Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Postscriptum






Увлекательное это дело, читать музейные книги, общаться со старожилами. Начинаешь чувствовать эпоху, ощущать истинные мотивы поступков пращуров. Например, почему приговоренный к виселице " вор" Ермак покорил Сибирское ханство? Через новые жестокие убийства он получил царское прощение и железную кирасу в награду (которая и утопила его). А каков был подлинный замысел карательного похода наемника Многогрешного на Тубу в 1692 г., когда были истреблены более 600 инородцев? А оставшиеся в живых их жены и дети были проданы на невольничьем рынке в Красноярске? Была ли необходимость в расстрелах десятков хакаских детей психически больным Аркадием Голиковым в Ужурском районе в 1921 г.? Или в " расказачивании" и ссылке в 1931 г. в снега енисейской тайги забайкальских казаков, ранее уже сосланных на Нерчинские рудники Екатериной? Все это новая " старая" история, которую мы узнаем, путешествуя на велосипедах.

Колонизация русскими Центральной Сибири - тема наших новых походов. Один из них пойдет по зимникам вдоль Ангары. А летом мы хотим найти пограничные маяки с Китаем, которыми в 1727 г. впервые была обозначена южная граница Российской империи.

Владимир Черников список путешествий  

 

наверх, на стартовую, карта сайта, поиск по сайту, контакты

 

Copyright, 2005-2012, велоклуб «Грязные носороги» тел.: +7 (3912) 42-65-24, +7-908-203-8860 написать письмо Разработка сайта: «Интек-Медиа»

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал