Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галицийская битва.






В августе 1914 года против Австро-Венгрии развил наступление русский Юго-Западный фронт (главнокомандующий генерал Н.И. Иванов, начальник штаба генерал М.В. Алексеев), состоявший из четырех армий. Правое крыло (4-я и 5-я армии) должны были сдерживать возможные атаки противника, в то время как основные силы (3-я армия генерала Н.В. Рузского и 8-я армия генерала А.А. Брусилова) собирались на востоке у Луцка и Проскурова. К 18 августа Юго-Западный фронт сумел развернуть на 400-километровом дугообразном фронте 33 пехотных дивизии, три стрелковые бригады и 12, 5 кавалерийской дивизии, стратегическим резервом которых служили запаздывавшие войска. Основная задача операции — удар по флангам с целью отрезать отступление к Кракову и за Днестр.

Австро-венгерское командование в лице начальника генерального штаба генерала К. фон Гетцендорфа ставило перед собой не менее амбициозные задачи. Австрийцы предполагали нанести главный удар между Вислой и Бугом в северном направлении (против наших слабых 4-й и 5-й армий) с целью выйти в тылы Юго-Западного фронта и перерезать русские коммуникации. Утром 23 августа у Красника 4-я русская армия генерала Зальцы была атакована 1-й австро-венгерской армией генерала Данкля. Уже под конец следующего дня русские войска начали отступать — австрийцы заранее праздновали победу. Новым командующим нашей 4-й армии стал генерал А.Е. Эверт, на помощь которому двинули резервы, а также 5-ю армию генерала П.А. Плеве. 26 августа она вступила в тяжелые бои с 4-й австро-венгерской армией, которые известны как Томашевское сражение. Бои начались в неблагоприятных для русских армий условиях: неустроенность тылов, необходимость выполнять несколько задач, разбросанность корпусов на фронте до 95 километров. Героем тех боев стал 19-й корпус генерала В.Н. Горбатовского, стойко выдерживавший все атаки в течение дня. Ему удалось развить удачное наступление на правом фланге и даже взять пленных, однако на левом наседали сами австрийцы.

В течение нескольких дней бои велись с переменным успехом, однако к концу 28 августа оба фланга армии оказались отброшены назад. Ситуация напоминала положение, возникшее в армии Самсонова, однако Плеве не повторил его ошибок. Он не покинул штаб армии, а 29 августа отдал приказ энергично наступать всем корпусам. Намного лучше действовали наши командиры корпуса, а также кавалерия, которая сумела ликвидировать один из прорывов. 1 сентября Плеве все же принял решение об отводе армии, что стало неожиданностью для противника.

Пока армии Эверта и Плеве упорно оборонялись, на левом крыле фронта происходили не менее знаменательные события. Армии генералов Рузского и Брусилова перешли в наступление, которое стало неожиданным для австрийцев. 26 августа 3-я армия одержала победу на реке Золотая Липа. В эти дни особо отличился на фронте 3-й армии 10-й корпус (поддержанный 7-м корпусом 8-й армии), в бою под Перемышлянами 29–30 августа разбивший вражеский 12-й корпус, который в панике бежал, оставив 28 орудий.

К сожалению, генерал Рузский решил двинуться вперед в сторону крепости Львов (столица Восточной Галиции) вместо наступления на север в тыл 4-й австро-венгерской армии, которая вела атаки против войск генерала Плеве. 3 сентября русские войска вошли во Львов.
3 сентября была дана директива о переходе в общее наступление с целью отбросить противника к Висле и Сану. На правом фланге фронта была образована 9-я армия под командованием П.А. Лечицкого. 3-я армия получила приказ нанести удар на северо-запад во фланг и тыл 1-й и 4-й армий противника (те самые силы, что наступали против Эверта и Плеве) в направлении на Томашев.

С 4 сентября войска 9-й и 4-й русских армий вели настойчивые атаки сильно укрепленной позиции противника между Вислой и верховьями реки Пор, упорные бои развернулись на всем фронте. Одновременно ожесточенные бои шли в районе Рава-Русской, где немцы пытались предпринять широкий маневр против 3-й и 8-й русских армий. Австрийцы наседали, силы Рузского и Брусилова были на исходе. Но, к счастью, на правом крыле 8 сентября силами гвардии и гренадеров был окончательно прорван австрийский фронт у Тарнавки, а 19-й корпус у Фрамполя зашел в тыл 1-й австрийской армии.

Под влиянием этих неудач Данкль приказал отступить. Уже 11 сентября Конраду стало ясно, что его план концентрического наступления на Львов не удался. А наступление армии Плеве создало угрозу окружения 4-й австро-венгерской армии. Австрийцы начали отступать. После ряда
арьергардных боев они к 22 сентября отошли на линию реки Вислоки, а к 26 сентября — рек Дунайца и Бялы. Галицийская битва закончилась. Потери австрийцев составили около 400 тыс. человек (против наших 230 тыс.), в том числе было взято 100 тыс. пленных и 400 орудий.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал