Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемые жители г. Сосногорска






 

Если в вашем доме печное отопление, помните, что по статистике каждый 10-й пожар в жи­лом доме происходит из-за неисправности печи или неправильной ее эксплуатации. Без крова можете остаться не только вы, но и ваши соседи. Нередко случается, что на пожаре погибают люди. А это невосполнимая потеря, поэтому необходимо знать и соблюдать следующие правила:

• Кладку печей, их ремонт поручите опытным печникам, лучше всего специалистам из добровольного пожарного общества.

• Дымовые трубы должны быть выложены из обожженного красного полнотелого кирпича. Устройство деревянных, гипсоволокнистых, железных труб не допускается. Печи и дымоходы в местах соприкосновения их с деревянными частями здания (потолок, перегородка, стена) должны иметь кирпичные разделки или отступки не менее 51 сантиметра до незащищенных от возгорания конструкций и 32 сантиметра до защищенных мокрой штукатуркой (толщиной не менее 3 сантиметров) конструкций.

• Своевременно, не реже 1 раза в 3 месяца, удаляйте сажу — это горючий материал. Опытные люди знают, если из трубы вылетают искры, это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению сажи. В стенах дымоходов и труб образуются трещины, в воздух вырывается не только искры, но и пламя. Чаще всего это заканчивается пожаром.

• Нередко причиной пожара становится перекаливание печи. Поэтому топить надо умело, умеренно. При сильных морозах - понемногу, с перерывами через каждые два часа топки.

• На полу перед дверцами прибейте металлический лист размером 50х70 см. Он не даст возникнуть пожару, если из топки вывалится уголек или искра.

• Некоторые для того, чтобы сырые дрова или уголь загорались быстрее, подливают в печь бензин или керосин. Это опасно и чаще всего приводит к взрыву с последующим пожаром.

• Не оставляйте топящуюся печь без присмотра, не поручайте надзор за ней малолетним детям, дверка топки должна быть надежно закрыта.

• Для углей и золы найдите место подальше, не ближе 10 метров от строений.

• Мебель и другие предметы, которые могут быстро загораться, нужно ставить не ближе 1 метра от печи.

• Не сушите возле печи белье, дрова, обувь и т.п.

• Всегда ли у вас наготове и инвентарь для тушения пожара? - бочка с водой, ведро, лопата, песок, огнетушитель. Ведь пожар - беда общая.

• Если пожар все же произошел - не теряйтесь. Зовите на помощь соседей, сразу отправьте кого-нибудь к телефону, чтобы позвонить в пожарную охрану, а сами до приезда профес­сиональной помощи сообща начинайте спасение людей и тушение загорания всеми доступными средствами. Только сплоченность и взаимовыручка помогут вам избежать большой беды.

Телефон пожарной охраны: -01,


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал