Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фигурное катание

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

 

БИАТЛОН

1. Закончите знаменитую цитату Эдисона об этом: «Я не терпел поражений. Я просто нашел 10 000 способов, которые…

 

2. Вопрос: закончите цитату Виктора Черномырдина: «Ни разу такого не было, и вот …»

 

3. По мнению кинообозревателя газеты " События" Сергея Мамаева, есть такие фильмы, которые можно охарактеризовать как " драмы, обогащенные кальцием". Вопрос: назовите такие фильмы одним словом.

 

4. В средние века жители итальянской провинции Черетто специализировались на изготовлении лекарств и других снадобий. Слава о черетанцах в Европе была не очень хороша.

Вопрос: как во Франции называли выходцев из этой провинции?

 

5. Юному Хансу Ригелю, на городских ярмарках славного города Бонн больше всего нравилось есть сладости и смотреть на медведей. После того, как он вырос, он основал известную фирму.

Вопрос: как называлась фирма?

 

БОБСЛЕЙ

1. Нам предстояло ездить на съемки в два замка. Получилась схема: Точник — Хельфштин — Точник — Гуквальды; в каждом из этих [ПРОПУСК] 500 километров расстояния, перебронирование отелей, доплата и неустойка за задержку съемок, дополнительные разрешения властей и местных хозяев.

Перед вами отрывок из статьи о съемках фильма " Трудно быть богом".

Вопрос: заполните пропуск одним словом.

 

СКЕЛЕТОН

 

 

1. Сайт фирмы " Intergum" [ИнтергАм] утверждает, что двойной вкус — например, бананово-клубничный или вишнево-лимонный, — выбран для НЕЁ не случайно.

Вопрос: напишите ЕЁ название.

 

КЁРЛИНГ

1. Герою книги " Цветы для Элджернона" удалось на некоторое время стать гением. Достигнув высшей точки интеллектуального развития, он предчувствует близкий регресс.

Вопрос: ответьте одним словом, что, по замечанию героя, ненадолго сжалось тугим комком под его ногами.

 

СКОРОСТНОЙ БЕГ НА КОНЬКАХ

1. Это животное считается у мусульман нечистым, поскольку, по преданию, укусило пророка. А в Израиле для них есть даже специальная тюрьма.

Вопрос: что это за животное?

 

2. Астроном Лаланд писал: «Я очень люблю это животное и хочу, чтобы оно царапалось на небесной карте.

Вопрос: какое, ныне не выделяемое, созвездие было предложено Лаландом?

 

3. Кратковременно это животное может развивать мощность до 13 лошадиных сил, но при нормальной работе – около одной.

Вопрос: назовите это животное.

 

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

1. Традиционно в Сербии ИХ обмазывали воском, формировали изображения кончиком пера, помещали в муравейник или кислую капусту. Портреты родителей Бильбо в овальных рамках в фильме " Властелин колец" — тоже ОНИ.

Вопрос: назовите ИХ двумя словами.

 

2. ОНИ косвенно участвовали в создании сербских пасхальных яиц. Владислав Поляковский предложил ЕГО в качестве тотема для поляков, которых не случайно прозвали пшЕками.

Вопрос: назовите ЕГО.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МК по валянию медвежонка Снежка | Фундаменты
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал