Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николае Чаушеску






§ Николае Чаушеску правил Румынией в течение 25 лет. Проводил массовые репрессии против собственного народа. Установил режим личной власти. На ключевые должности расставил своих ближайших родственников. В Румынии существовал культ личности Чаушеску. В 1989 г. он был свергнут во время народного восстания и вместе с женой расстрелян после скоротечного военного суда. Интересно, что 41% румын хотят возвращения диктатора Чаушеску.

§

§ заклятых врагов. Но поскольку социальные институты остались, Партия всё еще лучше тебя знает, что нужно народу Поднебесной, тем более, что любой крупный бизнесмен уже давно в партии.

§ Страны Восточной Европы: всё те же Венгрия, Чехословакия, Румыния, Польша, ГДР. Вместе с совком скатились от военщины к автократии, а затем идемократии. Особо отличились чешские коммунисты и пожизненный президент Румынии. В лучших традициях банановых генералов пожизненный президент популял по демонстрантам и сбежал из столицы на вертолете, но не смог дотянуть до СССР из-за нехватки топлива. Страны восточной европы интересны как национальными особенностями, которые часто не дают прямо отнести их к тоталитарным, так и своим фашистским прошлым, с которым как бы напрашивается сравнение. Поэтому их примерами можно и нужно троллить типичного сторонника теории тоталитаризма, и еще лучше — диссидента. Если фашизм и коммунизм это одно и то же, то в какой из фашистских стране вы бы смогли диссидентствовать 40 лет?

§ Кампуччия — после свержения Пол Пота вьетнамцами вернулась к авторитарным порядкам с ширмой демократии.

 

Шикарные примеры тоталитаризма отражены в книгах:

1984. Скотный Двор Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века - " О дивный новый мир" Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда " общество потребления" - или доведенное до абсолюта " общество идеи"?
По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее ТОТАЛЬНОЙ НЕСВОБОДЫ.

Мы Е. И. Замятин " Мы" - роман-антиутопия. Автор описывает общество жесткого контроля над личностью, управляемое " избираемым" на безальтернативной основе " Благодетелем". Тогда в СССР роман не был опубликован: современники восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего.
Роман " Мы", известный читателям Америки, Франции (там он был опубликован в 20-е годы), вернулся на родину только в 1988 году. Это произведение повлияло на творчество Джорджа Оруэлла и Олдоса Хаксли.

 

Дорога к рабству " Дорога к рабству" - ключевое произведение Фридриха Августа фон Хайека, в котором великий ученый не только убедительно и справедливо критикует социалистическую идеологию и экономику, но и доказывает неотвратимость превращения социалистических правительств в тоталитарные диктатуры. Причины варварства и насилия тоталитарных режимов же, по Хайеку, следует искать в осуществлении государственного вмешательства в рыночную экономику, в перспективе ведущем к угнетению и подавлению принципов правового государства и личного права.

Коричневое утро Коричневое утро" - это новелла, написанная Франком Павлоффом в декабре 1998 года.
Сюжет, как и сам стиль повествования " Коричневого утра" очень прост: два самых обычных приятеля, наблюдая, как формируется государство Коричневых, отказываются беспокоиться и что-то предпринимать. Незаметно для героев, в результате принятых мер и новых законов, все изменяет цвет: кошки, собаки, газеты, радио... Нет причин для беспокойства - достаточно только соблюдать правила. Но остановится ли на этом государство Коричневых?..
" Коричневое утро" - это марифест против политического единомыслия, метафора " коричневых рубашек" - прозвища, данного нацисткой полиции СС.

В музыке. Pink Floyd, альбом 1977 года «Animals» по мотивам произведения «Скотный двор» всё того же Оруэлла, а так же местами и их же альбом «The Wall» (1979 г.). Over 9000 высеров говнарей в перестроечное время. Классика жанра: «Тоталитарный рэп» Кинчева, «это вам не ха-ха». Ах да, и одноимённая песня Летова, куда ж без неё!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал