Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глазки для мягкой игрушки. Мастер-Класс.

 

05.04.2013 20: 29

Евгения Лиси

Виды творчества: Куклы и игрушки > Игрушки Лепка > Пластика
Сложность: ниже средней
Время работы: 1 час

Добрый день, мастера и рукодельницы! Наверное, многие сталкивались с проблемой приобретения готовых глазок для мягкой и вязаной игрушки? Думаю – да, особенно мастерицы, живущие на периферии. Раньше я красила мелкие пуговки «на ножке», но и они не всегда есть в продаже. А если надо? А если срочно? Да и вообще не люблю я зависеть от поставок в торговой сети). Вот и придумался следующий способ создания таких глазок, которые можно «втянуть» в трикотаж. Размерный ряд пуговок с проколами представлен достаточно широко. Пока у меня проблем не будет. Надеюсь, что и у вас тоже)

На заглавном фото слева мое произведение), а справа стеклянные готовые глазки, которые у нас в городе сложно найти нужного цвета и размера. Да и вообще сложно найти))).

Итак нам необходимы: мелкие пуговки с 2 или 4 проколами, проволока, пластика. зубочистки, пассатижи. Я пользуюсь Керапластом - его не надо запекать или варить. В принципе, можно попробовать соленое тесто.

Проволоку закручиваем на зубочистке. 2-3 витка.

Продеваем проволочные кончики в отверстия пуговки. Немного подтягиваем.

Закручиваем проволоку пассатижами. Пуговица плотно " садится" на ножку из проволоки.

Отрезаем кончик проволоки и укладываем оставшуюся скрутку на пуговицу. Пассатижи нам в помощь) Можно не стараться сильно прижимать концы, их не будет видно.

Теперь из пластика катаем колбаску и режем на кусочки. Катаем шарики и выбираем парно одинаковые.

Шарик обжимаем на пуговице. Несколько раз, крепко и со всех сторон. Масса проникает в свободные дырочки, обжимает проволоку? Все, значит готово. Подравниваем верхушку, заглаживаем неровности влажным пальчиком.

Я для удобства сушки и окраски делаю такую подложку из гофрокартона. Керопласт сохнет 24 часа.

Потом можно немного отшлифовать шкуркой, если увидели неровности.

Красим по своему вкусу и восприятию прекрасного . Сушим и покрываем глянцевым лаком. Все!

Вот так глазки смотрят с мордах их обладателей.

Если в чем-то помог мой совет, буду очень рада)

Всем привет, солнечного настроения и творческих успехов!

Материалы:

пуговицы, проволока, пластика, акриловые краски и лак, пассатижи, зубочистки

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Здравствуй, Дедушка Мороз! | Загадочная страна Гиперборея
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал