Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как обращаться к гостям в приглашениях?

 

Можно, конечно, ко всем гостям на свадьбе обратиться официально по имени-отчеству «Иван Николаевич и Елена Максимовна», но иногда хочется добавить теплоты и душевности уже с первых строк приглашения на торжество. Что делать?

 

1. Основное правило обращения к родственникам: называйте их так, как принято в семье. И не важно, что пока для вас они – новые люди. У вас именно сейчас есть шанс сразу установить близкие отношения. Поэтому спросите свою будущую половинку:

«А как у вас принято обращаться к тому-то или тому-то человеку?»

 

2. Как обращаться к родителям?

Обычные слова «Любимые мама и папа» - звучат достаточно тепло для текста свадебного приглашения. Можно написать «Мама Катя и папа Толя». Бывает, что родители в разводе и здесь уже стоит ориентироваться на внутреннюю теплоту отношений и обязательно вспомнить с кем они придут. Если у папы невесты второй брак, но с ним остались вполне хорошие отношения можно написать «Дорогой папа и Татьяна Николаевна», а если отношения с ним несколько напряжены, то перейдите на официальный тон «Дорогой Олег Васильевич и Татьяна Николаевна». Если у вас есть отчим и вы всю жизнь звали его «папа Саша», то ему будет приятно, если именно так его и назовёте в приглашении на свадьбу, и наоборот искренне удивится, прочтя «Александр Сергеевич».

 

3. При обращении к другим родственникам не допускайте сокращения слов. Все обращения пишите полностью «тётя Наташа» или «дядя Николай», а не «т.Наташа» и «д.Николай».

 

4. В пригласительных можно обращаться по-родственному, неформально: «кока Вера», «любимый братишка». Если у вас с кем-то сложились очень тёплые неформальные отношения, то вполне допустимо шутливое обращение «Наш любимый Степаныч».

 

5. Если вам нужно пригласить большую семью, где 7-8 человек и не хочется всех перечислять поимённо, то можно обраться сразу ко всем «Уважаемая семья Ивановых».

 

6. Когда в имени гостя встречается буква «ё», то напишите именно её, а не плоское «е»: «Алёна», «Артём», «Фёдор». Пусть людям будет приятно от правильно написанного имени.

 

7. Если у вас есть темпераментный друг, который часто меняет подружек, то можете в приглашении упомянуть только его: «Дорогой Антон», - а то, что он может прийти вдвоём, скажите на словах при вручении открытки. Это будет деликатный выход, нежели написать: «Дорогой Антон и Екатерина»,

- а на свадьбу он уже придёт с Татьяной.

8. Маленьких детей можно называть уменьшительно-ласкательно и писать их после родителей. Например, «Елена, Александр и Настенька».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рабская агрессивность - проявление неуверенности | Беседа с психологом Н.Г. Храмовой
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал