Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки. Изучение экспериментальных методов, позволяющих определить установившееся состояния электрической цепи и реальные параметры ее элементов.






Цель работы.

Изучение экспериментальных методов, позволяющих определить установившееся состояния электрической цепи и реальные параметры ее элементов.

 

Программа работы

1. Подготовить необходимые схемы включения элементов исследуемой цепи с целью определения их параметров.

2. По очереди собрать схемы и включить измерительные приборы.

3. Включить источники ЭДС и измерить необходимые токи, напряжения и активную мощность.

4. Собрать всю схему и измерить напряжение и ток источника ЭДС, потребляемую цепью активную мощность и напряжения на резисторе и на участке с параллельными соединением ветвей.

5. Подготовить формулы для расчета.

6. Рассчитать уточненные значения токов в исследуемой цепи.

7. Проверить баланс мощностей в исследуемой цепи.

8. Построить векторную топографическую диаграмму цепи.

 

Описание лабораторной установки

В работе исследуются схема линейной электрической цепи (рисунок 1), в которой RK - активное сопротивление обмотки катушки.

 
 

 

 


Рисунок 1 – электрическая схема исследуемой цепи

 

Источником синусоидальной ЭДС является сеть стенда (220 В, 50 Гц), вы­веденная на переднюю панель через автоматический выключатель с обозначе­нием 220 В. К зажимам выключателя подключается лабораторный автотранс­форматор (ЛАТР), позволяющий получить на его выходе напряжение в диапа­зоне 0-220 В.

К сети стенда подключаются зажимы автотрансформатора с марки­ровкой «220 В», а к исследуемой цепи зажимы с маркировкой «Нагрузка».

Ёмкость конденсатора определяется батареей конденсаторов, величина ём­кости зависит от положения тумблеров на соответствующей панели.

Катушка индуктивности выдаётся преподавателем.

В качестве резистора используется реостат.

Для измерений используются цифровой вольтметр в режиме измерения действующего значения, измерительный комплект К-505, позволяющий изме­рить ток в цепи, напряжение на зажимах цепи и активную мощность, потреб­ляемую цепью.

Для соединения элементов цепи используются специальные проводники, которые прилагаются к стенду.

 

Таблица 1. Экспериментальные данные для расчета

  Uвх, В Iвх, А Pакт, Вт Iс, А IL, А UL, C, В UR, В RL, Ом f, Гц
Эксперимент   0, 37   0, 86 0, 51   44, 3    

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал