Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скелет лошади

Общая форма тела лошади, а также ее работоспособность зависят от ее скелета и мускулатуры. Полностью скелет развивается к 5-ти годам. По сравнению с костями других, менее подвижных животных, кости лошади отличаются лучшим развитием в длину и толщину (у быстроаллюрных лошадей кости конечностей длиннее и тоньше, а у тяжеловозных - короче и толще), а так же повышенной крепостью.

Основой тела лошади является скелет, состоящий из 252 костей. Кости скелета соединяются между собой посредством хрящей и связок.

Скелет состоит из следующих частей:

1. Скелет головы состоит из костей, образующих черепную полость, в которой помещается головной мозг, и из костей, составляющих основу лица и образующих остов носовой и ротовой полостей.

2. Скелет туловища состоит из позвоночного столба и и грудной клетки.

Позвоночный столб состоит из позвонков, скрепленных между собой хрящами и связками: 7 шейных, 18 спинных, 5-6 поясничных, 5 крестцовых, 17-18 хвостовых.

Грудную клетку составляют: сверху спинные позвонки, с боков ребра (18 пар, у арабских лошадей – 16 пар), снизу грудная кость. В грудной клетке находятся органы кровообращения и дыхания (сердце и легкие).

3. Скелет конечностей подразделяется на пояса и собственно конечности (ноги).

Имеется два пояса: плечевой и тазовый. Плечевой пояс состоит из лопаток, которые соединяют передние конечности с грудным отделом туловища только посредством мышц и связок. У лошади нет такой кости, как ключица. Тазовый пояс образуется из тазовых костей, которые соединяют задние конечности с задним отделом туловища.

Передние конечности лошади служат при движении опорой, а задние подают ее корпус вперед.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прайс – лист | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал