Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






задания для самоконтроля






Тренировочные задания

 

 

Содержание заданий Ответы
а) какое место в мире заняла Россия по объему промышленной продукции к 1913г.?   б) какие военно-политические блоки оформились в Европе к началу ХХ в.;   в) какие политические партии возникли в России в начале XX в.?   г) что явилось причинами Гражданской войны в России 1918-1922Г?   д) какие 3 политических лагеря сфор­мировалось в ходе Гражданской вой­ны?   е) назовите видных лидеров белого движения   ж) какие политические системы смени­ли друг друга в России с начала 30-х до начала 90-х годов XX в.?   з) когда Сталин планировал напасть на Германию?   и) что нанесло главный удар по " раз­рядке" 70-х гг.?   к) какие 2 крупнейших проблемы стоя­ли перед Россией в 90-е гг. XX в.    
2. Расположите в исторической после­довательности указанные события: а) Вторая мировая война, б) " перестройка", в) Первая русская революция, г) " оттепель", д) Первая мировая война, е) " период застоя", ж)коллективизация, з) Гражданская война, и) Русско-японская война.    

 

 

Тесты

 

1. Когда состоялась I русская революция?

а) 1900-1903, в) 1907-1910,

б) 1905-1907. г) 1914-1917.

 

2. Кто был главным проводником аграрной реформы в России в начале XX века?

а) П.А. Столыпин, в) В.М. Пуришкевич,

б) А.И. Гучков, г) П.Н. Милюков.

 

3. Первая мировая война проходила:

а) 1904-1905, в) 1910-1914,

б) 1905-1907, г) 1914-1918.

 

4. Кто пришел к власти в России в результате государственного переворо­та в октябре 1917г.?

а) националисты, в) большевики,

б) меньшевики, г) кадеты.

 

5. Какое название получила внутренняя политика большевистского пра­вительства летом 1918-в начале 1921 гг.?

а) Брестский мир, в) военный коммунизм,

б) государственный капитализм, г) социализм.

 

6. Назовите крупнейшие сражения Великой Отечественной войны.

а) Оборона Киева и Одессы, в) Московская, Сталинградская, Курская,

б) блокада Ленинграда, г) Берлинская операция.

 

7. Как назывался внешнеполитический курс СССР и капиталистических стан в отношении друг друга со второй половины 40-х до конца 80-х годов XX века?

а) противостояние, в) враждебные акции,

б) глобальная борьба, г) холодная война.

 

8. Какое название получил период в истории СССР со второй половины 60-х - середины 80-х годов?

а) период стабильности, в) период расцвета,

б) период застоя, г) период упадка.

 

9. Как называлась политика, инициированная М.С. Горбачевым во второй половине 80-х гг.?

а) оттепель, в) ускорение,

б) перестройка, г) обновление страны.

 

10. 10.В каком году произошел распад СССР?

а) 1987, в) 1991,

б) 1990, г) 1997.

 

 

Выводы

 

На всю историю России наложила отпечаток главная ее особенность: гео­политическое положение - между Европой и Азией. В своем развитии Россия вбирала как западные, так и восточные черты. На территории страны сложился особый мир – Евразия. Культура России не есть культура европейская, ни одна из азиатских, ни сумма или механическое сочетание из элементов той и другой. Это срединная, евразийская культура.

Российское общество сложилось как плюралистическое по духовным цен­ностям, социальной организации, культуре, традициям, общественным идеалам, образу жизни. Преобладали сообщества с корпоративной (общинной) структурой и значительным влиянием религии на общественное сознание и повседневную жизнь людей.

В общественной системе России доминировал русский народ. Это выражалось, прежде всего, в том, что все народы жили по законам, отражающим рус­скую традицию. В органах власти высшего и среднего уровня преобладали рус­ские, применялся русский язык в сфере управления. Государство рассматрива­лось как русское, хотя к началу XX века русское население составляло менее по­ловины от общего числа жителей страны (44 %). Православие имело приоритет по сравнению с другими конфессиями и статус государственной религии. Россия (включая и советское время) представляла из себя не колониальный тип импе­рии.

Россия не останется азиатской страной, но и не станет чисто европейской. На Россию возложена особая историческая миссия: в XXI веке она должна со­единить европейскую технологию с азиатской духовностью, она должна вырабо­тать новую, особую идеологию, на основе которой в Третьем тысячелетии нач­нется духовное обновление всего человечества.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал