Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение






Социология

 

Методические указания

по организации самостоятельной работы

для студентов заочной формы обучения направлений

220302 Металлургия

130302 Электроэнергетика и электротехника

130301 Теплоэнергетика и теплотехника

150302 Технологические машины и оборудование

180301 Химическая технология

380301 Экономика

 

Новотроицк, 2016

 

УДК 316

ББК 60.5

Я – 81

Рецензенты

Зав. кафедрой гуманитарных и социально-экономических наук ФГОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

к.э.н., доцент Жантлисова Е.А.

 

Доцент кафедры истории, философии и социально-гуманитарных наук Орского гуманитарно-технологического института (филиал) Оренбургского государственного университета

к.и.н. Коробецкий И.А.

Яскевич Л. В. Социология. Методические указания по организации самостоятельной работы студентов направлений 220302 Металлургия, 130302 Электроэнергетика и электротехника, 130301 Теплоэнергетика и теплотехника, 150302 Технологические машины и оборудование, 180301 Химическая технология, 380301 Экономика заочной формы обучения. – Новотроицк, НФ НИТУ МИСиС, 2016.

Настоящие методические указания по организации самостоятельной работы студентов разработаны в соответствии с ФГОС ВПО и рабочими программами по направлениям 220302 Металлургия, 130302 Электроэнергетика и электротехника, 130301 Теплоэнергетика и теплотехника, 150302 Технологические машины и оборудование, 180301 Химическая технология, 380301 Экономика. Методические указания предназначены для использования в учебном процессе студентами заочной формы обучения.

 

Рекомендовано Методическим советом НФ НИТУ «МИСиС».

ФГАОУ ВО Национальный

исследовательский

технологический

университет «МИСиС»

Яскевич Л.В., 2016

Содержание

 

  Введение…………………………………………………………………  
  Организация учебного процесса……………………………………….  
  Методические указания по освоению теоретического материала…..  
  Методические указания по подготовке к семинарским занятиям…..  
  3.1. Общие указания…………………………………………………….  
  3.2 Тематика семинарских занятий…………………………………...  
  Методические указания по выполнению контрольных работ……….  
  4.1 Тематика контрольных работ………………………………………  
  4.2 Требования к оформлению контрольных работ…………………..  
  4.3 Критерии оценки качества контрольных работ преподавателем..  
  Методические указания по подготовке к зачету……………………...  
  Список использованных источников………………………………….  
  Приложение А…………………………………………………………..  
  Приложение Б…………………………………………………………..  

 

Введение

Настоящие методические указания по организации самостоятельной работы студентов разработаны для студентов заочной формы обучения направлений 220302 Металлургия, 130302 Электроэнергетика и электротехника, 130301 Теплоэнергетика и теплотехника, 150302 Технологические машины и оборудование, 180301 Химическая технология, 380301 Экономика в соответствии с ФГОС ВО, а также в соответствии с Учебными планами и Рабочими программами дисциплины «Социология».

Цель изучения данной дисциплины - формирование у студентов компетенций, предусмотренных Рабочими программами дисциплины «Социология» по указанным направлениям. В результате изучения дисциплины студент должен знать основы общественного устройства, общественных отношений, понимать социальную значимость своей будущей профессии. Студент должен уметь научно анализировать социально значимые проблемы и процессы в будущей профессиональной практике, а также - овладеть методами социально-экономического анализа при решении проблем в профессиональной деятельности.

Как известно, заочная форма обучения предполагает большой объем самостоятельной работы. Настоящие «Методические указания» позволят студенту заочной формы обучения эффективно организовать самостоятельное изучение дисциплины «Социология», т.к. охватывают все виды его деятельности. Так, для представления содержания дисциплины в целом дается общий перечень разделов и входящих в них тем. По каждой теме разработан план ее изучения, выделены основные термины или персоналии, даны вопросы для самопроверки. Для аудиторных занятий студенту предлагается план семинарских занятий. В «Методических указаниях» также разработана тематика контрольных работ, указан способ выбора варианта, и к каждому варианту контрольной работы прилагается перечень обязательных вопросов и список рекомендуемых источников, что значительно упрощает процесс ее выполнения. Формой итогового контроля по дисциплине «Социология» является зачет.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал