Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киевская Русь: основные этапы становления.






История Киевской Руси является важнейшим историческим этапом всемирной истории. Государство восточных славян с центром в Киеве («Киевское государство») было одним из самых больших государств в средневековой Европе.

Трудами советских ученых показано, что в хозяйстве Киевской Руси преобладающую роль играло земледелие, тогда как другие отрасли хозяйства (рыболовство, охота, бортничество) имели второстепенное значение. Земледелие было господствующим даже в таких отдаленных областях Киевской Руси, какой была Суздальская земля в начале 11 века. Неурожай в Суздальской земле вызвал восстание под руководством волхвов, «мятеж велик и голод», который прекратился только тогда, когда привезено было жито из Камской Болгарии. «Гобино», т.е. урожай, изобилие хлеба уже в это время имело решающее значение для Суздальской земли.

Сборщик даней и пошлин, вирник, получал содержание натурой. Ему полагалось «7 ведор солоду на недилю, тоже овен и полоть … а хлеба по колку могут изъясти и пшена». Кони тоже уже снабжались овсом, а не сеном: «сыпати им на конь, колко могут зобати». => это хозяйственный уклад, в котором производство хлебов (ржи, овса, ячменя) вполне обеспечивает возможность удовлетворить большие требования княжеских вирников продуктами питания и кормом для их лошадей.

Пашенное земледелие господствует в верхнем Поволжье уже в 8-9 вв. перелом в технике земледелия в этом районе относится приблизительно к 7-9 вв. Лошадь в связи с этими переменами становится основной рабочей силой в земледелии. На юге Руси, в Киевской земле, переход к земледелию произошел гораздо раньше. (район Киева и многих областей Украины знал земледелие еще в «трипольское время», т.е. в 3 тысячелетии до н.э.)

Хозяйство Киевской Руси основывалось на земледелии и скотоводстве, причем сельскохозяйственная техника достигла уже значительного развития.

Основную массу населения Киевской Руси в 10-11 вв. составляли крестьяне-общинники, известные под названием «смердов». Это название было широко распространено. Крестьяне одинаково назывались смердами и на юге, и на севере Руси, в Киевской земле, в Галицкой и Волынской, в Новгородской и Суздальской. Быстрый рост феодальных отношений приводил к тому, что ранее свободные крестьяне-общинники превращались в крепостных.

Крупная феодальная вотчина в Киевской Руси «является уже организованным сельским хозяйством, базирующимся на эксплуатации крепостного и рабского труда, причем рабство очень заметно уступает место более прогрессивному феодальному способу производства (крепостной труд)».

По своему развитию Киевская Русь была передовой страной Европы. Ремесленные изделия Киевской Руси 11-12 вв. достигали высокого совершенства, особенно производство дорогих изделий из серебра и золота. Существовал большой спрос на серебряные и медные украшения. Производство ряда изделий достигло в Киевской Руси высокого совершенства, в частности оружейное дело.

В Киевской Руси существовали стекольное и другие производства. Особенную известность Киевская Русь получила по своим ювелирным изделиям, для изготовления которых применялась эмаль.

Высокое хозяйственное развитие Киевской Руси подчеркивается существованием в ней большого количества городов. Города Киевской Руси были центрами ремесла и торговли. Крупнейшие из них (Киев, Чернигов, Галич, Смоленск, Новгород и др.) были центрами международной торговли, а Киев средневековыми авторами считался «соперниками» Константинополя. Уже в 11 в. известно до сотни русских городов. В 12 в., по крайней мере, 120 новых городов. А общее количество русских городов ко времени монгольского нашествия доходило до 250. Ремесленное население обычно селилось в непосредственной близости к «детинцу», или «кремлю». Такие городские предградия иногда были очень обширными, например, в Киеве, Новгороде и, судя по некоторым данным, и в Галиче.

Для городов Киевской Руси характерна высокая степень ремесла и торговли. Имелись торговые организации. Новгородское Ивановское «сто» было одной из древнейших купеческих организаций в Европе, по времени своего возникновения оно предшествовало ряду купеческих организаций в северогерманских городах.

Рост феодальных отношений в Киевской Руси происходил в условиях ожесточенной классовой борьбы и восстаний смердов и городских низов против господствующего феодального класса. Например, восстание смердов в Суздальской области в 1071 году. Оно вспыхнуло в связи с голодом и возглавлялось волхвами как представителями язычества – религии, тесно связанной с первобытнообщинным строем. Волхвы стояли во главе вооруженного отряда, насчитывающего 300 человек. Движение широко распространилось и захватило Новгород, где «бысть мятеж во граде». Подобные же восстания смердов в сочетании с восстаниями в городах происходили и в других областях Киевской Руси. Наиболее замечательными были киевские восстания 1068 и 1113 гг. Оба эти восстания не были изолированными городскими движениями.

Подобные же восстания смердов были характерны и для других земель Киевской Руси. Они представляли собой отражение борьбы закабаляемых смердов против феодального гнета. Одним из крупнейших крестьянских движений Киевской Руси было движение смердов в Галицкой земле в 1159 году. Смерды выступили в поддержку берладников против своих феодалов. Выступление смердов становится вполне понятным в свете существования сильного боярства на Галицкой земле в 12 веке и установлении там крупного землевладения еще в раннее время, что связано было с усилением эксплуатации крестьян.

Киевская Русь отличалась высокой и самостоятельной культурой. Богатая средневековая письменность представлена таким мировым шедевром, как «Повесть временных лет». Такой мировой шедевр, как «Слово о полку Игореве», возник не на пустой почве. Подобные же произведения были характерны для Галицко-Волынской Руси и нашли свое отражение в Галицко-Волынской летописи 13 в. с яркой художественностью ее образов. Для феодальной поэзии Киевской Руси характерно распространение в ней искусства певцов, воспевавших подвиги князей и бояр в своих произведениях подобно «трубадурам» Запада и певцам Востока.

Территориально Киевская Русь была крупнейшим государством в Европе. Это расширение киевского государства объясняется его структурой.

Рост феодальных отношений привел к распаду киевского государства и образованию ряда отдельных княжеств. Однако, в период феодальной раздробленности 12-13 вв. Киевская Русь продолжала быть крупнейшей международной силой на востоке Европы. Ее значение заключалось в том, что ее одинаково интересовало международное положение на западе и востоке - в Западной Европе и в Азии. В этом отношении ни одно государство, современное Киевскому, не могло с ним сравниться по своему международному положению.

Киевская Русь была тесно связана с Византийской империей торговыми и политическими отношениями. Признание высокого значения Киевской Руси сказывалось в заключении ряда договоров, оговаривавших особые торговые права русских в Константинополе и Херсоне. Византийские императоры должны были признать киевских князей равными себе и заключить с ними династические связи. Отношения с Русью, особенно с Галицко-Волынской землею, неизменно влияли на политику Византии.

Основная линия русской политики по отношению к Византии наметилась уже в первой половине 10 в. Русские князья усиленно добивались для своих купцов торговых привилегий в Константинополе, важнейшем торговом центре средневековья. Договоры Руси с греками 911 и 945 гг. указывают на особые права русских в Херсонесе и других греческих городах в Крыму, где жило довольно большое славянское население.

Киевская Русь была связана с целым рядом европейских стран: Германией, Францией, Англией, Скандинавией. Также была тесно связана со странами Закавказья и Средней Азии.

Киевская Русь принимала участие в крестовых походах.

Киевская Русь объединила восточных славян и является общим источником, от которого ведут свое начало 3 народа СССР – русские, украинцы и белорусы. Вместе с тем, Киевская Русь положила начало объединению с русским народом других народов Восточной Европы (мордвы, чувашей, марийцев, удмуртов и т.д.)

Для украинцев, русских и белорусов Киевская Русь одинаково является общим источником. На далеком севере традиции Киевской Руси тщательно сохранились в самые тяжкие годы татарщины.

 

Города Древней Руси – это общинные и волостные центры, находящихся в социально-политическом единстве с сельской округой и обладающих правительственными функциями.

Во времена, предшествующие приходу варягов, устройство городского славянского населения совершенно соответствовало тому государственному строю, с которого началась и на котором закончилась политическая жизнь древних народов, а устройство городов славянских совершенно сходно было с устройством городов Древней Греции до завоевания Дорян и древней Италии до основания Рима. На Руси 12 в. города стремились к политической самобытности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал