Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Новосибирской области более 23 тысяч многодетных семей. Более 10 тысяч многодетных мам региона получают досрочную страховую пенсию по старости.

По данным Правительства Новосибирской области у нас в регионе 23 053 многодетные семьи, в которых воспитываются 76 427 детей. Из них пятеро детей в 1 207 семьях, шестеро – в 332 семьях, а семей с семью детьми и более – 241. Все эти семьи имеют право на получение различных льгот и мер социальной поддержки. Предусмотрены определенные «льготы» для многодетных и со стороны пенсионного законодательства.

Например, многодетные матери, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8 лет, могут при соблюдении определенных условий выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Такими необходимыми условиями является наличие 15 лет страхового стажа, индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом переходного периода в 2016 году – не менее 9). При соблюдении указанных условий мамы могут уйти на пенсию в 50 лет. На сегодняшний день в нашем регионе досрочную страховую пенсию по старости получают 10 658 новосибирских мам.

При этом если у многодетной мамы, вышедшей на пенсию по достижении 50 лет, дети не достигли 18 лет, а при очном обучении – 23-х лет, то ее страховая пенсия по старости повышается за счет установления к ней фиксированной выплаты в повышенном размере за каждого иждивенца (но не более 3-х). Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии без повышения составляет с 1 февраля 2016 года 4 558 рублей 93 копейки, за каждого иждивенца происходит повышение на одну третью часть от указанной суммы.

Также с 1 января 2015 года в страховой стаж многодетных родителей включаются периоды ухода за четырьмя детьми до достижения ими полутора лет, в пределах 6 лет в общей сложности. К примеру, в 2014 году в пенсионный стаж родителей стал засчитываться период ухода за тремя детьми, в пределах 4, 5 лет в общей сложности. А до 2014 года в страховой стаж включались периоды ухода только за двумя малышами.

Напомним, что с 2015 года вступил в действие новый порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсии. Расчет пенсии производится согласно накопленным в период до выхода на пенсию пенсионным коэффициентам, которые исчисляются как за периоды трудовой деятельности, так и за иные (нестраховые) периоды, в том случае, если им предшествовали или следовали за ними периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР.

К таким периодам, в частности, относится и уход за детьми. Сумма коэффициентов зависит от того, за каким ребенком по очередности ухаживает один из родителей. Так уход за первым ребенком оценивается в 1, 8 пенсионных коэффициентов, за вторым – 3, 6, а за третьим или четвертым уже 5, 4. То есть мама (или папа) четверых детей (за каждым из которых осуществлялся уход по 1, 5 года) может получить за эти периоды 24, 3 балла.

Обращаем внимание, что зачет периодов ухода за детьми в «пенсионный» стаж родителей производится согласно очередности данных периодов ухода, а не согласно количеству детей в семье. Так, например, за одним из детей ни мама, ни папа не осуществляли уход (доверили, например, бабушке), а в это время осуществляли трудовую деятельность. В этом случае в стаж будут учитываться именно периоды работы, так как за трудовые периоды формируются свои пенсионные коэффициенты.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Книга Первая
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал