Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршрут № 1

Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо»

Погода: малооблачно, безветренно

Парк Монрепо расположен в живописной местности на берегу залива, в 3 километрах к северу от центра Выборга, и занимает площадь около 180 гектаров, а протяженность с севера на юг достигает 180 километров. Парк был основан в середине 18 века. Именно в этом парке выходят на поверхность самые древние породы архей-протерозойского возраста, которые представлены гранитами - раповики (в переводе с финского – гнилой камень). Возраст магматических пород, по данным радиактивной диагностики, составляет 1630-1650 млн. лет.

Гранит обладает повышенной радиактивностью в связи с содержанием в нем урана и тория.

 

1) Первая точка нашего маршрута имела привязку к массиву, разбитому на блоки системой трещин.

В Выборгском массиве гранитов рапакиви выражены три системы первичных трещин отдельностей: трещины северо-западного простирания с углами падения близкими к 90 град.; трещины северо-восточного простирания также с крутыми углами падения; пологие трещины близкие к горизонтальным. На данной точке нами были изучены выходы магматических пород-граниты - рапакиви. Он состоит из олигоклаза (около 20 %), ортоклаза (около 40 %), кварца (около 30 %). На срезе отчетливо различается крупная зернистость этого гранита. Он может быль окрашен в различные оттенки буро - розового, иногда это красноватый, зеленоватый. Были отобраны образцы.

. Элементы залегания гранита-рапакиви (видимая m – 3м):

  • азимут простирания – 1200 ЮВ
  • азимут падения – 2100 ЮЗ
  • угол падения - 900

Выходы магматических пород-гранит-рапакиви

2) Расстояние от точки 1 до точки 2 примерно 50 м

Вторая точка маршрута – привязка курчавые скалы 1300 ЮВ. На данной точке наблюдали скалы «бараньи лбы». Скалы, сложенные из выступающих на поверхность коренных пород, сглаженные и отполированные движением ледника. Склоны «бараньих лбов», обращённые в сторону движения ледника, пологи и особенно гладки, противоположные склоны — обрывисты, часто неровны. Группы мелких «бараньих лбов» иногда называют курчавыми скалами.

Элементы залегания гранита-рапакиви (видимая m – 4м):

  • азимут простирания – 1300 ЮВ
  • азимут падения – 2200 ЮВ
  • угол падения - 820

Курчавые скалы

3) Расстояние от точки 2 до точки 3 примерно 160 м.

Третья точка маршрута (гидрогеологическая) – привязка источник «Нарцисс» 2500 ЮЗ.

Он расположен в северо-западной части усадебного комплекса. Данный восходящий источник трещинно – жильных вод каптирован. Над каптажем сооружена беседка, в нишу которой помещена скульптура из белого мрамора юноши Нарцисса, который по древнегреческой мифологии отверг любовь Афродиты, за что был наказан. Вода источника пресная с повышенным содержанием родона. Обогащение радоном связано с тем, что до выхода на поверхность вода проходит через трещины гранитных пород.

 

Источник «Нарцисс»

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Код 114815 | Глава первая. Книга. Они все равно будут вместе
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал