Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система гражданского права






Система гражданского права (в узком смысле) - нормы гражданского права могут быть закреплены как в законах, так и в подзаконных нормативных актах.

Система гражданского права (в широком смысле) - все нормативные акты, в зависимости от юридической силы, расположены по определенной строго иерархической системе, в которой значение нормативного акта определяется его юридической силой.

Система в гражданском праве в себя четыре компонента: нормы права, правовые институты, суботрасли (подотрасли) и отрасли.

Правовой институт представляет собой обособленную группу юридических норм, регулирующих качественно однородные общественные отношения внутри одной отрасли права или на их стыке.

Несколько близких по характеру регулирования правовых институтов образуют подотрасль права. Например, в составе гражданского права выделяют авторское, жилищное, патентное право, в составе финансового права выделяется подотрасль налогового права.

Отрасль права является самым крупным элементом в системе права. Ее образует совокупность норм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений, она характеризуется своеобразием предмета и метода правового регулирования. Если правовой институт регулирует вид общественных отношений, то отрасль - род общественных отношений.

Таким образом, для деления права на отрасли используются главным образом два критерия - предмет и метод правового регулирования. По этим критериям и отличают одну отрасль права от другой.

Каждой отрасли соответствует свой предмет регулирования, иначе говоря, каждая отрасль отличается предметным своеобразием, спецификой регулируемых общественных отношений. Предмет регулирования складывается объективно и не зависит от усмотрения законодателя. Не любые общественные отношения могут выступать предметом правового регулирования. Необходимо, чтобы эти отношения отличались:

-во-первых, устойчивостью и повторяемостью

-во-вторых, заинтересованностью всего общества и государства в том, чтобы эти отношения существовали именно в правовой форме и подлежали правовой защите со стороны государства

-в-третьих, способностью к внешнему контролю, например, со стороны судебных, административных и иных органов.

Так, внутренние семейные отношения, как правило, не поддаются внешнему контролю, поэтому их трудно урегулировать нормами права.

Методы правового регулирования характеризуются тремя обстоятельствами:

а) порядком установления субъективных прав и обязанностей субъектов общественных отношений гражданского права

б) средствами их обеспечения (например, санкциями)

в) степенью самостоятельности (усмотрения) действий субъектов

В соответствии с этими критериями в юридической науке выделяют два главных метода правового регулирования: императивный и диспозитивный.

Нормы гражданского права, регулирующие на основе юридического равенства сторон имущественно‑ стоимостные и личные неимущественные отношения, расположены не хаотично, а находятся в определенной системе. Система гражданского права складывается объективно и покоится на специфических особенностях общественных отношений, входящих в предмет гражданского права. При этом общие свойства многочисленных общественных отношений, входящих в предмет гражданского права, предопределяют единство их правового регулирования, а специфические признаки конкретных видов этих отношений – дифференциацию их правового регулирования.

Системное расположение норм гражданского права имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение как для правотворческих, так и для и правоприменительных органов. В случае принятия нового нормативного акта, содержащего гражданско‑ правовые нормы, необходимо выяснить, насколько их содержание согласуется с уже существующими правовыми нормами. А это будет легко сделать, если нормы гражданского права расположены в определенной системе, и чрезвычайно трудно, если они находятся как бы в хаотичном состоянии. Отыскать и применить к конкретному случаю соответствующую ему норму гражданского права также легче, если эти нормы систематизированы по определенным критериям.

Однородность общественных отношений, входящих в предмет гражданского права, позволяет выделить такие нормы гражданского права, которые применимы при регулировании любых имущественно‑ стоимостных и личных неимущественных отношений. Совокупность этих правовых норм составляет общую часть гражданского права. Значение общей части в гражданском праве трудно переоценить. Она отражает однородность предмета отраслевого регулирования, служит объединяющим началом для всех отраслевых норм, выражает всю общность их юридического содержания. Общая часть также позволяет устранить разнобой в правовом регулировании схожих по своей природе общественных отношений и обеспечить необходимое единство гражданско‑ правового регулирования общественных отношений, возникающих в отдельных сферах деятельности граждан и организаций. Например, благодаря нормам общей части гражданского права осуществлено единообразное регулирование имущественно‑ стоимостных отношений между гражданами, между юридическими лицами, между юридическими лицами и гражданами во всех сферах деятельности: в области предпринимательской, бытовой или интеллектуальной деятельности; в области промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства, торговли, бытового обслуживания, жилищно‑ коммунального хозяйства и т. п.

Общая часть в гражданском праве дает нам несомненные юридико‑ технические преимущества, позволяющие избежать массы всяких практических неудобств, вызванных ростом числа взаимных отсылок или ненужного дублирования правовых норм в различных структурных подразделениях гражданского права. Так, предусмотренные многочисленными гражданско‑ правовыми институтами субъективные права подлежат защите в пределах срока исковой давности. Чтобы не повторять в каждом правовом институте правила об исковой давности, они выносятся за их пределы и включаются в общую часть, приобретая тем самым общее значение для всех институтов гражданского права. То же самое происходит и с другими гражданско‑ правовыми нормами, имеющими в себе общее значение для всех институтов гражданского права. Тем самым значительно сокращается объем гражданского законодательства и облегчается его практическое пользование.

Нараду с общими родовыми признаками общественные отношения, входящие в предмет гражданского права, характеризуются специфическими особенностями, предопределяющими внутреннюю структурную дифференциацию гражданского права. По своим специфическим особенностям, оказывающим наиболее заметное влияние на характер правового регулирования, в предмете гражданского права выделяются следующие виды общественных отношений: отношения собственности и аналогичные им отношения, отношения экономического оборота, личные неимущественные отношения, отношения по поводу результатов творческой деятельности, семейные отношения, наследственные отношения. В соответствии с этим внутри гражданского права можно выделить пять подотраслей: право собственности и другие вещные права, обязательственное право, личные неимущественные права, право на результаты творческой деятельности, наследственное право.

Каждая из указанных выше подотраслей также имеет свой уникальный предмет и метод правового регулирования. Так, в предмет такой подотрасли, как право собственности и другие вещные права, входят отношения, опосредующие процесс присвоения материальных благ. Присвоение же материальных благ предполагает известную имущественную самостоятельность и независимость субъекта присвоения. Поэтому при регулировании рассматриваемых отношений на основе юридического равенства сторон применяется подотраслевой метод предоставления управомоченному лицу наиболее полной имущественно‑ распорядительной самостоятельности.

Предмет обязательственного права составляют отношения экономического оборота, опосредующие процесс перемещения материальных благ. Перемещение же материальных благ невозможно без совершения соответствующих активных действий, направленных на их перемещение. В силу этого в обязательственном праве на основе юридического равенства сторон применяется подограслевой метод предоставления управомоченному лицу возможности требовать совершения в его пользу определенных и притом активных действий.

Личные неимущественные отношения, составляющие предмет подотрасли личных неимущественных прав, характеризуются тем, что они возникают по поводу неотделимых от личности духовных благ. Нормальное развитие этих отношений возможно лишь при условии невмешательства посторонних лиц в личную сферу деятельности граждан и организаций (юридических лиц). Поэтому надлежащее правовое урегулирование личных неимущественных отношений требует использования метода всеобщего запрета. Однако применяется этот подотраслевой метод на основе общеограслевого метода юридического равенства сторон, что и отличает его от аналогичного метода, используемого в уголовном праве.

В предмет другой подотрасли – права на результаты творческой деятельности – входят как личные неимущественные отношения, так и связанные с ними отношения экономического оборота. В силу этого в данной подотрасли применяется как метод личных неимущественных прав, так и метод обязательственного права.

Наконец, наследственное право имеет дело с отношениями, опосредующими переход имущества умершего лица к его наследникам. В этой подотрасли используется метод универсального правопреемства на базе общеотраслевого метода юридического равенства сторон.

Общность входящих в предмет какой‑ либо подотрасли гражданского права общественных отношений позволяет выделить и общие для данной подотрасли нормы права, образующие именно ее общую часть. В настоящее время такая общая часть законодательно оформлена только в обязательственном праве. Другие же подотрасли гражданского права представлены в законодательстве без общих частей, хотя объективно совокупность таких общих норм права существует в любой подотрасли гражданского права. Их законодательное обособление и закрепление составляет одну из самых насущных задач цивилистической науки.

Особенности отдельных видов общественных отношений, входящих в предмет какой‑ либо подотрасли гражданского права, в свою очередь, предопределяют их внутреннюю структурную дифференциацию и обусловливают существование в рамках конкретной подотрасли соответствующих правовых институтов. Так, подотрасль обязательственного права состоит из двух институтов: договорные и внедоговорные обязательства. Каждый из этих правовых институтов, в свою очередь, подразделяется на субинституты. Например, институт договорных обязательств подразделяется на следующие субинституты: обязательства по реализации имущества, обязательства по предоставлению имущества в пользование, обязательства по выполнению работ, обязательства по оказанию услуг, обязательства по перевозкам, обязательства по расчетам и кредитованию, обязательства по страхованию, обязательства по совместной деятельности, смешанные обязательства. Субинституты, в свою очередь, делятся на более дробные структурные подразделения гражданского права и т. д.

Система гражданского права несомненно положительно влияет на всю отрасль гражданского права. Она позволяет мне и каждому заинтересованному разобраться в сущности норм гражданского права, определить механизм работы, а также местоположение и определения каждой нормы в Гражданского праве России. Конечно наша система Гражданского права все еще продолжает модернизироваться и преобразовываться за счет принятия новых норм, прецедентных судебных решений и воли законодательства. Но всё это выделяет отрасль гражданского права как передовую, а может даже и центральную отрасль в системе всего права России.

 

Заключение

Моя поставленная цель по дипломной работе достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме «Гражданское право как отрасль российского права» можно сделать ряд выводов. Если соблюдать последовательность, то она будет такова:

1. Гражданское право как отрасль российского права - есть система правовых норм, регулирующих имущественные, а также, связанные и некоторые не связанные с ними, личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.

2. Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, составляют непосредственно его предмет. К ним относятся две группы отношений.
Во-первых, это имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие по поводу имущества - материальных благ, имеющих экономическую форму товара. Во-вторых, под личными неимущественными отношениями следует понимать возникающие по поводу неимущественных благ общественные отношения, в которых проявляются индивидуальные особенности гражданина или организации.

Обе из этих групп отношений объединяет то обстоятельство, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, т. е. возникают между юридически равными и независимыми друг от друга субъектами, имеющими собственное имущество. Иначе говоря, это частные отношения, возникающие между субъектами частного права.

Имущественные, а также и неимущественные отношения, не отвечающие указанным признакам, не относятся к предмету гражданского права и не могут регулироваться его нормами. Прежде всего, это касается имущественных отношений, основанных на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в частности налоговых и финансовых отношений, участники которых не являются юридически равными субъектами. По этой же причине из сферы действия гражданского права исключаются отношения по управлению государственным и иным публичным имуществом, возникающие между государственными органами.

3. Как следует из параграфа моей работы, современное гражданское право, по мнению многих авторов включает две основные функции в гражданском праве:

- регулятивная функция - заключается в координационно-обеспечительном воздействии на поведение участников общественных отношений гражданско-правовыми средствами.

- охранительная функция – она предполагает реализацию отраслевых мер и механизмов охраны нарушенных прав или охраняемых законом интересов.

4. Следует сделать вывод, заключающий главную мысль о том, что гражданское право прежде всего - регулятивная отрасль. Этим она отличается от уголовного права как отрасли сугубо охранительной, где принудительная сила государства является единственным гарантом защиты правопорядка, личности и имущества субъектов, а основные меры ответственности связаны с ограничением личных прав и свобод преступников. В отличии от гражданского, семейное оформилось в самостоятельную отрасль в связи с особым предметом регулирования: основу предмета данной отрасли составляют личные неимущественные отношения, возникающие из кровного родства, брака или иных обстоятельств. Имущественные отношения базируются на личных. Семейные отношения требуют особого метода регулирования, учитывающего приоритет личных связей. Но а если привести второй пример, с трудовым правом, то мы увидим, что предмет регулирования в трудовом праве имеет специфику: это отношения, в которых объектом является живой труд человека, а также, как правило, и его время, подчиненное внутреннему распорядку, существующему в организации или установленному гражданином-работодателем. В гражданских же отношениях объектом является произведенная работа, сам ее результат. Условия их осуществления и связанный с этим риск лежат на подрядчике. Соответственно трудовой и гражданско-правовой договоры различаются по статусу сторон (работодатель и работник, для трудового и заказчик и подрядчик для гражданского), по содержанию и распределению ответственности и рисков. В частности, действия работника в гражданском обороте рассматриваются как едействия его работодателя. Подрядчик сохраняет в гражданском обороте свою независимость.

5. В своей работе я старался использовать только наиболее актуальные и свежие источники информации, я рассмотрел отрасль права с сравнением на трудовое и семейное право, т.к. они являются наиболее близкими по многим параметрам. Отрасль гражданского права не зря стоит темой под номером один в гражданском праве. Она является «дверью» в «большое помещение», которое именуется отраслью права, имеет свои принципы и функции, методы регулирования, ставит цели. Раскрывает многие основные понятия.

Нет сомнения, что понятия и цели в написании работы были достигнуты и расшифрованы, в некоторых ситуациях я приводил примеры на основании конкретных событий, где указывались причины, следствия и задачи. Хотелось бы дополнить, что гражданское общество, как и вся мировая общественность, развивается быстрыми темпами, а основы отрасли гражданского права остаются. Как говорит Д.А. Медведев, делается все возможное, чтобы затмить пробелы в законодательстве. В Думе постоянно действуют комитеты и фракции занимающиеся законодательной работой. Ни один грамотный юрист не сможет сделать свою работу не наступив на такую первую «лесенку» как понятие и сущность отрасли гражданского права.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал