Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очищаем Windows от мусора






Почему же так важно поддерживать Windows в чистоте? Даже самый мощный компьютер, оснащенный многоядерным процессором и гигабайтами оперативной памяти, бессилен перед одной не слишком явной, но коварной угрозой — тотальным захламлением системы программным и файловым мусором, из-за чего даже самые производительные системы со временем начинают нещадно «тормозить».

Ранее мы уже рассказали о том, как очистить компьютер от ненужных файлов, теперь пришла очередь программ, которые лишь попусту захламляют жесткий диск вашего компьютера, не принося никакой реальной пользы.

Сильнее всего Windows засоряют:

Десятки неиспользуемых приложений, зачастую абсолютно ненужных пользователю (часто их устанавливают вместе с действительно необходимыми программами, не глядя принимая все соглашения при установке) многие из которых без лишней скромности добавляют себя в автозагрузку при старте системы, из-за чего компьютер начинает тормозить без видимых на то причин;

«Выжившие» системные файлы от уже удалённых программ, которые нередко остаются на диске даже после удаления самой программы;

Неактивные записи в реестре, тоже зачастую не полностью очищаемые деинсталляторами.

Различные способы решения этой проблемы уже описывались нами в статьях Очистка и дефрагментация жесткого диска и Оптимизация и дефрагментация реестра. В этом материале мы более подробно остановимся именно на том, как правильно удалить ненужные программы и файлы с вашего компьютера под управлением Windows. Полностью выполнив наши рекомендации, вы сможете избавиться от гигабайтов системного мусора!

Удаление программ из Windows 7 и Windows 8

В первую очередь, мы расскажем о стандартных средствах удаления программ, которые встроены в Windows, и уже затем перейдём к полезным программам, которые помогут очистить ваш компьютер.

Для удаления различных программ и приложений в операционных системах Windows 7, Windows 8 и Vista по умолчанию встроена специальная системная утилита, которая так и называется — «Установка и удаление программ». Очистка системы с помощью служебного компонента подойдет тем, кто не хочет в процессе очистки устанавливать на ПК какой-либо дополнительный софт. Однако, для полного удаления всех системных файлов деинсталлируемых программ компонент «Установка и удаление программ», к сожалению, не подходит, поэтому чуть позже мы перейдём к более эффективной утилите для полного удаления программ и чистки системы.

Если вы хотите воспользоваться стандартной служебной утилитой для удаления программ и используете Windows 7 (для Windows 8 инструкции справа), нажмите на кнопку «Пуск» и введите в поисковой строке «Установка и удаление программ», в верхней части окошка появится ссылка на системную утилиту.

Выберите ненужную программу из списка, кликните правой кнопкой мышки и выберите пункт «Удалить» в контекстном меню. После этого откроется служебный деинсталлятор удаляемого приложения и запросит подтверждение на удаление.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал