Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опричнина (1565-1572).






Желание Ивана Грозного усилить самодержавную власть натолкнулось на привычное сопротивление бояр и княжат, вызванное традиционными представлениями о власти. Вопрос был о том, какими методами решать данную проблему. Сопротивление знати, неразвитость форм государственного аппарата, а также особенности психики царя привели к террору как средству усиления власти царя. В декабре 1564 года Иван покинул Москву и остановился в Александровой слободе, откуда обратился с двумя посланиями; одно было направлено духовенству и Боярской Думе, где он обвинил их в «изменах» и пригрозил своим отречением; в другом послании, обращенном к посадским людям Москвы, царь сообщал о том, что на горожан гнева не держит. Это был хорошо продуманный шаг – Иван Грозный знал, что его будут умолять вернуться на трон. Так и произошло. Условием возвращения было выдвинуто требование о выделении царю особого удела, который стал называться опричниной. В опричнине вся власть принадлежала царю, в нее были включены наиболее важные, богатые земли и города. Остальная же часть государства стала называться земщиной, где формально власть принадлежала Боярской Думе. На землях опричнины Иван усиленно стал «сажать» дворян, разоряя старинные удельные владения, выселяя представителей аристократии (бояр-княжат) на земли земщины. В опричнине сложилась своя система государственного управления.

Главным моментом опричнины был террор против феодальной знати церковных иерархов. Опорой террора явились дворяне, из которых состояло опричное войско. Настоящему разгрому подверглись территории, где сильны были позиции боярства. Опричнина не только физически уничтожала бояр и княжат, но главное – подрывала их экономическую самостоятельность и политическую силу. Одновременно происходило полное разорение страны. Неспособность опричного войска отстоять Москву во время набега крымских татар показала необходимость объединения страны для укрепления ее обороноспособности. И в 1572 году опричнина была ликвидирована.

В 16 веке ни русское общество в целом, ни отдельные его сословия не достигли того уровня развития, который бы позволил противодействовать опричному террору. Иван IV не только опирался на насилие, но и традиционные представления о праве монарха распоряжаться в государстве, как в своей вотчине. В итоге страна получила хозяйственную разруху, были уничтожены механизмы управления государством, наблюдалось массовое бегство крестьян, холопов и даже дворян на окраины страны, были ослаблены внешнеполитические позиции России. Таковы были итоги правления Ивана IV Грозного.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал