Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршрут: Черная речка, (возможна Марьина гора,) – подъём от Морскогоклуба –бульвар Корниш – Приморское шоссе – Финский залив – сан. Северная Ривьера – Зеленогорск, парк.






 

В Зеленогорске садимся на авт №213 и едим до Черной речки. Автобус бесплатный для пенсионеров и льготников или на маршрутку 305, независимую от расписания.

Выйдя из автобуса, если есть желающие посетить Марьину гору, то мы это и сделаем. И далее вернёмся к Черной речке и около Морского клуба начнём спокойный подъём. Пройдем по кромке песчаных обрывов Смерть – горы, где открывается изумляющая панорама Финского залива. Спустившись, продолжим путь, который будет проходить вдоль залива, то по песку, то по тропам и дорожкам мимо Президент-отеля, подойдём к санаторию Северная Ривьера и посмотрим на сохранившиеся дачи в стиле Северного Модерна. И направимся в Зеленогорск.

На обратном пути те, кому будет необходимо по разным причинам сойти с маршрута раньше, могут сесть на любой автобус или маршрутку, которые идут по шоссе. Километраж 10-12 км.

Маршрут хороший в любое время года

Альбом маршрута:

 

Маршрут: Черная речка, подъём от Морского клуба –бульвар Корниш – парк «Каменная гора» – Ушково, безымянное озерцо – лесные улицы – Приморское шоссе, залив – Зеленогорск.

В Зеленогорске садимся на авт. №213 и едим до Черной речки. Автобус социальный, городская карточка действительна.

Выйдя из автобуса, если есть желающие посетить Марьину гору, то мы это и сделаем. И далее вернёмся к Черной речке и около Морского клуба начнём спокойный подъём на высокую часть посёлков Серово и Ушково, куда мы ещё не заглядывали. Пройдя по самой бровке обрывов, манящих пуститься в полёт, любуясь морскими далями, мы свернём в глубь леса и, дойдя почти до ж\д станции Ушково, посетим местечко, известное в этих краях как парк «Каменная гора». И я всё же не пожалела ни потраченного времени, ни потраченных сил бродить по почти безлюдным заледеневшим дорогам, чтобы посетить места, не броские, а просто лесную глушь, где разлит хвойный аромат спящих сосен и елей, где на несвойственно для данной местности иметь россыпи больших камней, как отмечают краеведы, почему и ранее здесь бывший парк был так назван. Вот только от искусственных прудов, беседок и разных горбатых мостиков не осталось и следа. А вот летом число жителей увеличивается здесь в несколько раз.

От парка по улицам, более похожим на обычные лесные дороги вернёмся к Приморскому шоссе и заливу и по нашим возможностям и желаниям примем решение идти ли в Зеленогорск вдоль залива или садится на автобус в Зеленогорск.

Километраж – от 10 км. Темп движения – спокойный.

Альбом маршрута:

Специфика: Летом многолюдно.

В периоды чередования оттепелей и заморозков все проезжие дороги ледяные. Необходимы ледоступы. По лесу проход хороший.

Вариант 11. маршрута: от Черной речки в Ушково, Пухтулу и в Зеленогорск 17-18 км с промежуточными пунктами отъезда.

Маршрут: От Черной речки, до которой мы едим на 213 авт. мы поднимаемся наверх в районе, относящееся к пос.Серово. И идём вдоль кромки песчаного обрыва паралельно Приморскому шоссе в сторону Зеленогорска, где взгляд не хочется отводить от открывающейся панарамы залива. Проходим и остатки финских командных пунктов, проходим склоны Смерть-горы, где несмотря на суровое название, которое навевает настороженность и печаль, чувство прекрасного поглащает и изменяет настроение с минуса на плюс. Уходим в глубины леса по дороге, именуемой Пляжной улицей при почти полном отсутствии домов. А на территории этого небольшого поселения Ушково, если посмотреть на финскую карту, то можно увидеть 110 значительных дачных построек и многие из которых имели при себе скверы и парки. И из этих дач сохранилось к 1941 году лишь половина. И посетив место, которое раньше называлось парком «Каменная гора» некогда с искусственными прудами, беседками, песчаными аллеями, цветочными газонами, место, которое озадачиволо краеведов: откуда в Ушково столько камней?, Здесь мы можем перекусить, и отправиться к ж.д. станции и перейдя ж.д. пути пойдем к маленькому уютному безымянному озерцу с островком посередине, полюбовавшись которым вернёмся к станции. Мы пройдём к этому времени 8 км. И здесь уже есть возможность сесть на электричку в СПб, а ненасытившиеся берут направление к Рощинскому шоссе. Наш путь теперь лежит через Рощинские леса к Макарьевскому озеру и даче адмирала Макарьева по нехоженной нами ещё дороге, а затем к горе Пухтула, мимо озер Круглое и Илистое. Выйдя к остановке авт 213 мы направимся в Зеленогорск. В зависимости от выбора движения километраж будет 15-18 км.

 

Описание маршрутов будет пополняться.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал