Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ






 

1) В от­рыв­ке речь идет о войне, за­вер­шив­шей­ся по­бе­дой Рос­сии.

2) В от­рыв­ке речь идет о войне, за­вер­шив­шей­ся по­ра­же­ни­ем Рос­сии.

3) В от­рыв­ке речь идет о войне, ре­зуль­тат ко­то­рой стало при­со­еди­не­ние Крыма.

4) В от­рыв­ке речь идет о войне, в ре­зуль­та­те ко­то­рой Рос­сии за­пре­ща­лось иметь флот на Чер­ном море.

5) В от­рыв­ке речь идет о войне, в ходе ко­то­рой про­тив­ник за­хва­тил Моск­ву.

6) В от­рыв­ке речь идет о войне, в ре­зуль­та­те ко­то­рой Рос­сия по­те­ря­ла южную часть Са­ха­ли­на.

 

Фраг­мент А Фраг­мент Б
       
       

7. За­да­ние 7 № 6163. Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к новой эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке (1921– 1929 гг.)? Вы­бе­ри­те три от­ве­та и за­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) утвер­жде­ние част­ной соб­ствен­но­сти на землю

2) вве­де­ние хоз­расчёта на го­су­дар­ствен­ных пред­при­я­ти­ях

3) де­на­ци­о­на­ли­за­ция тяжёлой про­мыш­лен­но­сти

4) по­яв­ле­ние кре­дит­но-бан­ков­ской си­сте­мы и бирж

5) от­ме­на го­су­дар­ствен­ной мо­но­по­лии внеш­ней тор­гов­ли

6) вве­де­ние кон­цес­сий

8. За­да­ние 8 № 7928. За­пол­ни­те про­пус­ки в дан­ных пред­ло­же­ни­ях, ис­поль­зуя при­ведённый ниже спи­сок про­пу­щен­ных эле­мен­тов: для каж­до­го пред­ло­же­ния, обо­зна­чен­но­го бук­вой и со­дер­жа­ще­го про­пуск, вы­бе­ри­те номер нуж­но­го эле­мен­та.

 

А) Мо­ло­деж­ная ком­со­моль­ская ор­га­ни­за­ция «Мо­ло­дая гвар­дия» дей­ство­ва­ла на тер­ри­то­рии г. ____________.

Б) Пер­вый ноч­ной таран в годы войны со­вер­шил ____________.

В) Кур­ская битва была в____________ г.

 

Про­пу­щен­ные эле­мен­ты:

1) 1944

2) В. Та­ла­ли­хин

3) 1943

4) Крас­но­дон

5) И. Ко­же­дуб

6) Минск

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

А Б В
     

9. За­да­ние 9 № 323. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между со­бы­ти­я­ми оте­че­ствен­ной ис­то­рии и фа­ми­ли­я­ми ру­ко­во­ди­те­лей СССР, в пе­ри­од управ­ле­ния ко­то­рых эти со­бы­тия про­изо­шли: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию вто­ро­го столб­ца.

 

СО­БЫ­ТИЯ   ФА­МИ­ЛИИ
А) уча­стие СССР в Со­ве­ща­нии по без­опас­но­сти и со­труд­ни­че­ству в Ев­ро­пе Б) «ле­нин­град­ское дело» В) раз­гром «ан­ти­пар­тий­ной груп­пы» Мо­ло­то­ва-Ма­лен­ко­ва-Ка­га­но­ви­ча Г) вве­де­ние поста Пре­зи­ден­та СССР   1) И. В. Ста­лин 2) Н. С. Хрущёв 3) Л. И. Бреж­нев 4) Ю. В. Ан­дро­пов 5) М. С. Гор­бачёв

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

A Б В Г
       

10. За­да­ние 10 № 7943. Про­чти­те от­ры­вок из­ре­чи го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля и ука­жи­те фа­ми­лию ав­то­ра.

«Граж­да­не и граж­дан­ки Со­вет­ско­го Союза! Со­вет­ское пра­ви­тель­ство и его глава тов. Ста­лин по­ру­чи­ли мне сде­лать сле­ду­ю­щее за­яв­ле­ние.

Се­год­ня, 22 июня в 4 часа утра, без предъ­яв­ле­ния каких-либо пре­тен­зий к Со­вет­ско­му Союзу, без объ­яв­ле­ния войны, гер­ман­ские вой­ска на­па­ли на нашу стра­ну, ата­ко­ва­ли наши гра­ни­цы во мно­гих ме­стах и под­верг­ли бом­беж­ке со своих са­мо­ле­тов наши го­ро­да — Жи­то­мир, Киев, Се­ва­сто­поль, Ка­у­нас и не­ко­то­рые дру­гие, при­чем убито и ра­не­но более двух­сот че­ло­век. На­ле­ты вра­же­ских са­мо­ле­тов и ар­тил­ле­рий­ский об­стрел были со­вер­ше­ны также с ру­мын­ской и фин­лянд­ской тер­ри­то­рий.

 

Это не­слы­хан­ное на­па­де­ние на нашу стра­ну яв­ля­ет­ся бес­при­мер­ным в ис­то­рии ци­ви­ли­зо­ван­ных на­ро­дов ве­ро­лом­ством... Вся от­вет­ствен­ность за это раз­бой­ни­чье на­па­де­ние на Со­вет­ский Союз це­ли­ком и пол­но­стью па­да­ет на гер­ман­ских фа­шист­ских пра­ви­те­лей.

 

Уже после со­вер­шив­ше­го­ся на­па­де­ния гер­ман­ский посол в Москве Шу­лен­бург в 5 часов 30 минут утра сде­лал мне как На­род­но­му Ко­мис­са­ру Ино­стран­ных Дел за­яв­ле­ние от имени сво­е­го пра­ви­тель­ства о том, что гер­ман­ское пра­ви­тель­ство ре­ши­ло вы­сту­пить с вой­ной про­тив СССР в связи с со­сре­до­то­че­ни­ем ча­стей Крас­ной Армии у во­сточ­ной гер­ман­ской гра­ни­цы.....Наше дело пра­вое. Враг будет раз­бит. По­бе­да будет за нами.».

11. За­да­ние 11 № 72. За­пол­ни­те пу­стые ячей­ки таб­ли­цы, ис­поль­зуя пред­став­лен­ные в при­ведённом ниже спис­ке дан­ные. Для каж­дой ячей­ки, обо­зна­чен­ной бук­вой, вы­бе­ри­те номер нуж­но­го эле­мен­та.

 

Пра­ви­тель Годы прав­ле­ния Со­вре­мен­ник пра­ви­те­ля
им­пе­ра­тор Петр I 1682—1725 гг. __________(А)
__________(Б) __________(В) Дрейк
им­пе­ра­три­ца Ели­за­ве­та Пет­ров­на __________(Г) М. Ло­мо­но­сов
__________(Д) 1801—1825 гг. __________(Е)

 

Про­пу­щен­ные эле­мен­ты:

1) Ели­за­ве­та I

2) им­пе­ра­тор Алек­сандр I

3) А. Д. Мен­ши­ков

4) М. М. Спе­ран­ский

5) 1558-1603 гг.

6) 1741—1761 гг.

7) 1762—1796 гг.

8) А. И. Же­ля­бов

9) 1613—1645 гг.

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

А Б В Г Д Е
           

12. За­да­ние 12 № 5401. Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка В.О. Клю­чев­ско­го.

 

«…внут­рен­ние за­труд­не­ния пра­ви­тель­ства уси­ли­ва­лись ещё глу­бо­кой пе­ре­ме­ной в на­стро­е­нии на­ро­да. Новой ди­на­стии при­хо­ди­лось иметь дело с иным об­ще­ством, да­ле­ко не по­хо­жим на то, каким пра­ви­ли преж­ние цари. Тре­во­ги Смут­но­го вре­ме­ни раз­ру­ши­тель­но по­дей­ство­ва­ли на по­ли­ти­че­скую вы­прав­ку этого об­ще­ства; с во­ца­ре­ни­ем новой ди­на­стии в про­дол­же­ние всего [века] все об­ще­ствен­ные со­сто­я­ния не­молч­но жа­лу­ют­ся на свои бед­ствия, на своё обед­не­ние, ра­зо­ре­ние, на зло­упо­треб­ле­ния вла­стей, жа­лу­ют­ся на то, от­че­го стра­да­ли и пре­жде, но о чём пре­жде тер­пе­ли­во мол­ча­ли. Не­до­воль­ство ста­но­вит­ся и до конца века яв­ля­ет­ся гос­под­ству­ю­щей нотой в на­стро­е­нии на­род­ных масс. Из бурь Смут­но­го вре­ме­ни народ вышел го­раз­до впе­чат­ли­тель­нее и раз­дра­жи­тель­нее…»

 

Ис­поль­зуя от­ры­вок и зна­ния по ис­то­рии, вы­бе­ри­те в при­ведённом спис­ке три вер­ных суж­де­ния. За­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) Опи­сан­ная в тек­сте си­ту­а­ция от­но­сит­ся к сем­на­дца­то­му веку.

2) Ис­то­рик от­ме­ча­ет в тек­сте бла­го­при­ят­ные усло­вия во­ца­ре­ния новой ди­на­стии.

3) Ис­то­рик счи­та­ет, что но­виз­на си­ту­а­ции за­клю­ча­лась в раз­ви­тии чув­ства по­кор­но­сти и тер­пе­ния у рус­ско­го на­ро­да.

4) Одним из «преж­них царей», о ко­то­рых го­во­рит­ся в тек­сте, был Иван Гроз­ный.

5) Пер­вым пред­ста­ви­те­лем новой ди­на­стии, о ко­то­рой го­во­рит­ся в тек­сте, был царь Ми­ха­ил Фёдо­ро­вич.

6) Одной из при­чин опи­сан­но­го в тек­сте по­ло­же­ния на­ро­да были по­след­ствия ре­форм Петра I.

13. За­да­ние 13 № 3773. Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ния

Ука­жи­те на­зва­ние во­ен­но-по­ли­ти­че­ско­го блока, в ко­то­рый в се­ре­ди­не 1960-х гг. вхо­ди­ли стра­ны, за­штри­хо­ван­ные на схеме.

14. За­да­ние 14 № 3774. Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ния

 

Одной из цифр на схеме обо­зна­че­на стра­на, ни­ко­гда не вхо­див­шая в во­ен­ную ор­га­ни­за­цию (во­ен­ный блок), в ко­то­рую в се­ре­ди­не 1960-х гг. вхо­ди­ли все осталь­ные стра­ны, обо­зна­чен­ные циф­ра­ми. Ука­жи­те на­зва­ние этой стра­ны.

15. За­да­ние 15 № 3775. Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ния

 

Ука­жи­те фа­ми­лию ру­ко­во­ди­те­ля СССР, при ко­то­ром в стра­ну, обо­зна­чен­ную на схеме циф­рой «3», были вве­де­ны со­вет­ские вой­ска.

16. За­да­ние 16 № 3776. Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ния

 

 

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к со­бы­ти­ям, обо­зна­чен­ным на схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те три суж­де­ния из шести пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) Ис­па­ния в се­ре­ди­не 1960-х гг. вхо­ди­ла в один из про­ти­во­сто­я­щих друг другу во­ен­ных бло­ков.

2) На дан­ной схеме отражён рас­кол Гер­ма­нии на два го­су­дар­ства.

3) На схеме обо­зна­че­ны все стра­ны, из­брав­шие со­ци­а­ли­сти­че­ский путь раз­ви­тия на пе­ри­од се­ре­ди­ны 1960-х гг.

4) Все стра­ны, обо­зна­чен­ные на схеме циф­ра­ми, в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны были осво­бож­де­ны Крас­ной ар­ми­ей или при её ак­тив­ном уча­стии.

5) В на­сто­я­щее время су­ще­ству­ют оба во­ен­но-по­ли­ти­че­ских блока, про­ти­во­сто­яв­ших друг другу в пе­ри­од, по­ка­зан­ный на схеме.

6) Дан­ная схема ха­рак­те­ри­зу­ет меж­ду­на­род­ное по­ло­же­ние, сло­жив­ше­е­ся в пе­ри­од «хо­лод­ной войны».

17. За­да­ние 17 № 7951. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между па­мят­ни­ка­ми куль­ту­ры и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПА­МЯТ­НИ­КИ КУЛЬ­ТУ­РЫ   ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ
А) Собор Ва­си­лия Бла­жен­но­го Б) «Слово о полку Иго­ре­ве» В) Дон­ская бо­го­ма­терь Г) «Ар­хи­пе­лаг Гулаг»   1) Дан­ное тво­ре­ние от­но­сит­ся к XII в. 2) Дан­ное тво­ре­ние со­зда­но в честь по­бе­ды на Ку­ли­ко­вом поле. 3) Автор дан­но­го тво­ре­ния был вы­нуж­ден по­ки­нуть СССР. 4) Этот ше­девр со­здан в честь при­со­еди­не­ния Ка­за­ни. 5) Ав­то­ром дан­но­го тво­ре­ния яв­ля­ет­ся В. Ша­ла­мов. 6) Ав­то­ром дан­но­го тво­ре­ния яв­ля­ет­ся Ан­дрей Руб­лев.

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

А Б В Г
       

18. За­да­ние 18 № 3817. Рас­смот­ри­те изоб­ра­же­ние и вы­пол­ни­те за­да­ние

 

Какие суж­де­ния о дан­ном изоб­ра­же­нии яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те два суж­де­ния из пяти пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) Че­ло­век, изоб­ражённый на поч­то­вом блоке, яв­ля­ет­ся ав­то­ром «плана ав­то­но­ми­за­ции», ко­то­рый был осу­ществлён при об­ра­зо­ва­нии СССР.

2) По­ли­ти­че­ский де­я­тель, изоб­ражённый на поч­то­вом блоке, умер менее чем через два года после со­бы­тия, го­дов­щи­не ко­то­ро­го по­свящён поч­то­вый блок.

3) Че­ло­век, изоб­ражённый на поч­то­вом блоке, яв­лял­ся Пред­се­да­те­лем СНК.

4) Герб, изоб­ражённый на поч­то­вом блоке, су­ще­ство­вал в не­из­мен­ном виде с мо­мен­та об­ра­зо­ва­ния СССР.

5) На поч­то­вом блоке пред­став­ле­ны толь­ко флаги рес­пуб­лик, во­шед­ших в со­став СССР в мо­мент его об­ра­зо­ва­ния.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал