Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Поверхностные клетки






Изменение формы а) Самая характерная черта переходного эпителия состоит в том, что он способен растягиваться, и при этом меняется форма его клеток - особенно поверхностных. б) А именно: в нерастянутом состоянии органа поверхностные клетки имеют куполообразную форму, при растяжении же органа они уплощаются.
Резерв мембран а) При уплощении клетки площадь её плазмолеммы возрастает. б) Для обеспечения этого в апикальной части поверхностных клеток имеется резерв мембран: в виде многочисленных инвагинаций плазмолеммы и в виде специальных мембранных пузырьков.
Дифферен- циальный признак а) Для приготовления препарата используется нерастянутый орган. Поэтому ядра поверхностных клеток имеют округлую форму. б) Это самый надёжный критерий, позволяющий при световой микроскопии отличить переходный эпителий от многослойного плоского неороговевающего.

7.2.3.2. Многослойные неороговевающие эпителии:
плоские и кубические


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал