнейшее правило эксплуатации усилителя: При включении аппаратуры, усилитель должен быть включён в последнюю очередь, при выключении – в первую, во избежание пиков, способных повредиить динамики!

 

Параллельное и последовательное соединения:

 

последовательное параллельное

соединение: соединение:

+   –
+   –
К1
К1

 

У
К2
+   –
+   –
У
К2
+   –
+   –

 


R ↑ W ↓ R ↓ W ↑

 

R=R1+R2

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Целью фестиваля развития художественного творчества детей - инвалидов и выявление новых талантов | Собирать и ставить подписи могут только граждане России, достигшие 18 лет;
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал