Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческая работа

«XX век в истории моей семьи»

 

Выполнил: студент I курса

направления подготовки

«Организация работы с молодежью»

Шуплецова Светлана Николаевна

 

КИРОВ

 

 

«Кто бы что ни говорил или не делал, нет ничего важнее семьи.»(Стенли Гарднер)

 

Я очень люблю свою семью и горжусь, что являюсь ее частичкой. Я опросила моих родственников. К сожалению, они уже мало, что помнят, но я постаралась отразить все истории их детства и юности. Моя семья напоминает, мне крепость, где я нахожусь под защитой, где меня каждый день ждут. Я хочу рассказать три истории моих родственников.

Шуплецов Николай Клавдиевич

Мой папа родился 8 мая 1970 года в Мулино. Он рос в большой семье, но несмотря на то что, семья была незажиточной, отношения в семье были построены на любви, взаимопомощи, дружбе. Каждый член семьи был частью большого крепкого дома, и всех их скрепляла одна традиция: каждую пятницу собираться за вечерним столом, и обсуждать насущные проблемы, частенько папин отец, играл на баяне, а его жена(мама папы) напевала чудесные мелодии.
У моего папы частенько в глазах мелькает веселый озорной огонек, и все это начало берет с его детских игр и забав. Его любимыми играми были - футбол, салки, прятки, шашки, карты.
Стоит отметить, что мечты в то время, могли иметь реальную основу. Например, мой папа с детства мечтал иметь мотоцикл Восход, и будучи подростком его мечта осуществилась. Когда я была маленькая, я помню папа садил меня впереди себя и помогал рулить, я до сих пор эти моменты вспоминаю с особым трепетом.
в садик мой папа не ходил. Но зато ему очень хорошо запомнились школьные годы, он учился в Нагорской средней школе, и закончил аттестат с несколькими тройками, но он мог похвастаться отличными знаниями в области математики и физики. После окончания школы, папа сразу пошел в армию, где 2 года отслужил пограничных войсках в Забайкалье. Мой папа часто рассказывает военные байки своей службой. Например, как он и его сослуживцы могли догадаться кому принадлежит, чей след у границы. Его истории были шуточными, но реальными, например, однажды они обнаружили следы от женских каблуков, а на самом деле они принадлежали мужчине, который просто хотел отвести от себя подозрения. У папы сохранилось немало фотографий в его дембельском альбоме.
После армии, папа вернулся домой и устроился на работу обработчиком лесопромышленных материалов. А вскоре встретил маму.

 

 

Шуплецова Людмила Сергеевна

Моя мама родилась 8 апреля 1974 в поселке Нагорск. Она росла в большой дружной семье, не особо зажиточной, так как родители работали в бюджетной сфере, а там маленькие оклады. В семье мамы было много традиций, например, вечерние чаяпития. Она рассказала, какие игры любила играть в детстве: салки, казаки-разбойники, дочки-матери. Именно из последнего разряда игр у нее развились такие качества, как забота, доброжелательность, умение поддержать, найти выход из конфликтной ситуации, хозяйственность.

Моя мама ходила в садик «Солнышко», а в 7 лет стала первоклассницей нагорской средней школы. В 11 классе любила ходить на дискотеки, гулять, ездила по городам, ходила в кино, была участницей многих лагерей «Стремительный», лагерь актива. Мама была примерной и активной ученицей, поэтому окончила школу без троек. И вскоре встретила моего папу. Отучилась в Слободском педагогическом училище, Поработав несколько лет воспитателем в детском саду, мама решила получить высшее экономическое образование. Вскоре мама поступила в Санкт-Петербургский институт внешне экономических связей экономики и права, факультет экономический, специальность бух учет и экономист. Стипендии не было, так как училась на заочном. Отучилась 5 курсов, получила диплом хорошистки. И вскоре устроилась на другую работу экономистом.
Мама с детства мечтала о хорошей жизни, дружной семье, выучиться и найти хорошую работу. И ее мечты сбылись.

 

Малыгина Валентина Николаевна

Моя бабушка родилась 17 сентября 1948 в с.Балезино Удмуртской республике. Ее семья была средне зажиточного типа, большой и дружной. Вместе с сестрой и братом она часто играла в салки, дочки-матери, мяч и лапту. В садик моя бабушка не ходила, но окончила 8 классов Средней школы №2 с. Балезино, получила аттестат с 2 четверками. Благодаря хорошим оценкам и трудолюбию, поступила в Семеновский техникум механической обработки древесины, специальность- технолог по деревообработке. Получала стипендию в размере 20 руб. А также в связи с активным участием в делах техникума, ездила по городам и пионерским лагерям «Луч», «Дружба», ходила на танцы.
По окончанию техникума она по распределению попала в г Киров на мебельную фабрику. И вскоре встретила моего дедушку, переехала жить в Нагорск и устроилась на работу мастером леса, позже получила должность главного бухгалтера в лесхозе.

После недавнего окончания войны ее мечты были лишь о хорошей жизни, работе, светлом будущем и чистым небом над головой ее детей и внуков. И я очень счастлива, что ее мечты сбылись!

 

 


Когда я собирала материал, мне было так хорошо, тепло на душе, я с нетерпением ждала продолжения историй. Мне понравилась данная работа тем, что она еще раз углубила наши семейные узы, каждый поделился частью себя, вновь пережил веселые и грустные моменты. Я благодарна, что у меня выпал такой шанс, родиться в такой семье!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дедушка Мороз никогда не был в жарких странах. И не знает, а кто живет там. Нужно Дедушке рассказать. | Что такое коллектив?
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал