Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Победа Великой Октябрьской революции в России открыла новую эру в мировой истории – эру социализма






Победа Великой Октябрьской революции в России открыла новую эру в мировой истории – эру социализма. Империалистические державы не смогли примириться с образованием нового строя в России и с целью ликвидации молодой республики они организовали против нее интервенцию 14 государств. Интервенция была поддержана внутри страны контрреволюционными мятежами, в результате которых в первой половине 1918 года началась Гражданская война.

Весной американские и английские империалисты высадили десант в Мурманске, а японские - во Владивостоке. В конце мая 1918 года по указке Антанты в Поволжье подняли мятеж чехословацкие военнопленные. Английские войска вторглись в Туркменистан и Закавказье. Чехословацкий мятеж был подавлен и на Восточном фронте белогвардейцы были отброшены.

При помощи Англии и Франции на Юге России стала формироваться белогвардейская армия. В это же время в Одессе, Херсоне, Севастополе, Новороссийске, высадились французские, греческие и румынские войска. В 1919 году центр тяжести гражданской войны переместился на юг. Начался деникинский «поход на Москву» для возрождения «единой и неделимой России».

В сентябре 1919 года деникинские войска, захватив Орел, угрожали Туле. Но на этом успехи белогвардейцев закончились. В октябре 1919 года на фронте в районе Кромны – Орел белая армия потерпела поражение. Удар конницы М.С. Буденного в районе Воронежа вынудил белогвардейцев к поспешному отступлению. На востоке была разгромлена армия Колчака, под Петроградом армия Юденича.

В 1920 году военные действия перекинулись на Западный фронт, где белополяки напали на Советскую страну и заняли Киев. Белополяки были разгромлены и отброшены далеко на Запад. В ноябре 1920 года после разгрома окопавшейся в Крыму Врангелевской группировки, интервенция и Гражданская война в основном была закончена. Вслед за этим был ликвидирован бандитизм, антоновщина, басмачество и отдельные контрреволюционные очаги в отдельных частях страны.

В 1922 году с Дальнего востока были изгнаны японские интервенты. После завершения Гражданской войны Советская страна получила возможность приступить к мирному строительству.

1921-1922 гг. Административные преобразования на Северном Кавказе связаны с национальной политикой В.И. Ленина в предоставлении автономий горским народам. Банды в горах Майкопского отдела продолжают бесчинствовать. Для их ликвидации созданы специальные органы - отдельские военсовещания и тройки. Первыми сформировались такие подразделения в Краснодарском и Майкопском отделах. Военсовещания разрабатывали планы операций по ликвидации бандитизма в отделах. В феврале в город Майкоп прибыл агитпоезд «Октябрьская революция» во главе с председателем ВЦИК М.И. Калининым.
1922г.     27 июля.     Кубано-Черноморский исполком принял решение о введение в области волостного деления. В Краснодаре образован Кубанский сельхозинститут. Комсомольцы Кужорской приняли участие в сборе продналога и добились 93% охвата населения. 27 июля на части территорий Краснодарского и Майкопского отделов, населенной адыгейцами (черкесами), образована Черкесская (Адыгейская) автономная область. С образованием Адыгейской автономной области и с созданием письменности у адыгов началась борьба за ликвидацию неграмотности в Адыгее. С 10 мая по 23 июня в Ейском отделе ЧОНовцами убито 82, ранено 119, пленено 64 бандита и расстреляно заложников, взятых из гражданского населения 575 человек. Разгромлена банда Дубины. К осени 1922 года бандитское движение на Кубани было в основном сломлено. Сдались банды Попова, Криволапова, Гурьина, Смолякова, Осадчего. 22 августа Черкесская (Адыгейская) автономная область переименована в Адыгейскую (Черкесскую) автономная область. В октябре вышел первый номер газеты «Черкесская правда» ныне «Советская Адыгея».

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал