Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры между молодыми и взрослыми лошадьми






Игры между жеребчиками и чужими взрослыми кобылами довольно редки. Большинство кобыл прогоняют чужих жеребят. Братья, сестры и молодые кобылы относятся более терпимо к игровым укусам и свечкам жеребят. Часто они, подобно матерям, пассивно позволяют чужим жеребятам играться.

Время от времени жеребчики проявляют интерес к молодым кобылам и пытаются сделать садку, демонстрируя сексуальное поведение. При таких обстоятельствах, особенно если кобыла в охоте, игра перестает быть игрой.

Жеребцы и мерины., к которым молодая лошадь приближается, демонстрируя подчинение, также бывают толерантны к игровому настроению жеребят. Обычно жеребенок, приближаясь «щелкает». Возможно, ему будет позволено пощипать ноги и хвост или обнюхать голову и область паха. Тайлер заметила, что в 76% случаев такое поведение демонстрируют жеребчики; в 24% кобылки. Если жеребец угрожает приближающемуся жеребенку, тот либо продолжает «щелкать», либо убегает прочь. Переворачивание через спину в лежачем положении с направленными вверх ногами также является дополнительной формой выражения подчинения, которая наблюдается у жеребят.

Иногда жеребчики и годовики предлагают игровую схватку взрослым лошадям мужского пола, которые осторожно шалят с молодняком. Жеребцы часто заканчивают подобные репризы, просто удаляясь прочь. Жеребчики могут преследовать жеребца, предлагая продолжить игру, встают на дыбы и тянут старшего за гриву.

На свободе жеребцы редко играют со своими сыновьями до тех пор, пока те не отделятся от родной группы. Когда такое происходит, жеребец с большей охотой вступает в игровую схватку со своим сыном-холостяком, чем с чужим холостяком.

Еще одной разновидностью игры является бурная двигательная активность, которую лошади демонстрируют до, во время или вскоре после освежающего дождя или после того, как их выпустили на свободу. Когда одна лошадь начинает демонстрировать игровые движения, к ней присоединяется партнер. Во время таких реприз лошади галопируют, встают на дыбы, отбивают, козлят, кружат и совершают прочие резвые движения. Затем они успокаиваются и возвращаются к пассивному состоянию.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал