Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






тировали референдум.






Одновременно прошел российский референдум о введении поста Президента РСФСР (70 % проголосовали «за»).

Вы­боры первого Президента России состоялись 12 июня 1991 г., на кото­рых победил Б. Н. Ельцин, получивший 57, 3% голосов.

В подмосковной государственной резиденции Новоогарево в апре­ле 1991 г. начались консультации М.С. Горбачева и руководителей девяти союзных республик об условиях сохранения СССР («9+1»). Они проходили очень трудно, но ценой серьезных уступок М.С. Горбачева ли­дерам республик к концу июля 1991 г. был подготовлен текст нового союзного договора, содержание которого носило крайне противоречи­вый характер.

Объединение республик в новом Союзе Суверенных Го­сударств предполагалось на конфедеративной основе. Подписание до­говора было назначено на 20 августа 1990 г.

Часть высшего партийно-государственного руководства, недоволь­ная политикой М.С. Горбачева последних лет перестройки, восприня­ла приближающееся подписание нового союзного договора как угрозу существованию единого государства и себе лично, так как имелась ин­формация о серьезных кадровых изменениях после 20 августа 1991 г.

Началась активная подготовка к введению в стране чрезвычайного положения. М.С. Горбачев, находившийся в отпуске в Крыму, был изоли­рован в своей резиденции в Форо-се.

В ночь на 19 августа 1991 г. был со­здан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), в который вошли:

- вице-президент СССР Г. И. Янаев,

- премьер-министр B. C. Павлов,

- министр обороны Д. Т. Язов,

- председатель КГБ В. А. Крюч­ков,

- министр внутренних дел Б. К. Пуго и другие руководители.

Они объявили о намерении восстановить порядок в стране и предотвратить развал Союза. В Москву были введены войска.

 

Августовский путч 1991 г.

Руководство РСФСР:

- расценило действия ГКЧП как государствен­ный переворот и

- объявило их незаконными.

По призыву Президента России Б.Н. Ельцина тысячи москвичей встали на защиту здания Вер­ховного Совета республики. Заговорщики не решались отдать приказ об аресте лидеров России и штурме «Белого дома». Они бездейство­вали.

21 августа 1991 г. депутатская группа во главе с вице-президентом России А.В. Руцким вылетела в Крым и освободила М.С. Горбачева из изоляции. В тот же день он вернулся в Москву, а лидеры ГКЧП были арестованы. Августовский путч провалился.

Существует и иная трактовка августовских событий. В соответ­ствии с ней чрезвычайные меры готовились с согласия М.С. Горбачева, и навести порядок в стране нужно было во время его отсутствия в Мос­кве. Но не были просчитаны действия российских властей и поведение москвичей, выступивших против гэкачепистов.

Попытки М.С. Горбачева вновь взять управление в стране в свои руки наталкиваются на сопротивление руководителей республик. Уси­лиями путчистов центральная власть была скомпрометирована. В Мос­кве хозяином чувствовал себя Президент РСФСР Б.Н. Ельцин. Выс­ший орган государственной власти - Съезд народных депутатов СССР

- 5 сентября 1991 г. объявил о самороспуске и передаче властных пол­номочий Госсовету в составе руководителей республик. М.С. Горбачев как глава единого государства стал лишним.

8 декабря 1991 г. в Беловежской Пуще под Минском руководители России (Б. Н. Ельцин), Украины (Л. М. Кравчук) и Белоруссии (С. С. Шушкевич) объявили о денонсации Союзного договора 1922 г., прекращении существования СССР и создании Содружества Независимых Госу­дарств (СНГ).

25 декабря 1991 г. М.С. Горбачев ушел в отставку с поста Прези­дента СССР, что означало конец перестройки.

Самыми трагическими последствиями провала августовского заго­вора стали:

- отказ республик от подписания союзного договора,

- распад СССР и

- крах перестройки.

До сих пор распад Союза ностальгической тоской отзывается в душах людей. Был ли такой итог перестройки неизбежным и закономерным? Существуют разные ответы на этот вопрос:

- считают, что глав­ная причина распада страны заключалась в неэффективности совет­ской экономической системы, которая способствовала росту хозяй­ственного изоляционализма республик и возникновению сепаратист­ских и националистических тенденций:

- выдвигают на первый план политические причины: демонтаж тоталитарного режима и лик­видацию монополии КПСС на власть как стержня тоталитаризма, стя­гивающего союзные республики в единую державу, а августовские со­бытия 1991 г. лишь окончательно подвели черту под этой господству­ющей структурой.

- распад Союза произошел в результате борьбы за власть между центром (М.С. Гор­бачев) и Россией (Б.Н. Ельцин). И первым шагом в этом стало приня­тие Российской Федерацией Декларации о государственном суверени­тете (12 июня 1990 г.). Направление разруше-ния единого государства было задано. Беловежские соглашения 8 декабря 1991 г., согласно этой позиции, знаменовали политическое поражение центра и, соответствен­но, перестройки. Великая держава прекратила свое существование.

История еще не может дать четкого, однозначного ответа об итогах перестройки. Многое зависит от политических позиций историков, ана­литиков, участников событий этого периода. Если проанализировать цели, которые декларировались в начале перестройки:

- обновление со­циализма и

- очищение его от сталинских деформаций,

то с этой точки зрения перестройка, бесспорно, потерпела крах. Социализм рухнул, Со­ветский Союз распался.

Предпосылки распада СССР

1) Зарождение национального сепаратизма и регионального экономического изоляцио-низма вследствие неэффективности советской экономической системы и неудачи эконо-мических реформ в период перестройки.

2) Кризис коммунистической идеологии, ослабление роли КПСС и последующая ликвидация тоталитарной системы и партийно-политической монополии на власть, составлявших основу СССР.

3) Борьба за власть между центральными и национально-региональными политическими элитами.

4) Отсутствие разумного баланса в полномочиях центра и национальных республик. Диктат центральной власти в отношении национально-государственных образований.

 

Крах перестройки и ликвидация социализма в СССР

1) Отсутствие обоснованной концепции перестройки и неготовность общества к изменениям.

2) Девальвация коммунистической идеи.

3) Неудачные попытки экономического реформирования и падение жизненного уровня населения.

4) Раскол в партийно-государственном руководстве.

5) Обострение межнациональных противоречий, вылившееся в нацио­нально-сепаратистские движения, работавшие на отделение от СССР.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал