Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






вопрос Младотурецкая революция

Младотурецкая революция 1908, первая буржуазная революция в Турции. Произошла под влиянием русской Революции 1905—07 в эпоху, названную В. И. Лениным «пробуждением Азии». Имела целью свержение деспотического режима султана Абдул-Хамида II, введение конституционного строя, а в более отдалённой перспективе — освобождение страны от полуколониальной зависимости. Её предпосылки сложились в конце 19 — начале 20 вв., когда завершилось превращение Османской империи в полуколонию империалистических держав, а деспотический режим султана Абдул-Хамида II, углубляя недовольство народных масс, породил активное движение протеста в кругах буржуазной интеллигенции (особенно офицерства), отражавших интересы молодой, ещё очень слабой турецкой национальной буржуазии. Движением руководила тайная организация «Единение и прогресс». Началу М. р. предшествовали четническое (партизанское) движение в Македонии, восстание моряков турецкого флота в 1906, народные выступления в Анатолии 1906—07, волнения в арабских странах и прочих. Непосредственным толчком к М. р. послужило Ревельское свидание английских и русских монархов (июнь 1908), в ходе которого было намечено проведение новых реформ в Македонии, фактически направленных на её отторжение от Турции. 3 июля 1908 сформированная в г. Ресне турецкая чета под командованием майора Ниязи подняла восстание, целью которого было восстановление конституции 1876. 6 июля выступила чета во главе с майором Энвером (см. Энвер-паша), а ещё через несколько дней восстание распространилось на большинство турецких воинских частей в Македонии. К ним присоединились македонской и албанской четы. 23 июля революционные отряды вступили в Салоники, Битоль и другие крупные города Македонии. На многолюдных митингах было провозглашено восстановление конституции 1876. Убедившись в бесполезности сопротивления, Абдул-Хамид II подписал указ о созыве парламента.

Ограничив цели революции установлением конституционного строя, младотур. лидеры стремились пресечь в зародыше активность народных масс, заслужить своей умеренностью «благоволение» империалистических держав. Стачки рабочих подавлялись, национальные меньшинства подвергались гонениям. В то же время феодально-клерикальная и компрадорская оппозиция, поддержанная империалистическими державами, подготовила и в апреле 1909 осуществила контрреволюционный мятеж, восстановивший на короткое время самодержавие Абдул-Хамида II. Мятеж был подавлен прибывшими из Македонии воинскими частями и четниками. Парламент низложил Абдул-Хамида (27 апреля 1909) и избрал султаном безвольного Мехмеда V. Однако, укрепив свою власть, младотурки вскоре окончательно утратили былую, хотя и ограниченную буржуазную революционность. Провозглашенную ими доктрину османизма («равенство всех османов») они направили на насильственное отуречение народов империи. Объективно прогрессивные тенденции турецкого буржуазного национализма (тюркизма) были подменены шовинистической идеологией пантюркизма; возродился и абдулхамидовский панисламизм. Уже к 1910—11 М. р. по существу потерпела поражение. С 1913, после произведённого Энвером государственного переворота, конституция и парламент практически утратили всякое значение. Нерешенные М. р. задачи составили историческое наследие для нового этапа турецкого буржуазного революционного движения (см. Кемалистская революция).

Предпосылки С 1870-х годов Турция постепенно превращается в полуколонию империалистических держав, но нарастание острых межимпериалистических противоречий на Балканах и Ближнем Востоке помешало окончательному разделу турецких владений. К прежним факторам, ускорившим распад и финансовое закабаление Османской империи, добавлялось насильственное втягивание её не только в мировой капиталистический рынок, но и в мировое капиталистическое производство. Однако экономика Турции развивалась однобоко. Росли иностранные концессионные предприятия, открывались иностранные банки. Иностранцы вкладывали капиталы в добывающую промышленность и в те отрасли обрабатывающей промышленности, которые были заняты переработкой экспортных культур. По уровню промышленного развития Турция находилась на последнем месте в Европе и на одном из последних мест в Азии. Количество рабочих, занятых в промышленности и на транспорте, не превышало 40-50 тыс. чел. Опасаясь нового вмешательства держав (в связи с национально-освободительными восстаниями 1870-х гг. в Герцеговине, Боснии, Болгарии и финансовым банкротством Турции), примкнувший к «новым османам» государственный деятель Турции Мидхат-паша вместе с некоторыми другими членами правительства организовал государственный переворот (30 мая 1876), в результате которого султан Абдул-Азиз (правил в 1861-76) был свергнут, фактическая власть перешла к Мидхат-паше и сотрудничавшим с ним «новым османам». Султан Абдул-Хамид II (правил в 1876—1909) утвердил разработанный Мидхатом-пашой и Намыком Кемалем проект конституции, и 23 декабря 1876 «конституция Мидхата» была торжественно обнародована. Однако уже в начале 1877 султан сместил Мидхат-пашу с поста великого везира, подверг репрессиям большинство «новых османов», а в феврале 1878 распустил избранный согласно конституции парламент и установил самодержавный деспотический режим («зулюм»).

Поражение Турции в русско-турецкой войне 1877—1878 фактически привело к почти полному крушению турецкого господства на Балканах. Берлинский конгресс 1878 признал независимость большинства балканских народов. В 1881 Франция захватила Тунис, в 1882 Великобритания оккупировала Египет (в 1914 объявлен британским протекторатом). В 1881 иностранные кредиторы вынудили султана дать согласие на учреждение ими Управления Оттоманского государственного долга, в ведение которого перешли наиболее существенные доходы Турции и контроль над её финансами. Иностранное влияние проникло также в армию, жандармерию, флот, таможенное и другие ведомства Турции.

Стремясь удержать подвластные народы в повиновении, Абдул-Хамид II жестоко преследовал малейшие проявления свободомыслия, разжигал национальную и религиозную вражду, провоцировал столкновения между мусульманами и христианами. В 90-х гг. по указу Абдул-Хамида II в Самсуне и др. округах Малой Азии, а также в Стамбуле были организованы жестокие армянские погромы, во время которых погибло несколько сот тысяч армян. Однако «зулюм» не мог остановить рост прогрессивных сил в стране.

Возникновение «младотурков» В конце 19 в. политическими преемниками «новых османов» выступили младотурки. Неформальным лидером комитета был философ Абдулла Джевдет, однако сам он в политику не вмешивался, занимался в основном просветительской деятельностью. В среде «младотурков» возникло радикальное крыло, состоявшее из молодых офицеров, во главе которых были Энвер-паша, Талаат-паша и Джемаль-паша. Созреванию революционной ситуации в Турции содействовали усиление в нач. 20 в. национально-освободительной борьбы балканских народов и связанное с этим обострение Восточного вопроса, общий революционный подъём на Востоке под влиянием Революции 1905-07 в России, положившей начало «пробуждению Азии»,.

Младотурецкая революция 1908 и её последствия Опираясь главным образом на офицерство, младотурки во главе с Ниязи-беем подняли в июле 1908 вооруженное восстание, заставившее султана Абдул-Хамида II восстановить действие конституции 1876 и созвать парламент (Младотурецкая революция 1908). Однако своей политикой, направленной на ограничение революции, младотурки облегчали выполнение замыслов внутренней и внешней реакции. В апр. 1909 реакционные круги организовали в Стамбуле контрреволюционный мятеж с целью восстановления неограниченной власти султана. Попытка не удалась, и Абдул-Хамид II лишился трона (султаном парламент избрал безвольного Мехмеда V), но с этого времени сами младотурки стали переходить на реакционные позиции. Заняв министерские, парламентские и административные посты, они установили диктаторский режим, мало отличавшийся от «зулюма». Половинчатые реформы младотурок не изменили классовой сущности феодально-клерикального строя Османской империи. Когда освободительная борьба охватила почти все нетурецкие области империи (Балканы, арабские и армянские земли и др.), а итало-турецкая война 1911—1912 и Балканские войны 1912—1913 окончательно разрушили иллюзию османизма, младотурки стали проповедовать реакционные идеи пантюркизма. Они также широко использовали лозунги панисламизма. Младотурки не облегчили и положения турецких трудящихся масс. Проведённый в 1913 кадастр, закрепив частную собственность на землю, усилил обезземеливание крестьян. Забастовки рабочих подавлялись властями, преследовались демократические и социалистические организации, возникшие в Турции после младотурецкой революции. После итало-турецкой войны Турция потеряла свои последние владения в Африке — Триполитанию и Киренаику, а также Додеканесские острова. В результате Балканских войн 1912—1913 европейские владения Турции были ограничены Восточной Фракией с Эдирне.

Крушение «младотурков» С начала 1914 власть в Турции сосредоточилась в руках младотурецких лидеров во главе с Энвером-пашой, Талаатом-пашой и Джемалем-пашой. Оторванный не только от народа, но и от основных слоев национальной буржуазии, этот «триумвират» в 1914 вовлёк Турцию в Первую мировую войну 1914-18 года на стороне Германии. Война для Турции окончилась полным поражением. Внутри страны младотурки применяли жестокий террор. В 1915 под предлогом высылки из прифронтовой полосы младотурецкие власти истребили свыше 1 млн армян. В стране росло недовольство младотурецким режимом. В армии усиливалось возмущение хозяйничаньем германских империалистов. После Октябрьской революции 1917 в России Турция имела возможность выйти из войны, но младотурецкие правители вопреки национальным интересам Турции ещё целый год продолжали войну против Советской России; несмотря на заключение Брестского мира 1918, втянули страну в антисоветскую интервенцию на Кавказе. Начавшееся в сентябре 1918 наступление держав Антанты на Палестинском и Македонском фронтах вынудило султанское правительство 30 октября 1918 сдаться на милость победителей (Мудросское перемирие 1918). Фактически это был конец Османской империи. Энвер-паша и другие младотурецкие лидеры эмигрировали, партия «Единение и прогресс» самоликвидировалась. В 1918—1922 власть в Османской империи принадлежала наиболее консервативным кругам — противникам младотурецкого движения.

Младотурки при Кемале Кемаль-паша находился в жёсткой конкуренции с лидерами младотурков и не допустил их возвращения в Турцию, однако его цели в основном совпадали с целями младотурков, поэтому после победы Кемаля многие младотурки поддержали созданную им Республиканскую народную партию.

В отместку за геноцид 1915 г. армянские вооружённые организации развернули охоту за лидерами младотурецкого движения. Их усилиями большинство видных младотурков было ликвидировано. Энвер-паша погиб в Средней Азии, участвуя в движении басмачей.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 31. Диссидентское движение в СССР. | Расписание уроков на 3 четверть 2016-2017 учебного года
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал