Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-политические и нравственно-психологические изменения в жизни людей.






Органы НКВД обращались к народу с призывом к сотрудничеству с НКВД, к доносительству на других людей, на врагов народа. Советское общество охватил психоз выискивания «вредителей», от которых якобы страдало производство страны. Особо яростную борьбу с врагами народа вели средства массовой информации. Но их же сотрудники так же легко попадали под маховик репрессий, как и обычные люди. Достаточно было допустить малейшую опечатку в тексте, поставит запятую не в нужном месте, чтобы попасть в лагерь, тюрьму по какому-либо политическому делу. Очень часто доносы писали неграмотные, ни в чем не разбирающиеся люди. Доносительство стало способом решения бытовых проблем, например, жилищных (в коммунальных квартирах соседи запросто доносили друг на друга, а потом занимали освободившиеся комнаты).

В декабре 1936 г. был опубликован для «всенародного обсуждения» проект новой Конституции. По официальным сообщениям, участие в обсуждении Конституции приняло более 40 млн. чел., внесших около 170 тыс. предложений, поправок и дополнений. В конституции появились такие общедемократические положения, как всеобще избирательное право, право на личную собственность, впервые провозгласили право на труд, на отдых, на образование, на материальную поддержку в старости (пенсию). В мировой истории такой конституции еще не было. Конституцию СССР 1936 г. назвали самой демократичной в мире даже представители западных государств. Но на самом деле, ни одно из провозглашенных прав никогда в полной мере не было реализовано.

В конституции содержался тезис о советском обществе как об обществе полного изобилия. На деле после отмены карточной системы в 1935 г. товарный голод не был преодолен, в 1939–1941 гг. снова неофициально возродилась карточная система. В Москве и Ленинграде выстраивались тысячные очереди за продуктами. Наиболее обеспеченными были партноменклатура, верхушка рабочих и интеллигенции, признавшая советскую власть и работавшая на нее. Партработников отоваривали в специальных закрытых распределителях, где было все, вплоть до красной и черной икры. А крестьянам не выдавали даже карточек на получение продуктов. Реальный жизненный уровень людей снизился.

Только принадлежность к власти давала возможность выжить, поэтому партработники так боялись ее потерять.

Характеризуя развитие советского общества в 1930-е гг., все же не следует рассматривать это время как «провал», «черную дыру». В этой проблеме существует как min две стороны одной медали. С одной стороны политика гос-ва, партии, с другой – массовый патриотизм народа, искренняя вера в идеалы, в то, что они строят самое лучшее общество на земле, мотивы счастливой личной жизни, крепкой семьи. Для миллионов советских людей открылись перспективы получить образование, изменить свой социальный статус, подняться с самых «низов» к ключевым постам в гос-ве, войти в научную элиту, раскрыть и реализовать свой творческий потенциал. Поэтому атмосфера 1930-х гг. была окрашена не только в мрачные тона, но и здоровым мироощущением людей, занятых в большинстве своем созидательным трудом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал