Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как я работал аниматором

Батьков казачок, а выходит дело — засланный.

(«Неуловимые мстители» Э.Кеосаян)

 

Вызывает меня в начале декабря прошлого года мой начальник (главный редактор нашего журнала), который в отличие от других, полностью информирован о моей рабочей и творческой биографии и (даже!) не читает, а изучает резюме, когда принимает на работу нового сотрудника.

(Решил, что необходимы будут пояснения, для полного или частичного понимания статьи и мысли).

Пояснение. Я – актёр, режиссёр, сценарист (КВН-театра, детского театра, кино и ТВ), немного писатель и поэт (издал всего две книги в Канаде и России), моряк (в прошлом), преподаватель(20 лет стажа!). И, наконец, сейчас штатный корреспондент (не журналист) одного журнала, внештатный корреспондент двух районных газет и трёх публицистических сайтов, кинообозреватель (кинокритик) интернет журнала, музыкальный обозреватель рок радиостанции. Образование получил в морском и кинотеатральном ВУЗах Ленинграда. Всё вышеперечисленное не для повышения статуса, а для получения права написания данной статьи.

Итак. Начальник: «В связи с новогодними премьерами в кинотеатрах и твоей (моей, имелось ввиду) суровой, но иногда справедливой критикой, решил на время освободить тебя от написания статей о кино (большинство моих статей), чтобы не портить людям праздничное настроение». (Да, знаю, что наш редактор поклонник «Ёлок -1, 2, 3, 4» и ждёт «Ёлки-5». И Фёдор Бондарчук у него в товарищах. А выходит «Дед Мороз. Битва магов».) Я согласно киваю и жду продолжения.

Начальник: «Решил я поручить тебе сложное и опасное задание. Ты должен внедриться в одну компанию под видом аниматора. Ты ведь актёр? Всё разузнаешь и напишешь пару статей». Я в задумчивости – пытаюсь вспомнить кто такой аниматор. Думал, что аниматоры – это неудавшиеся актёры или студенты театральных ВУЗов. (Теперь считаю, что это досадно невостребованные актёры, актёры без спец образования или ребята, для которых актёрство – хобби). Начальник читает с компа: «В сеть семейных кафе для проведения новогодних «Ёлок» требуется аниматор Дед Мороз». Мне вспомнился сразу печальный Никифор Ляпис-Трубецкой из «12 стульев» Ильфа и Петрова, и я сказал: «Служил Гаврила Дед Морозом. Детей Гаврила поздравлял…» В общем, я согласился, даже не предполагая, какой «интересный» опыт получу, какие новые впечатления меня ждут и какую массу материала для статей мне даст эта работа.

В головном офисе семейных кафе я познакомился с арт-менеджером, которая из резюме уяснила, что я актёр и, к сожалению, упустила много существенных деталей.

Пояснение. Просто переведём на русский язык эту новую должность, которая появилась вместе с риелторами, мерчендайзерами и прочими «ньюджоберами». Art – искусство. Менеджер – от manage(англ.) – управлять, руководить.

Ниже в статье я приведу примеры общения и работы с «руководителями от искусства», но, к сожалению, создалось впечатление, что об искусстве и о руководстве у них весьма отдалённое понятие.

Меня взяли. Я получил три сценария, в которых должен был участвовать. Планировалось по 2 (чаще 3) выступления в день в разных концах Москвы и в области. При такой большой затрате времени был обещан обед и дополнительно (рабочий-то день получался почти 12 часов) карточка с 40% скидкой на добавочные чай-кофе-пирожок. На проезд оплачиваемая карта на 60 поездок. Чтобы больше не возвращаться к этому вопросу, скажу, что иногда удавалось ВЫПРОСИТЬ тарелку супа. За чай-кофе-пирожок надо было платить (Ох, и цены в московских кафе!), а карточку со скидкой так и не дали.

Проезд. На общественном транспорте было совершено 160 поездок (карточка на 60). Плюс 5 поездок в область на транспорте Москва-область.

Но закроем меркантильный вопрос и вернёмся к «искусству».

Про сценарии.

Пояснение. «Ёлки» рассчитаны на детей дошкольного возраста.

Надо отдать должное – сюжеты неплохие. В одном ищут потерянный волшебный сон, во втором снежные клубочки, в третьем ремонтируют снежную карту. И всё это для того, чтобы был снег, волшебное настроение, ёлка, подарки и так далее. Естественно, что последнее слово и главная помощь от Деда Мороза. Отрицательных, пугающих детей «бабок-ёжек» нет. (Единственный, кто может напугать – Дед Мороз). На протяжении действия включено много игр и мастер-классов. Всё хорошо. Правда в сценариях некоторые фразы вызывали удивление и недоумение. По моему мнению, они не были понятны детям и наверняка рассмешили бы взрослых. На моё критическое замечание мне напомнили, что я всего лишь аниматор. Но всё-таки было хорошо, что я актёр, и даже немного диктор. Мы ведь тренировались говорить скороговорки. «Шла Саша по шоссе и сосала сушку» - это без проблем. Вот и в сценарии: «ТиШе! СлыШите, как неслыШными Шагами Шагает волШебство!» (Был ещё у меня вопрос: «Как же мы слышим, если шаги неслышные?») В сценарии: «Дед Мороз рассказывает СТИХОТВОРЕНИЕ (орфография сохранена):

«Зимою снежную-снежную, когда холод и вьюга бушует

Нужно быть сердцем могучим и спешить на помощь другу

Я шёл по снежной прогалине и вдруг звон колокольчиков

Что стряслось у вас ребятишки, отчего вы хмурите брови?»

Понять Деда даже взрослому трудно. Сложно, если вникнуть, понять и другую фразу: «Подумай всей душой, что хочешь найти». Хочется спросить маленьких детей, знают ли они, что думают не только головой, а ещё и другим каким-то местом (душой). С большим трудом удалось убедить, что просьба Деда Мороза «бегать по часовой стрелке, а затем против» - абсолютно не понятна не только детям, но и некоторым взрослым.

Когда на «Ёлках» не присутствовал арт-менеджер или её помощники, выступления проходили гораздо лучше, чем под их контролем. Причём было замечено, что их присутствие странным образом сопровождается неожиданными проблемами. Фонограмма путается, не хватает реквизита, костюмов. Нет. Это просто случайность, конечно, а не «злой рок». Одна из банкет-менеджеров как-то спросила: «А, из ваших руководителей (другое было слово) кто-нибудь будет сегодня? А, то от их кислых физиономий могут продукты испортиться!» Продукты? Мы, аниматоры, могли испортиться!

Перед одной «Ёлкой» нашей «главной» пришла «гениальная идея» - положить костюм Деда Мороза часа на 2 в морозильную камеру. Как будет оригинально, когда Дед выйдет весь в инее и, если дети дотронутся, будет по-настоящему морозный. Я одел этот костюм. Нужны комментарии? А нецензурные выражения опустить? Тогда лучше смолчу.

Быть может, у меня появилось «особое» отношение к таким руководителям после их «небольших» проколов? С кем не бывает? Бывает. Особенно со скороиспечёнными, которые сами не успели побыть «в шкуре» аниматоров, чтобы адекватно оценивать их трудную работу. Быть может, они и проходили какие-то тренинги, как руководители, но практики не имеют никакой, и своими действиями вызывают в лучшем случае недоумение. Пусть замороженный костюм – это случайная бредовая идея, которая вдруг может появиться и у других абсолютно нормальных людей. Но почему на тренингах не учат элементарному человеческому отношению, заботе? А может быть этому не научить? Может ко всем «недочётам» по культуре (АРТ!) и методам руководства есть просто чёрствость?

Меня, Деда Мороза – человека, в отличие от других аниматоров более солидного возраста, до выступлений вынуждали находиться в кладовке. Хотя, из уважения, можно было предоставить и другое помещение. (Иногда это было технически невозможно. Иногда!) Случайно (или такое отношение) вызвали на 3! часа раньше на выступление. И всё время пришлось сидеть в кладовке-костюмерной – в полусвободный офис руководителей не позвали, не положено аниматорам.

Ещё один случай, который укрепил мнение о некомпетентности и «сырости» руководителей.

Пояснение. В резюме (читали?) написан очень важный пункт: «Преподаватель школ и гимназий – стаж более 20 лет. Воспитатель детских лагерей – стаж 10 лет. Работал с детьми от 5 лет и старше».

После репетиции руководитель решает устроить тренинг Деду Морозу и подговаривает аниматоров предстать неадекватными детьми, в том числе и бьющимися в истерике. Гениально! Вы, уважаемые руководители, не имеющие даже одного собственного ребёнка, не научились работать со взрослыми, не говоря уже о детях. Чтобы учить, как обращаться с детьми, тренингов не достаточно.

Отступление. Когда-то я был моряком и плавал (не «ходил» - это на берегу так говорят) на судах Балтийского пароходства. Есть такое знакомое даже «береговым» понятие «аврал». Например, когда судну срочно надо выходить в море. Весь комсостав, включая капитана, становятся матросами и крепят груз в трюмах и на палубе или в пыли ровняют зерно в трюмах. На рейде, когда экипаж занят, а РУКОВОДИТЕЛИ (капитан, старший помощник, старший механик) свободны, они, как простые матросы спускаются на плоту и красят корпус судна.

К чему это отступление? Надо ли объяснять? Может быть, когда некоторые аниматоры в этом сезоне коллективно подхватили вирус, надо было выйти вместо них, а не выпускать к детям аниматоров с температурой? Слабо!

И последнее. Отступление, как заключение – «No comments».

Съёмки фильма. Я режиссёр, актёр, продюсер «в одном флаконе». Мы с женой-помощницей перед съёмочным днём (особенно перед ночной съёмкой) покупаем чай, кофе, сахар, воду и т.д. Ночью печём пироги, делаем бутерброды. Чтобы на съёмках «НЕ ДАЙ БОГ!» кто-то из группы не почувствовал дискомфорта от голода или жажды. Обеспечить фургоны для нахождения актёров не занятых в каком-то эпизоде было финансово не по силам, поэтому выбирали локацию натурных съёмок недалеко от своей квартиры и квартир знакомых. Квартиры свои для съёмочной группы, а не кладовки!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями не разрешается использовать под складирование материалов. | Найти в тексте предложение в Infinitiv Passiv записать и перевести.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал