![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Имя поля: выражение
где выражение – формула для вычисления нужного значения. Выражение может содержать: функции, имена полей, знаки действий, константы. При этом имена полей заключаются в квадратные скобки. Действия могут быть:
На рисунке 35 показан пример запроса с вычисляемым полем Налог. При конструировании запроса в заголовке поля записывается формула Налог: [Оклад]*0, 13. В результирующей таблице появится поле с именем Налог, значения в котором будут получены как результат умножения соответствующих значений из поля Оклад на число 0, 13.
Рис. 35. Запрос с вычисляемым полем. Чтобы вводить формулу было удобнее, можно нажать на клавиатуре < Shift> + < F2>. Открывается диалоговое окно Область ввода для ввода формулы (рис. 36). Рис. 36. Диалоговое окно Область ввода. Удобно пользоваться для ввода формул Построителем выражений (рис. 37). Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой в поле ввода формулы и выбрать команду Построить. После этого строится выражение формулы, при этом почти все составляющие элементы формулы (имена полей таблиц, знаки математических операций и т.д.) выбираются с помощью мыши в диалоговом окне построителя выражений. Это позволяет свести к минимуму ошибки ввода. Рис. 37. Окно Построитель выражений.
|