Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание и обработка электронных таблиц






Microsoft Excel позволяет редактировать содержимое ячеек таблицы двумя способами: набором новой информации поверх ошибочной (используется, как правило, при полной замене информации) или активизацией строки ввода и внесением необходимых изменений. Для активизации строки ввода и перехода в режим редактирования используется клавиша F2. При этом в левой части строки ввода появляются символы Ввод (V) и Отмена (X).

Для сохранения таблицы на диске используются следующие команды в меню Файл:

Сохранить используется для записи документа под тем же именем и на том же месте, что и прежде.

Сохранить как используется для сохранения изменений в активном документе и возможно под другим именем.

На стандартной панели инструментов есть кнопка Сохранить, выполняющая действия, аналогичные команде Сохранить меню Файл.

По умолчанию Excel устанавливает стандартное расширение имени файла для ЭТ —. xls. Оно присоединится к имени файла автоматически.

Excel предлагает специальные средства расчетов, которые называются формулами и функциями, что позволяет во многих случаях почти полностью автоматизировать составление таблицы.

Ввод формул и функций осуществляется по следующим правилам:

в формулу кроме числовых значений могут входить в качестве аргументов адреса ячеек или блоков, а также функции или другие формулы;

если формула (или встроенная функция) начинается с адреса ячейки, перед первым символом необходимо набрать знак «=» (знак равенства) или знак «+» (плюс);

в ячейке виден результат вычислений, а сама формула отражается в строке ввода;

Excel по умолчанию вычисляет формулу каждый раз, когда изменяется содержимое таблицы.

Большинство таблиц содержат в пределах одной графы или строки однородные данные, вычисляемые по аналогичным формулам. Такого рода расчеты реализуются копированием формул из одних ячеек в другие блоки.

С помощью мыши можно выделить блок следующим образом: отметить первую ячейку в блоке, а затем при нажатой левой клавише мыши протащить указатель по всем оставшимся ячейкам блока. При этом выделенная область будет заключена в рамку. В Excel можно выделить целиком столбец (блок столбцов), строку (блок строк) и все окно целиком. Для этого следует щелкнуть мышкой на соответствующем идентификаторе столбца или строки, т. е. букве — для столбцов и цифре — для строк. Для работы с блоками Excel предоставляет большой набор команд: Копирование, Перемещение, Вставка, Удаление, Форматирование и т.д.

Под форматированием таблицы обычно понимают формирование ее внешнего вида и структуры. Внешний вид таблицы определяется видом шрифта и его размером, цветом текста и фона, шириной столбцов и высотой строк, способом изображения цифровых данных и т. п. Все действия по форматированию можно выполнить, пользуясь командами меню Формат. Кроме того, часто использующиеся операции форматирования внесены в качестве кнопок инструментов Стандартной панели инструментов и панели инструментов Форматирование.

В Microsoft Excel текст автоматически выравнивается по левому краю ячейки, а числа по правому краю. Но пользователь может менять расположение данных в ЭТ.

Это можно сделать различными способами:

с помощью соответствующих кнопок панели инструментов;

с помощью команды Формат: Ячейки\Выравнивание;

с помощью контекстного меню.

Конечно, удобнее всего выравнивать данные с помощью Панели инструментов, однако с помощью команд Формат {Ячейки можно более точно задать дополнительные параметры форматирования.

Excel позволяет изменять цвета ячеек и блоков, а также заключать их в рамки. Можно рисовать произвольную комбинацию горизонтальных и вертикальных линий слева, справа, вверху или внизу ячейки.

При вставке строк и столбцов электронной таблицы нужно 'учитывать следующее:

новые строки вставляются над текущей (активной) строкой, в которой находится указатель мыши;

все остальные строки сдвигаются вниз на число вставленных строк и получают новые адреса;

столбцы вставляются слева от текущего столбца.

Для удаления строки необходимо выделить строку, щелкнув мышью по заголовку строки и выбрать: Правка {Удалить. Столбцы ЭТ удаляются аналогичным образом.

Microsoft Excel предоставляет возможность объединять и связывать рабочие листы или файлы электронных таблиц таким образом, что в результате ввода значения в одну таблицу может измениться содержимое другой таблицы, а выполнение вычислений в одном файле может привести, например, к выдаче сообщения в другом.

При объединении и связывании таблиц используется абсолютная адресация. Признаком абсолютного адреса является символ «$» (знак доллара). В зависимости от его позиции в адресе ячейки соответствующая область данных не модифицируется, например: $Л$1, $А1, А$1. Установить абсолютную адресацию можно несколькими способами:

ввести знак $ на экран с клавиатуры;

выделить ячейку, затем дважды щелкнуть мышью в строке формул на адресе ячейки, чтобы выделить его, а затем нажать клавишу F4;

объединять листы рабочей книги можно также по-разному:

суммированием содержимого ячеек соответствующих рабочих листов с использованием функции Автосуммирования;

консолидацией электронных таблиц;

созданием Сводных таблиц с помощью Мастера сводных таблиц.

Способ консолидации позволяет объединять данные из областей-источников и выводить их в область назначения. При консолидации данных могут использоваться различные функции: суммирования, расчета среднего арифметического, подсчетов максимальных и минимальных значений и т. п. Кроме того, при консолидации можно создавать связи с исходными данными в областях-источниках, при этом область назначения будет автоматически обновляться при внесении изменений в областях-источниках.

Структурирование данных рабочих листов используется в Excel при создании итоговых отчетов. Оно позволяет показывать или скрывать уровни структурированных данных, выводя на экран данные с большими или меньшими подробностями.

При консолидации данных с созданием связей Excel автоматически корректирует итоговые данные при изменении их в таблицах-источниках.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал