Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трибуны физ. спорт. сооружен.






Места для зрителей в зависимости от назначения спортивного сооружения устраиваются в виде трибун, скамей или стульев (кресел).

Трибуны спортивного сооружения могут иметь различную форму в плане. Бывают круговые трибуны трехсторонние (подковообразные), двусторонние и односторонние. При одностороннем расположении места для зрителей на открытом сооружении следует устраивать с западной стороны спор-тивного сооружения. Места для зрителей должны располагаться за пределами полосы забегов и зон безопасности спортивного сооружения Ширина прохода на трибунах крытых сооружений 80—85 см, а на трибунах открытых сооружений — 75—80 см. Ширина одного сиденья (соответственно) для крытых сооружений не менее 45 см, для открытых сооружений не менее 42 см. Перед первым рядом мест для зрителей сооружается барьер высотой 0, 8 м. В бассейнах верх такого барьера должен быть не менее чем на 1, 8 м выше уровня обходной дорожки.

Уклон трибуны не должен превышать 1: 1, 5—1: 2, 5 (отношение величины а — подъем ряда трибун к ширине прохода). В противном случае значительно усложняется эвакуация зрителей с трибун. Трибуны с большим количеством рядов, как правило, для лучшей видимости имеют криволинейный или ломаный профиль. Ломаный профиль выгоднее криволинейного с точки зрения простоты производства работ. Ломаную профильную линию трибун образуют несколько групп рядов. В пределах группы рядов профиль трибуны имеет линейное очертание.

 

22 Конструкции покрытий должны быть:

-ровными, плотными, эластичными, обеспечивающими хороший отскок мяча, водопроницаемыми, удерживающими влагу внутри;

- атмосферостойкими;

- экономичными.

Конструкция площадок со специальными покрытиями зависит от гидрогеологических и климатических условий. Для предупреждения образования луж на поверхности площадок и для предохранения их покрытий от размокания необходимо провести работы по отводу грунтовых вод, а также воды, которая может скапливаться на поверхности площадок. Для этого устра-ивают уклоны на поверхности площадок, а также ведут дренаж по их периметру.

Водопроницаемые покрытия спортивных площадок изготовляются из грунтовых (искусственных и естественных) смесей. Рецептура смесей подбирается в зависимости от гранулометрического состава исходных компонентов. Ориентировочные данные о составах покровных смесей для

Площадки для ручного мяча и тенниса можно делать с травяным (газонным) покровом.

При устройстве естественных грунтовых покрытий грунт на всей поверхности площадки перештыковывают на глубину 10—15 см. Затем его очищают от посторонних предметов (камней, корней и т. п.), пользуясь сеткой (ячейки 6X6 мм), натянутой на деревянную раму. После очистки грунт разравнивают в соответствии с проектными отметками площадки. Одновременно устраивают дренажные канавки по боковым или лицевым линиям в зависимости от уклонов площадки, рельефа местности и ее положения по отношению к другим сооружениям. Канавки имеют минимальную глубину 30 см и уклон 0, 001 в сторону естественного понижения рельефа. Желательно, чтобы поверхность площадки была на 5— 10 см выше окружающей местности. Спланированный грунт укатывается ручным катком весом 200—300 кг. При укатке проверяются и корректируются уклоны с помощью рейки-шаблона и нивелира. Окончательная укатка грунта производится после обильного смачивания покрытия водой и его высыхания до такого состояния, чтобы 5— 7-кратная проходка катком не разрушала грунт. При последних проходках катка грунт посыпается чистым песком. Лишний песок сметается на линию дренажных канав. Таким способом можно соорудить площадку лишь на хорошо дренирующих супесчаных и легких суглинистых грунтах.

Если на месте строительства грунт суглинистый или песчаный, то его следует улучшить добавкой песка или порошкообразной глины.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал