Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных фондов автотранспортных предприятий






Группы и подгруппы основных фондов Наименования основных фондов
1. Здания Здания гаражей, ремонтные мастерские, административные и бытовые здания, автостанции, автовокзалы.
2. Сооружения Открытые площадки для хранения автомобилей, эстакады, канавы для ремонта, топливозаправочные колонки, цистерны для воды и смазочных материалов.
3. Передаточные устройства Трансмиссии, транспортеры, наружные электросети.
5. 4. Машины и оборудование: а) силовые машины б) рабочие машины в) измерительные и регулирующие приборы г) вычислительная техника д) прочие машины и их оборудование   Генераторы, трансформаторы, паровые турбины.   Станки ремонтных цехов и прочее оборудование.   Измерительные приборы и оборудование постов и станций диагностики. ПЭВМ. Пожарные машины, автомобили всех типов используемые для хозяйственного обслуживания.
5. Транспортные средства Автомобили, тягачи, прицепы и полуприцепы.
6. Инструмент Электродрели, тиски.
7. Производственный инвентарь и принадлежности Рабочие столы, верстаки, стеллажи, инвентарная тара.
8. Хоз. инвентарь Конторский и хозяйственный инвентарь.
9. Прочие основные фонды Капитальные вложения в земельные участки (многолетние насаждения, отвод земельных участков).

 

Для достижения эффективного использования основных производственных фондов необходимо стремиться к созданию оптимального соотношения между пассивной (стационарной) материально-технической базой предприятия и активной ее частью (подвижным составом), т.е. к оптимальному значению коэффициента технической оснащенности:

, (1)

Фосн – стоимость основных производственных фондов;

Фт.с. - стоимость транспортных средств.

Колеблется коэффициент технической оснащенности АТП обычно в пределах 2, 1-2, 2. Это означает, что удельный вес стоимости транспортных средств, т.е. активной части основных фондов в общей их стоимости должен составлять примерно 50%.

Особенности кругооборота основных фондов на автомобильном транспорте представлены на (рис. 4).

Рис. 4 Круговорот стоимости основных фондов

По мере эксплуатации основных фондов увеличивается сумма денежных средств, компенсирующих их износ, которая откладывается и накапливается в виде амортизационного фонда. Таким образом, в результате производственной деятельности АТП имеющаяся часть основных фондов в виде автомобилей, зданий, сооружений, оборудования и т.д. постепенно уменьшается, а сумма амортизационных отчислений соответственно растет. В результате компенсации стоимости основных фондов амортизационными отчислениями последние могут быть вновь использованы для приобретения новых автомобилей, оборудования, строительства зданий. Завершив один полный кругооборот (возвратившись в денежной форме), основные фонды начинают второй кругооборот в производстве.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал